Silber - online only

Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

Lot 7732* - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

PAAR GEWÜRZSTREUER

London, 1842/43. Meistermarke schwer leserlich.
Birnform auf kreisrundem Stand. Die Wandung graviert mit Voluten und Blüten.
H 9 cm, 120 g. 925er Silber.

CHF 80 / 120 | (€ 80 / 120)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

Lot 7734* - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

SCHATULLE

London, 1831/32. Meistermarke Charles Reily & George Storer.
Innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Die Wandung glatt, auf dem Scharnierdeckel gravierter Fasan.
21 × 16 × 9 cm, 1235 g. 925er Silber.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7736* - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

STIELPFANNE

London, 1829/30. Meistermarke John Emes.
Runde, leicht gebauchte Form mit glatter Wandung und seitlichem, geradem Holzgriff. Der Stülpdeckel minimal gewölbt, darauf hölzerner Knauf. Auf Deckel und Wandung gravierter, stehender Adler.
H 10, D 12.2 cm, 585 g. 925er Silber.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7738* - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

LOT: 8 DOSEN

England, 18./19. Jahrhundert. Diverse Meister.
Unterschiedlich ausgeführt, teilweise innen vergoldet und mit Initialen graviert.
Zus. 685 g. 925er Silber.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 7739* - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

LOT: 6 TABATIÈREN

Birmingham und London, um 1800. Diverse Meister.
Teilweise innen vergoldet und mit gravierten Initialen.
Zus. 220 g. 925er Silber.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

Lot 7740* - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

LOT: 3 VINAIGRETTEN UND 2 KLEINE DÖSCHEN

Birmingham und London, 18./19. Jahrhundert. Diverse Meister.
Unterschiedlich in Form und Herkunft. Teilweise innen vergoldet und mit Initialen graviert.
Zus. 100 g. 925er Silber.

CHF 120 / 180 | (€ 120 / 190)

Verkauft für CHF 534 (inkl. Aufgeld)

Lot 7741* - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

LOT: KLEINE SAUCIÈRE UND DREI KLEINE BECHERCHEN

London und wohl Neapel, 18. Jahrhundert.
Saucière mit nur schwer leserlichen Londoner Marken auf drei Bocksfüssen. Der Rand geschweift, glatter Henkel. Die Becherchen innen vergoldet und von leicht konischer Form. Glatte Wandung und profilierter Lippenrand. Zwei der Becher mit graviertem Monogramm.
H Becher ca. 3.5 cm, zus. 150 g. Diverse Legierungen.

CHF 100 / 180 | (€ 100 / 190)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7743* - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

LOT: 2 DOSEN MIT NIELLO-DEKOR

Moskau, um 1800. Diverse Meister.
Rechteckige, innen vergoldete Dose mit Scharnierdeckel. Moskau 1823, Meistermarke wohl Alexej Spiridonow. Rechteckige, innen vergoldete Dose mit Scharnierdeckel. Moskau, 1799. Meistermarke schwer leserlich.
Zus. 240 g.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7744* - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

TISCHSPIEGEL

Moskau, 1908–1917. Gem. K. Fabergé.
Spiegel von ovaler, sich nach unten leicht verjüngender Form auf zwei flachen Volutenfüssen. Der Rand profiliert. Rücken und Klappständer aus Holz. Kratzzeichen 18012 neben den Marken, zwischen den beiden Volutenfüssen.
H ca. 43 cm.

CHF 1 600 / 2 800 | (€ 1 650 / 2 890)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7745 - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

TEILE EINER BESTECKGARNITUR

Moskau, 1896. Nicht identifizierter Beschaumeister. Meistermarke Karl Fabergé.
Von schlichter Gestalt mit graviertem Monogramm. Bestand: 5 Suppenlöffel, 7 Speisegabeln, 8 Speisemesser, 8 Dessertgabeln, 8 Dessertmesser, 3 Kaffeelöffel. Insg. 39 Teile.
1915 g (exkl. Messer).

CHF 1 400 / 1 600 | (€ 1 440 / 1 650)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7746* - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

DECKELDOSE

Amsterdam, 1803. Meistermarke IHS.
Runde, zylindrische Form mit glatter Wandung und flachem Scharnierdeckel.
D 12.3 cm, 350 g.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Verkauft für CHF 638 (inkl. Aufgeld)

Lot 7747* - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

BESTECKSERVICE FÜR 10 PERSONEN

Norden (Provinz Hannover), 18. Jahrhundert. Niederländische Importmarken.
Bestand: 10 Speisegabeln, 10 Speisemesser, 10 kleine Gabeln, 10 kleine Messer. Dazu 10 assortierte Suppelöffel, Amsterdam 1752. Meistermarke wohl Jacobus Helweg. Insg. 50 Teile.
zus. 1750 g (exkl. Messer).

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Lot 7748* - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

BESTECKSERVICE

Wien, um 1900. Manufaktur Klinkosch und andere.
Perlfriesdekor. Bestand: 6 Suppenlöffel, 6 Speisegabeln, 6 Speisemesser mit Stahlklinge, 6 Buttermesser, 6 Fischgabeln, 6 Fischmesser, 6 Dessertlöffel, 5 Dessertgabeln, 6 Dessertmesser mit Stahlklinge, 6 Glacelöffel, 6 Cocktailgabeln, 6 Kaffeelöffel, 5 Moccalöffel, 1 assortierte Speisegabel. Graviertes Monogramm. Insg. 77 Teile.
3675 g (exkl. Messer mit Stahlklingen).

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 7749 - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

DECKELTERRINE

Paris, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Meistermarke Charles Harleux.
Runde Form auf entsprechendem Standring. Breiter Rand aus reliefierten Rocaillen und Blättern sowie zwei seitlichen Rocaillehenkeln. Der Deckel gewölbt und mit plastischem Rocaillegriff bekrönt. Auf Terrine und Deckel befindet sich ein graviertes Wappen mit Helmzier.
D 19 cm, H 16 cm, 1250 g. 950er Silber.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 7750* - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

FUSSBECHER, SOG. REVOLUTIONSBECHER

Paris, 1792. Meistermarke JG.
Tulpenförmiger Becher auf rundem Standring. Der Fuss profiliert und mit umlaufenden Godronen. Gravur mit Symbolik der Französischen Revolution und der Inschrift "Union Force Liberté Patrie 1791" sowie "21. September 1792", dem Tag der Ausrufung der Republik.
H 10.8 cm, 110 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 7752 - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

KERZENSTOCK

Wohl Deutschland, 18. Jahrhundert. Meistermarke mögl. AMD.
Auf quadratischer Plinthe, runder, steiler Fuss mit ornamentalem Dekorband. Der Schaft in Form einer kannelierten Säule, die zum Fuss hin mit reliefierten Blättern verziert ist. Vasenförmige Tülle.
H 32.5 cm, 525 g.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Lot 7753 - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

TEEKANNE

Paris, nach 1838. Meistermarke Charles Nicolas Odiot.
Kugelform auf fassoniertem Fuss. Auf der sonst glatten Wandung gravierte Initialen A.D. Kräftiger, geschwungener Ausguss mit plastischem Akanthusblatt. Flacher Scharnierdeckel mit plastischem Blütenknauf. Hochgezogener, geschwärzter Holzhenkel. Im Innern des Deckels Widmung: "Souvenir de Mme Du Bochet à son filleul Henri."
H 16.5 cm, 700 g.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7757* - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

LOT: TEEKANNE, WASSERKÄNNCHEN, HENKELSCHALE

Dorpat (Tartu), 1813. Meistermarke Burkart.
Alle Teile innen vergoldet. Von ovaler Form und mit getriebenen Zungen auf der Wandung. Die Kannen mit Holzhenkel, die Schale mit seitlichen Henkeln in plastischer Muschelform.
H Teekanne 15.5 cm, 1945 g. 812er Silber.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7760* - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

FOLGE VON 3 APPLIKEN

London, 1909/36. Manufaktur Edward Barnard & Sons Ltd u.a.
Appliken in Kartuschenform mit getriebenen Putten, Früchte- und Blumengirlanden sowie Akanthusblättern. Zwei Kerzenleuchterarme mit plastisch ausgearbeitetem Akanthusdekor. Rückseitig gravierte Gewichtsangabe. Zwei Appliken aus dem Jahr 1909, eine der Appliken später mit der Meistermarke von Wakely & Wheeler.
H 36 cm, zus. 8120 g. 925er Silber.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7761* - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

VERGOLDETER REISE-GEWÜRZSTREUER

Zylinderform auf kreisrundem Standring mit glatter Wandung. Der untere Teil für Pfeffer, der obere für Salz. Stülpdeckel.
H 8.5 cm, 120 g. 925er Silber.

CHF 100 / 160 | (€ 100 / 160)

Lot 7762* - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

VERMEIL-REISEBESTECKSERVICE

Augsburg, 1781/83. Meistermarke Samuel Bardet.
In originalem Futteral. Bestand: Suppenlöffel, Speisegabel, Messer mit spitzer Klinge, Messer mit runder Klinge, Marklöffel. Salière fehlt. Jedes Teil mit umlaufendem Perlfriesrand. Graviertes Wappen unter Mitra.
175 g (ohne Messer).

Verkauft für CHF 580 (inkl. Aufgeld)

Lot 7763* - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

TEEKANNE

Wohl 19. Jahrhundert. Mit apokryphen Augsburger Marken.
Auf flachem Boden birnförmiger Korpus mit vertikalen Zügen. Holzhenkel und geschwungener Ausguss mit Kläppchen. Aufgewölbter Scharnierdeckel mit hölzernem Knauf.
H 15 cm, 420 g.

Lot 7764* - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

KAFFEEKANNE

Wohl Dorpat, um 1740. Unbekannte Meistermarke.
Auf ovalem, leicht gewustletem Fuss mit breitem Rand die leicht gebauchte Kanne mit vertikalen Faltenzügen. Kurzer Ausguss und geschwungener Volutenhenkel. Getreppter Scharnierdeckel mit Volutenknauf.
H 23 cm, 700 g.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7765* - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

KAFFEEKANNE

Mögl. Niederlande, Mitte 18. Jahrhundert.
Ovaler Standfuss mit breitem Rand. Die Wandung der birnförmigen Kanne aus getriebenen, volutenartigen Zungen. Steil gewölbter Deckel mit Balusterknauf, kurzer Ausguss und geschwungener Holzhenkel.
H 27 cm, 735 g.

Verkauft für CHF 754 (inkl. Aufgeld)

Lot 7768* - ibid138 Silber - online only - Dienstag 26 September 2023, 9.00 Uhr

GOLD-ZIGARETTENETUI

19./20. Jahrhundert. Gem. 585.
Rechteckige Form mit dem königlichen Monogramm von Ferdinand von Rumänien (1865–1927).
8.3 × 7.4 cm, 115 g. 585er Gold.

CHF 3 600 / 5 200 | (€ 3 710 / 5 360)