Lot 1327* - A156 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 Uhr

MITTELTISCH,

Napoléon III, in der Art von J. CREMER (Joseph Cremer, tätig ab 1839), die Bronzen monogr. BF, Paris um 1860.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Geschweiftes, bastionsförmiges, vorstehendes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Front mit 1 Schublade. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschäge und -sabots. 159x88x75 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1984; S. 136 (biogr. Angaben).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 800 (inkl. Aufgeld)