Varia - online only

Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

Lot 5616 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

WALZENSPIELDOSE MIT GLOCKENSPIEL

Schweiz, Ende 19. Jh.
Palisander, Rosenholz und teils getönte Hölzer eingelegt mit Filets und Musikinstrumentenallegorie sowie teils bemalt. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel auf flachen Füssen. Werk mit Walze auf Tonkamm sowie sechs Glocken. Acht Melodien. Wechsel- und Repetitionsfunktion.
55 × 29 × 24 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5617 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

UMFANGREICHES LOT VON BUCHBINDERWERKZEUGEN

Bestehend aus ca.: - 10 Schriftkästen (zum Einspannen der Prägelettern) - 13 Mehrfachlinienfilete mit Griff - 16 Einfachlinienfilete mit Griff - 73 Zierstempel mit Griff (z.T. wurmstichig aufgrund des Alters)
H zwischen ca. 12 und 23 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5618 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

Bestehend aus ca.: - 24 Zierfilete mit Griff - 3 Vergolderollen - 2 Polierachate - 1 Poliereisen - 5 Mehrfachlinienfilete ohne Griff - 9 Zierfilete ohne Griff - 32 Zierstempel ohne Griff
H zwischen ca. 4 und 53 cm.

Lot 5622 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

SCHÜTZENARMBRUST

Belgien oder Holland, 17./18. Jh.
Nussbaumsäule gekantet mit Blockauflage, Nuss und Bolzenrinne aus Bein. Stahlbogen und Säulenkopf verkeilt, dazu Steigbügelhalterung. Sehne defekt. Aufsetzbare, mobile geschmiedete Spannvorrichtung mit Winde mit zwei Handhaben und Holzgriffen.
L 91 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 5623 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

STEINSCHLOSS PISTOLE

Wohl Lüttich, 18. Jh. Büchsenmacher I. Deprez.
Nussbaumschaft (gekürzt) geschnitzt mit Blättern, das Ende in Horn. Rundlauf (Kal. 16 mm) mit Messingummantelung, Kammerdrittel oktogonal. Linsenkorn in Silber. Wenig bombierte Messing-Schlossplatte, signiert I. DEPREZ. Eisenhahn und Pfannendeckel. Teils durchbrochene, vergoldete Garnitur und Seitenbleche mit Grotesken und Blattvoluten, Abzugsbügel mit Blattmaske. Daumenblech. Knaufkappe ebenso mit Blattwerk und Fratze reliefiert. Eisenladestock, zwei Silberpfeifen.
L Lauf 23,5 cm, total 41 cm.

CHF 600 / 1 200 | (€ 620 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5624* - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

VOLLRÜSTUNG

Im Stil des 16. Jh., Arbeit 20. Jh.
Metallblech und Kettenhemd. Mit Schwert.
H 174 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 5625 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

GROSSE FIGUR EINES HIRSCHEN

Frankreich, Anfang 20. Jh.
Holz vollrund geschnitzt.
H 160 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 5628 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

WERBEPLAKAT

Hamburg, um 1925/30. Signiert O. Anton (Ottomar Anton, 1895–1976). Hersteller GO Glasplakatefabrik Offenburg.
Hinterglas-Lithographie mit Goldlinierung, bezeichnet Hamburg-Südamerikanische Damfschifffahrts-Gesellschaft / Vertreter: Schweizerische Generalagenturen fuer Passage & Auswanderung / Zürich: Reisebureau A. Kuoni A:G Bahnhofpl. 7 / Reisebureau Hans Meiss, Bellevuepl. 2 / Basel: Zwilchenbart A:G Centralbahnpl. 9. Mittig links im Druckstock signiert O. Anton sowie unten rechts mit Hersteller-Logo. In späterem Holzrahmen.
Mit Rahmen: 62,5 × 41,5 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5629 - ibid146 Varia - online only - Dienstag 24 September 2024, 11.00 Uhr

LOT VON DREI DAGUERROTYPIEN UND EINER GOUACHIERTEN FOTOGRAFIEVORLAGE

2. Hälfte 19. Jh.
1: Jean-Gabriel Eynard, zugeschrieben: Portrait von Paul de Lessert. Daguerrotypie. In rechteckigem beledertem Etui. Innen bezeichnet Paul de Lessert âgé 1782+1863. 2: Anonym: Portrait von Madame Paul de Lessert. Daguerrotypie. In rechteckigem beledertem Etui mit Goldprägung. Innen bezeichnet Madame Paul de Lessert née Roussac. 3: Anonym: Portrait von Adrien de Lessert. Daguerrotypie. Rechteckiger Rahmen, rückseitig mit rotem Leder bezogen. Rückseitig bezeichnet Adrien de Lessert fils de Paul Attaché d'Embassade 1826+1853 (sic). 4: Mayer & Pierson: Adrien de Lessert. Fotografievorlage auf Papier, gouachiert. Mit Bleistift bezeichnet Adrien de Lessert fils de Paul sowie unten mit Prägesignatur Mayer fils & Pierson. In geprägter Lederschatulle, innen mit Seide ausgeschlagen. Innen mit goldgeprägter Signatur Mayer & Pierson, Mayer fils Photographes de S. E. L'Empereur, Boulevard des Capucines 3. Paris.
1: 9 × 8,5 cm. 2: 12 × 10 cm. 3: 15 × 13 cm. 4: 27 × 22 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)