Lot 7048 - ibid140 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch, 06. Dezember 2023, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elisabeth 2)
Good Morning City. 1969/70.
Farbserigrafie mit Metallprägungen. 8413/10000. Unten rechts mit Tinte signiert und datiert: Hundertwasser, 24. März 70..., zudem im Sieb betitelt, signiert und mit Auflistung der Farbvarianten: GOOD MORNING CITY BLEEDING TOWN HUNDERTWASSER. Zusätzlich mit Farbauszugspunkten, 1 rotem Inkan-Stempel und dem Stempel: 686 GIUDECCA 1986. Darstellung 77 × 47 cm auf festem Vélin von Fabriano (mit dem Blindstempel) 84,5 × 55,5 cm. Erschienen bei Dorothea Leonhart, München (mit dem Stempel). Gedruckt bei Studio Quattro, Campalto-Venedig (mit dem Stempel).

Werkverzeichnis:
- Koschatzky, HWG 41 (Normalausgabe).
- Fürst, HWG 41.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)