Möbel & Varia - online only

Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

Lot 4137 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

STUHL

Louis XV, Lyon, Mitte 18. Jh. Signiert Nogaret à Lyon (Pierre Nogaret, Meister 1745).
Nussbaum moulüriert und geschnitzt mit Blumen und Blättern. Trapezförmiger, gepolsterter Sitz auf geschweiften Beinen. Passige, gepolsterte Rückenlehne. Weisser Leinenbezug.
59 × 61 × 101 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 4138 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

STUHL

Nussbaum moulüriert, geschnitzt mit Blättern und Blüten. Passiger, gepolsterter und trapezförmiger Sitz auf durch geschweiften X-Steg verbundenen, geschweiften Beinen. Gepolsterte Rückenlehne. Weisser Leinenbezug.
52 × 52 × 99 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 4142* - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

SALONTISCH

Louis XVI-Stil.
Holz geschnitzt mit Girlanden und Lorbeerkränzen, grau gefasst sowie teils vergoldet. Ockerfarbenes, teils rosa gesprenkeltes und randmoulüriertes Marmorblatt auf gerader Zarge und Pyramidenbeinen.
137 × 66 × 43 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 4145 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

PAAR DREIFLAMMIGE APPLIKEN

Louis XVI-Stil, 19. Jh.
Bronze. Säulenschaft mit drei Lichtarmen und Vasenaufsatz. Beigefarbene Lampenschirme aus Stoff.
H 36 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4146 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

FOLGE VON DREI FAUTEUILS "À LA REINE"

Louis XVI-Stil, Frankreich.
Buche geschnitzt mit Zierfriesen, Rosetten und Palmetten sowie dunkel gebeizt. Trapezförmiger Sitz mit Aufsatzkissen auf gerader Zarge und konischen Beinen. Gerade gepolsterte Rückenlehne sowie gerade Armlehnen. Mit Blumen und Streifen gemusterter, perlmuttfarbener Seidenbezug.
71 × 65 × 105 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 4147 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

SPIEGEL

Louis XVI, Ende 18. Jh.
Holz geschnitzt und vergoldet sowie Stukko. Rechteckiger Rahmen mit durchbrochenem Vasenaufsatz und Girlande.
61 × 103 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 4148 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

SEKRETÄR "À ABATTANT"

Louis XVI, 2. Hälfte 18. Jh.
Rosenholz, Palisander und andere Hölzer eingelegt in rechteckigen, gefriesten Reserven sowie geometrischen Filets. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge und Pyramidenbeinen. Front mit Schublade über abklappbarem Schreibblatt und Doppeltüre zwischen abgeschrägten Ecken. Das Blatt innen mit schwarzem Leder bezogen und öffnend auf sechs Schubladen und vier Fächer. Spätere Bronzebeschläge. Grau/weiss gesprenkeltes Marmorblatt. 2 Schlüssel.
97 x 41 (92) x 146 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 4149 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

PAAR GEFASSTE DEMILUNE KONSOLEN

Louis XVI-Stil, Frankreich.
Holz geschnitzt mit üppiger Blumengirlande, Palmetten, Mäanderfries und Perlstab sowie grau gefasst. Weiss/grauer, randmoulürierter Marmor auf gerader Zarge und zentraler Volutenstütze.
35 × 27 × 84 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 4150* - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

PAAR ZIERVASEN

Louis XVI-Stil, Frankreich.
Bronze vergoldet und grüner Marmor. In Balusterform, der abnehmbare Deckel mit Blumenaufsatz. Auf Trompetenfuss mit Lorbeerrank und Rechtecksockel. Montiert mit einer Girlande sowie kleinen Henkeln mit drapiertem Band.
H 32 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4153 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

PAAR CASSOLETTEN "AU BÉLIER"

Louis XVI-Stil, Frankreich,
Weisser Marmor und vergoldete Bronze. Eiförmiger Gefässkörper auf kanneliertem, konischem Zentralschaft und drei geschweiften, durch Rundsteg verbundenen Beinen mit Bocksfüssen, oben in Satyrnköpfen endend. Auf eingezogenem Dreipasssockel mit Blattfries. Abnehmbarer konischer Deckel mit Pinienzapfenaufsatz. Dekor in Form von Weinranken und Girlanden.
H 46 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 4154 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

PAAR GIRANDOLEN

Napoléon III.
Marmor und Bronze vergoldet mit vier durchbrochenen Volutenlichtarmen sowie Zentralfackel auf vasenförmigen Schaft und Trompetenfuss. Bronzemontierung in Form von Maskarons, Blättern, Maschen etc. Geschliffene Glashänger.
Ø 33 cm, H 63 cm.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Lot 4155* - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

KRISTALLDECKENLEUCHTER

Nordeuropa, Anfang 19. Jh.
Messing vergoldet und blaues sowie farbloses, geschliffenes Glas. Birnenförmiger Leuchter mit drei Lichtarmen und blauer Glaschale. Hängend an drei Ketten, gegliedert in drei ringförmigen Etagen. Palmenartiger Abschluss. Glashänger in Form von Tropfen und Zapfen. Elektrifiziert.
H ca. 90 cm, Ø ca. 48 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4156 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

CARNET DE BAL

Spätes Louis XVI, 18./19 Jh.
Kupfer graviert mit Girlanden sowie teilvergoldet. Mit vier Miniaturen "en grisaille", Allegorien der Treue und Freundschaft. Flacher, trapezförmiger Korpus mit aufklappbarem, oben abgerundetem Deckel.
H 10 cm, B 6 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 4157 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

SILBER- UND EMAILDOSE

Anfang 20. Jh.
Rechteckiges Gehäuse, graviert mit Blätterstab und Flechtband. Der Deckel mit Darstellung von Hirschen in Landschaft.
9 × 6 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 4159 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

RUNDER SALONTISCH

Empire, Frankreich, um 1805.
Mahagoni. Rundes, leicht vertieftes schwarzes "Noir de Belgique"-Marmorblatt auf gerader Zarge und durch eingezogenen dreipassigen Sockel verbundenen Pyramidenbeinen auf Rollen. Bronzebeschläge in Form von Frauenköpfen und Bacchantenstäbe.
Ø 96,5 cm, H 71 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4160 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

PAAR DEKORATIVE TISCHLEUCHTEN

Empire-Stil.
Holz teils maseriert sowie geschnitzt in Form eines Adlers mit gespreizten Schwingen auf rechteckigem Postament. Schirm mit hellem Seidenbezug.
H mit Schirm 83 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4161 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

KONSOLE

Empire/Restauration, Frankreich, Anfang 19. Jh.
Mahagoni. Rechteckiges, schwarzes Marmorblatt auf gerader einschübiger Zarge und durch Sockel verbundenen vorderen Säulenbeinen bzw. hinteren Pilastern. Messingbeschläge.
120 × 43,5 × 93 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4163 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

SCHRANK

Biedermeier, Schweiz oder Süddeutschland, Mitte 19. Jh.
Kirsche. Rechteckiger Korpus mit spitzigem Giebelkranz auf gerader Sockelleiste. Front mit zwei Türen. Messingbeschläge. Innen mit Schublade. 1 Schlüssel.
176 × 46 × 187 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 4166 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

HOCKER

Biedermeier, Mitte 19. Jh.
Nussbaum. Gepolsterter Sitz. Geblümter Gros-Point Bezug.
41 × 41 × 46 cm.

CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)

Verkauft für CHF 63 (inkl. Aufgeld)

Lot 4169 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

FOLGE VON ACHT STÜHLEN

Biedermeier, Mitte 19. Jh.
Kirsche. Trapezförmiger Sitz mit durchbrochener Rückenlehne auf Säbelbeinen. Blau/weiss gemusterter Velours- und Seidenbezug.
49 × 54 × 96,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4170 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

ZEITUNGSSTÄNDER

Canterbury, Regency-Stil, England.
Mahagoni. Front mit Schublade und durchbrochenem Traggriff. Messinggriffe und Rollen.
45 × 34 × 53 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 4171 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

TRIPOD TABLE

George II, England, 18./19. Jh.
Mahagoni. Rundes, klappbares Blatt auf gedrechseltem Schaft und geschweiften Beinen.
Ø 94 cm, H 68 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4172 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

SCHREIBKOMMODE

George II, England, 18. Jh.
Nussbaum eingelegt mit hellen Filets. Rechteckiger Korpus auf leicht vorstehender, gerader Zarge und Konsolfüssen. Front mit aufklappbarem, schräg gestelltem Blatt über fünf Schubladen auf vier Rängen. Das Schreibblatt mit grünem, goldgeprägtem Leder bezogen, öffnend auf elf Fächer und neun Schubladen. Gravierte Messingbeschläge. 3 Schlüssel.
94 × 53 (86) × 103 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 4174 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

STEHSCHREIBPULT

Regency-Stil, England
Mahagoni. Rechteckiger Korpus mit schräg gestellter Schreibplatte über acht Schubladen, teils mit abklappbarer Front. Messingbeschläge. 5 Schlüssel.
64 × 53 × 135 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4175 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag 05 Juli 2022, 15.00 Uhr

PAAR ZIERVASEN

Napoléon III, Frankreich.
Beiger Marmor teils profiliert sowie vergoldete Bronze in Form von Akanthusblättern, geometrischen Zierhenkeln und zentrales Zierfries mit verflechtetem Blumenband.
Ø 28 cm, H 28,5 cm.