Lot 4172 - ibid128 Möbel & Varia - online only - Dienstag, 05. Juli 2022, 15.00 Uhr

SCHREIBKOMMODE

George II, England, 18. Jh.
Nussbaum eingelegt mit hellen Filets. Rechteckiger Korpus auf leicht vorstehender, gerader Zarge und Konsolfüssen. Front mit aufklappbarem, schräg gestelltem Blatt über fünf Schubladen auf vier Rängen. Das Schreibblatt mit grünem, goldgeprägtem Leder bezogen, öffnend auf elf Fächer und neun Schubladen. Gravierte Messingbeschläge. 3 Schlüssel.
94 × 53 (86) × 103 cm.

- Reparaturen am Schreibblatt und am Scharnier
- Furnierrisse, Kratzer

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)