Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only

Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

Lot 7039 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1904–1989 Antibes)
Lino 1973-I. 1973.
Linolschnitt. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 15. Unten rechts mit Bleistift signiert: Hartung, sowie unten rechts betitelt: Lino I. Darstellung 50 × 40 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 76 × 56 cm. Erschienen bei Erker Presse St. Gallen (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Rüdigers Erben, St. Gallen. Aus der 28-teiligen Serie "Rüdigers Erben".

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 7042 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Tulpen. 1952.
Farblithografie. Aus der Auflage von 250. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Heckel 53. Darstellung 37,5 × 33 cm auf Vélin 51 × 37 cm. Erschienen als Jahresgabe 1953 bei der Kestner-Gesellschaft Hannover (verso mit dem Stempel).

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7043 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Ohne Titel (Relief Imprimer). 1968.
Radierung. 25/25. Unten rechts mit Bleistift signiert: HONEGGER, sowie verso mit Bleistift bezeichnet, datiert und mit Ortsangabe: RELIEF IMRPIMER PARIS 1968. Darstellung 23 × 14 cm auf Vélin 46,4 × 36,5 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 7047 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elisabeth 2)
Good Morning City. 1969/70.
Farbserigrafie mit Metallprägungen. 6555/10000. Unten rechts mit Tinte signiert und datiert: Hundertwasser, 24. März 70..., zudem im Sieb betitelt, signiert und mit Auflistung der Farbvarianten: GOOD MORNING CITY BLEEDING TOWN HUNDERTWASSER. Zusätzlich mit Farbauszugspunkten, 1 rotem Inkan-Stempel und dem Stempel: 686 GIUDECCA 1986. Darstellung 77 × 47 cm auf festem Vélin von Fabriano (mit dem Blindstempel) 84,5 × 55,5 cm. Erschienen bei Dorothea Leonhart, München (mit dem Stempel). Gedruckt bei Studio Quattro, Campalto-Venedig (mit dem Stempel).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 7048 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Good Morning City. 1969/70.
Farbserigrafie mit Metallprägungen. 8413/10000. Unten rechts mit Tinte signiert und datiert: Hundertwasser, 24. März 70..., zudem im Sieb betitelt, signiert und mit Auflistung der Farbvarianten: GOOD MORNING CITY BLEEDING TOWN HUNDERTWASSER. Zusätzlich mit Farbauszugspunkten, 1 rotem Inkan-Stempel und dem Stempel: 686 GIUDECCA 1986. Darstellung 77 × 47 cm auf festem Vélin von Fabriano (mit dem Blindstempel) 84,5 × 55,5 cm. Erschienen bei Dorothea Leonhart, München (mit dem Stempel). Gedruckt bei Studio Quattro, Campalto-Venedig (mit dem Stempel).

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7049 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

Regentag auf Liebe Wellen. 1971/72. Regen auf Regentag. 1971/72. 10 002 nights Homo Humus come va how do you do. 1984.
Los von drei Farbserigrafien mit Metallprägungen. Aus verschiedenen Auflagen. Teils mit der gedruckten Signatur unten mittig oder mit Tinte signiert: Hundertwasser, zudem jeweils im Sieb betitelt, mit Farbauszugspunkten, roten Inkan-Stempeln und japanichen Blindstempeln. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von 47,5 × 67 cm bis 64 × 43 cm. Erschienen bei Ars Viva, Zürich und DIE GALERIE, Offenbach am Main. Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos und Claudio Barbato, Spinea-Venedig. Die ersten beiden Blätter stammen aus dem Portfolio "Look at it on a rainy day".

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7050* - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

ROBERT INDIANA

(New Castle 1928–2018 Vinalhaven)
The Love Ring. 1969.
Multiple. Vergoldeter Ring. Durchmesser 2 cm. In Original-Box von Charles Revson, New York.

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 7051 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

KALENDER

druckgrafik 70. 1969.
Kalender mit 12 Druckgrafiken von Wander Bertoni, Erich Brauer, Georg Eisler, Ernst Fuchs, Albert Paris Gütersloh, Rudolf Hoflehner, Alfred Hrdlicka, Peter Pongratz, Arnulf Rainer, Erwin Reiter, Rudolf Schönwald und Fritz Wotruva, Titelblatt und Inhaltsverzeichnis. 101/200. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert. Variierende Darstellungsmasse auf variierendem Vélin. Jedes Blatt auf eine Kalenderseite des Jahres 1970 montiert, auf Karton montiert. Masse insgesamt 81 × 54 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 7052 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

HENDRIK KERSTENS

(Den Haag 1956–lebt und arbeitet in Amsterdam)
Aluminium Foil. 2012.
Ultrachrome print. 6/10. Verso mit dem Fingerabdruck des Künstlers sowie allen Werkangaben. Blattmass 100 × 80 cm auf Vélin. In Original-Plexiglasrahmen.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7053 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

MOISE KISLING

(Krakau 1891–1953 Sanary-sur-Mer)
Nu en turban, de dos. 1952
Farbaquatintaradierung. 77/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Kisling. Darstellung 54,5 × 40 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 75 × 56 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7054 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

VINCENT KOHLER

(Nyon 1977–lebt und arbeitet in Genf)
Stratocaster / FlyingV. 2005.
Los von 2 Lithografien. 12/20. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: VKohler, sowie unten mittig römisch nummeriert I, II. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von BFK Rives 66 × 50,5 cm. Erschienen bei Atelier Raynald Métraux (mit dem Blindstempel).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7055 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Selbstbildnis. 1912.
Radierung und Kaltnadel. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Käthe Kollwitz. Darstellung 14,2 × 10 cm auf Kupferdruckpapier 32 × 23,5 cm.

Lot 7057 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

YAYOI KUSAMA

(Matsumoto 1929–lebt und arbeitet in Tokio)
Pumpkin (gelb/schwarz). 2013.

Lot 7058 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

YAYOI KUSAMA

Pumpkin (rot/weiss). 2013.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7059 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

VERENA LOEWENSBERG

(1912 Zürich 1986)
Ohne Titel. 1974.
Farbserigrafie. II/XXX, ausserhalb der Auflage von 199. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Loewensberg 74. Darstellung 50 × 50 cm auf Vélin (mit einem Wasserzeichen) 60,7 × 60,7 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 7060 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

RICHARD PAUL LOHSE

(1902 Zürich 1988)
15 vertikale systematische Farbreihen mit richtungsgleicher Diagonalführung. 1975.
Farbserigrafie. E 38/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Lohse. Darstellung 57 × 57 cm auf Vélin von Zerkall 60 × 60 cm. Erschienen und gedruckt bei Meissner Edition, Hamburg.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7061 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

RICHARD PAUL LOHSE

(1902 Zürich 1988)
Vier gleiche Gruppen. 1965.
Farbserigrafie. 12/120. Unten rechts mit Kugelschreiber signiert: Lohse, sowie unten links datiert: 1965. Darstellung 41 × 41 cm auf Vélin 73 × 45 cm. Erschienen bei Galerie 58, Rapperswil. Gedruckt bei Graf + Neuhaus, Zürich.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7062 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

KAZIMIR MALEVICH

(Kiew 1878–1935 Leningrad)
Simultaneous Death of a Man in an Airplane and on the Railroad. 1913.
Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts im Stein signiert: Malevich. Darstellung 9 × 14,5 cm auf dünnem Vélin 11 × 17,6 cm. Erschienen bei Svet, St. Petersburg.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7063 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

JEAN-LUC MANZ

(Neuchâtel 1952–lebt und arbeitet in der Schweiz)
Ohne Titel. 1988.
Farbserigrafie. H.C. IV/VII, hors commerce ausserhalb einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Jean Luc Manz 88. Darstellung 31,5 × 31 cm auf Vélin 61 × 45 cm (Lichtmass).

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7067 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

HENRY MOORE

(Castleford 1898–1986 Much Hadham)
Bison. 1982.
Radierung. I/XX, Künstlerexemplar. Unten rechts mit Bleistift signiert: Moore, sowie spiegelverkehrt in der Platte unten links signiert: Moore. Darstellung 9,8 × 12,3 cm auf Vélin von Arches 26 × 21,8 cm. Erschienen und gedruckt bei JC Editions, London (mit dem Blindstempel). Blatt 2 der 15-teiligen Serie "Animals in the Zoo".

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 7068 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

MARCELLO MORANDINI

(Mantua 1940–lebt in Varese)
257B. 1979/81.
Multiple, Porzellan und lackiertes Holz. 1706/2500. Auf der Box mit Filzstift signiert: M. Morandini, zudem verso mit dem bedruckten Etikett von Rosenthal. Masse 40 × 3 cm. Erschienen bei Rosenthal. In Original-Holzbox.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 7069 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

MARCELLO MORANDINI

(Mantua 1940–lebt in Varese)
Foro Geometrico. 1986.
Multiple, Glas, lackierte Holzplatte. 197/500. Verso auf der Porzellanplakette von Rosenthal signiert: M. Morandini, sowie auf dem Etikett der Box mit Filzstift signiert: M. Morandini. Masse 37 × 37 × 6,5 cm. Erschienen bei Rosenthal. In Original-Holzbox.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 7070 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

FRANÇOIS MORELLET

(1926 Cholet 2016)
40.000 carrées. 1971.
Portfolio mit 8 Farbserigrafien, Vorwort und Impressum. 1/300. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Morellet. Blattmass auf festem Vélin 80 × 80 cm. Erschienen bei Denise René, Paris (mit dem Blindstempel). In Original-Aluminiumkassette. Vollständig.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7071 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

OLIVIER MOSSET

(Bern 1944–lebt und arbeitet in Tucson)
Dollar (noir). 1998.
Serigrafie. 15/40. Verso mit Bleistift signiert: Mosset. Blattmass auf Vélin 71 × 71 cm. Erschienen bei Eric Linard Editions, La Garde-Adhémar (verso mit dem Etikett).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 7073 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Dezember 2023, 10.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Wartende. 1946.
Lithografie. Unten rechts signiert: HMPechstein. Darstellung 44 × 25,5 cm auf Vélin 48,3 × 36,9 cm.