Lot 1071* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 06. Dezember 2007, 10.00 Uhr

1 PAAR HOHE MOHRENSKULPTUREN,

spätes Louis XV, Venedig, 19. Jh.
Holz fein geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender Mohr mit feinem Gewand und Kopfschmuck, ein Füllhorn tragend, auf markantem Volutensockel mit grossen Fratzen. H 230 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. Ausserordentlich feines Paar von bestechender Qualität und Eleganz. Die Darstellung exotischer Figuren hat ihren Ursprung in der Rousseau'schen Prämisse des "retour à la nature". Viele, meist pädagogisch intendierte Werke übten grossen Einfluss auf die bildenden Künste aus, wie z.B. das damals ausserordentlich beliebte Buch von Bernardin de Saint Pierre "Paul et Virginie" aus dem Jahr 1788, "Atala" von François Chateaubriand 1805 und vor allem der in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts sehr populäre Roman "Robinson Crusoe" von D. Defoe. Die Begegnung von Robinson und Freitag, die Figur des Robinson als Schiffbrüchigen, Atala als Befreierin von Chactas oder die Darstellung von Paul und Virginie, getragen von zwei Schwarzen, wurden der Literatur entnommen und sowohl bildlich wie auch bildhauerisch umgesetzt. Dabei spielte nicht nur das kulturelle und idealisierte Interesse für die "exotische" Welt eine grosse Rolle, sondern auch die natürlich erotische Ausstrahlung ihrer Figuren.

CHF 32 000 / 42 000 | (€ 32 990 / 43 300)

Verkauft für CHF 38 400 (inkl. Aufgeld)