Möbel, Porzellan & Dekoration

Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

Lot 1039 - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

HOHER KERZENSTOCK,

Barock, deutsch, 18. Jh.
Holz fein beschnitzt mit Blättern, Perlstab und Zierfries sowie vergoldet. Balusterförmiger Schaft mit breiter Abschlussplatte auf markant eingerollten Volutenfüssen. Beiger Seidenlichtschirm. Elektrifiziert. H 104 cm.

CHF 500 / 900 | (€ 520 / 930)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 1041* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

SCHREIBKOMMODE "A FLEURS",

Barock, Holland, 18. Jh.
Mahagoni, Nussbaum und diverse Früchtehölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Vögeln und Zierfries. Prismierter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Ball- und Klauenfüssen. Schräge, aufklappbare, leicht bombierte Schreibplatte über 3 Schubladen. Eingelegte Inneneinteilung mit verspiegelter Zentraltüre vor Fach mit kleiner Schublade über weiterer Schublade, zwischen 2 herausziehbaren Pilastern mit Geheimfächern, 2 Fächern zwischen 2 Schubladen und 3 stufenmässig angeordneten Schubladen. Geheimfach. Feine, vergoldete Bronzebeschläge. 135x61x111 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1042* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

KLEINE KOMMODE "A FLEURS",

spätes Louis XV, Holland, 19. Jh.
Mahagoni, Nussbaum und diverse Früchtehölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich reich eingelegt mit Maskaron, Vasen, Blumen, Blättern, Vögeln und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Vergoldete Bronzebeschläge. 82x36x74 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1044* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

ARMLEHNSTUHL,

Louis XV, deutsch um 1760.
Nussbaum profiliert und beschnitzt mit Blättern und Zierfries. Trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen auf Bocksfüssen. Flache, ganz überpolsterte und jochförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen. Roter, gestreifter Stoffbezug mit bunten Blumen und Blättern. 60x58x47x116 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 1045* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

KOMMODE,

Louis XV, Aachen-Lüttich um 1760/70.
Eiche fein beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, randprofiliertem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge. 116x60x100 cm.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1046* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

SALONTISCH,

Louis XV, Aachen-Lüttich um 1760.
Eiche fein beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries. Rechteckiges, randprofiliertes und vorstehendes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit 1 Schublade. Blatt mit Riss. 65x52x70 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 1050* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

KLEINE KONSOLE,

Eiche durchbrochen und ausserordentlich fein beschnitzt mit Drachen, Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifte, profilierte und trapezförmige "St. Rémy"-Platte auf durchbrochener, wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften, durch Blumensteg verbundenen Volutenbeinen. 78x40x80 cm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1053* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

PENDULE MIT HUNDEAUTOMAT,

Barock, Augsburg um 1700.
Bronze vergoldet und teils versilbert sowie teils ebonisierte Früchtehölzer. Pentagonales Gehäuse mit Eckvoluten und Aufsatz in Form eines sitzenden Hundes mit beweglicher Schnauze, auf gekehltem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Bronzezifferring mit römischen Stundenzahlen. Feines Messingwerk, beim Stundenschlag den Automaten auslösend. Kleines Vorderpendel. 24x16x28 cm.

Lot 1054 - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

KLEINER SPIEGEL,

Régence, deutsch um 1740.
Holz durchbrochen und beschnitzt mit Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, profilierter Rahmen mit durchbrochenem Kartuschenaufsatz. Restaurationen. H 65 cm, B 46 cm.

CHF 500 / 900 | (€ 520 / 930)

Verkauft für CHF 576 (inkl. Aufgeld)

Lot 1055* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

GROSSE KASSETTE,

Barock, Holland um 1730.
Palisander und Veilchenholz gefriest sowie Bronze und Messing. Rechteckiger Korpus mit durchbrochenen, teils gravierten Zierbeschlägen. Aufklappbarer Deckel, innen mit abklappbarem Zentrum, dahinter Fach mit 2 kleinen, herausnehmbaren Geheimfächern mit Schiebeverschluss. Abklappbare Front, dahinter 2 verschliessbare Schubladen und 2 kleine Geheimfächer sowie herausnehmbares Mittelstück mit weiterem Geheimfach. Traghenkel. Mit Blumen graviertes Messingschlüsselschild und -schloss. 49x29x29 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1056* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

KOMMODE,

Louis XV, in der Art von M. FUNK (Mathäus Funk, Murten 1697-1783 Bern), Bern, 18. Jh.
Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Früchtehölzer gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Geschweifter, rechteckiger Korpus mit randprofiliertem, vorstehendem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Feine Bronzebeschläge und -hänger. 118x68x75 cm.

CHF 17 000 / 27 000 | (€ 17 530 / 27 840)

Verkauft für CHF 22 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1057* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

AUFSATZSCHREIBKOMMODE,

Barock, verso monogr. BR und dat. 1763, Innerschweiz, wohl Einsiedeln, eine Schublade mit Depositum-Kleber des Priors.
Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Früchtehölzer gefriest. Geschweifter, rechteckiger Korpus mit gekehltem, bogenförmig abschliessendem Kranz auf profiliertem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Schräge, aufklappbare Schreibplatte über markant gebauchtem Unterteil mit vorstehenden vorderen Eckstollen und schmaler, von je 1 Türe über Schublade flankierter Zentralschublade, über zurückgesetztem Fach mit Doppeltüre. Zurückgesetzter Aufsatz mit hoher Nische für das Kruzifix über Zentralschublade, flankiert von je 1 Türe über Schublade. Ausziehbare Ablagen mit Schiefereinsatz. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -knöpfe. Ergänzungen.183x90x232 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Lot 1059 - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

KLEINER SPIEGEL,

Louis XV, Venedig, 18. Jh.
Holz durchbrochen und beschnitzt mit Voluten und Zierfries sowie mit Resten der alten Vergoldung. Wappenförmiger Rahmen mit durchbrochenem Volutenaufsatz. H 72 cm.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 1061* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

KOMMODE,

Louis XV, Umkreis von J.F. FUNK (Johann Friedrich Funk, 1706-1775), Bern um 1760.
Nussbaum, Palisander und Satinholz gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Geschweifter, leicht trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen. Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte Grindelwaldner Marmorplatte. 105x65,5x82,5 cm.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1062 - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

FOLGE VON 5 GROSSEN ARMLEHNSTÜHLEN,

Louis XV, deutsch, 18. Jh.
Nussbaum profiliert und beschnitzt mit Blumen. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen. Gebrauchter, grüner Veloursbezug. 62x54x46x103 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1064* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

FOLGE VON 8 STÜHLEN,

Louis XV, Italien, 18. Jh.
Kastanie profiliert und reich beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch geschweiften Kreuzsteg verbundenen Volutenbeinen auf Bocksfüssen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit feinem Baluster. Hellbeiger Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. 46x46x45x102 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1065 - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

SPIEGEL,

Louis XV, Venedig um 1760.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, gekehlter Rahmen mit verspiegeltem, graviertem Kartuschenaufsatz. Reparaturen. H 130 cm, B 80 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 1066* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

GROSSER MITTELTISCH,

Spätbarock, Italien, 18./19. Jh.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Kartuschen, Blättern, Blumen und Zierfries. Geschweifte, rechteckige und mehrfach profilierte "Brèche d'Alep"-Platte auf durchbrochener, wellig ausgeschnittener Zarge mit durch geschweiften Kreuzsteg verbundenen Volutenbeinen. Bestossungen. 203x95x116 cm.

CHF 10 000 / 16 000 | (€ 10 310 / 16 490)

Verkauft für CHF 32 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1067 - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

KLEINER KARTUSCHENSPIEGEL,

Louis XV, Venedig, 18. Jh.
Holz beschnitzt und vergoldet. Kartuschenförmiger, durchbrochener Rahmen mit Blumen und Voluten. Altes Spiegelglas. H 66 cm, B 42 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1068* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

PRUNK-KONSOLE "A L'ANGELOT",

Barock, Rom um 1650/70.
Holz durchbrochen und ausserordentlich fein beschnitzt mit Putto, Blättern, Kartuschen und Zierfreis sowie vergoldet. Markante, mit diversen Marmorarten fein eingelegte Platte auf schmaler Zarge mit 4 markant eingerollten, durch Putto mit Girlanden verbundenen Volutenfüssen. 168x83x94 cm.

CHF 90 000 / 140 000 | (€ 92 780 / 144 330)

Verkauft für CHF 144 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1069* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

FOLGE VON 10 STÜHLEN,

Louis XV, Venedig, 18. Jh.
Nussbaum profiliert und beschnitzt mit Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Hohe, flache, ganz überpolsterte und jochförmig abschliessende Rückenlehne. Gebrauchter, grüner Seidenbezug mit Blumen und Blättern. 53x46x48x116 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1070 - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

1 PAAR GEFASSTE SÄULEN,

Barock, Venedig, 18. Jh.
Holz reich beschnitzt, rot gefasst und teils vergoldet. Gedrehter, kannelierter Schaft mit stilisiertem Fackelabschluss auf profiliertem Rechtecksockel. H 205 cm.

Lot 1071* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

1 PAAR HOHE MOHRENSKULPTUREN,

spätes Louis XV, Venedig, 19. Jh.
Holz fein geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender Mohr mit feinem Gewand und Kopfschmuck, ein Füllhorn tragend, auf markantem Volutensockel mit grossen Fratzen. H 230 cm.

CHF 32 000 / 42 000 | (€ 32 990 / 43 300)

Verkauft für CHF 38 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1072* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

1 PAAR PRUNK-SPIEGEL "AUX AMOURS",

Barock, Rom oder Florenz, 18. Jh.
Holz durchbrochen und ausserordentlich fein beschnitzt mit Putten, Kartuschen, Blättern und Zierfries. Verspiegelter, durchbrochener Doppelrahmen mit markantem, verspiegeltem Kartuschenaufsatz. Geschliffenes Spiegelglas. H 230 cm, B 148 cm.

CHF 180 000 / 280 000 | (€ 185 570 / 288 660)

Verkauft für CHF 232 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1074* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 06 Dezember 2007, 10.00 Uhr

KONSOLE, sog. "table à gibier",

Louis XV, wohl Venedig um 1760.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Blumen, Blättern, Voluten und Zierfries sowie vergoldet. Profilierte "Griotte Rouge"-Platte auf wellig ausgeschnittener, durchbrochener Zarge mit markant geschweiften Beinen. Bestossungen. 134x58x84 cm.

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)