Lot 5623 - ibid146 Varia - online only - Dienstag, 24. September 2024, 11.00 Uhr

STEINSCHLOSS PISTOLE

Wohl Lüttich, 18. Jh. Büchsenmacher I. Deprez.
Nussbaumschaft (gekürzt) geschnitzt mit Blättern, das Ende in Horn. Rundlauf (Kal. 16 mm) mit Messingummantelung, Kammerdrittel oktogonal. Linsenkorn in Silber. Wenig bombierte Messing-Schlossplatte, signiert I. DEPREZ. Eisenhahn und Pfannendeckel. Teils durchbrochene, vergoldete Garnitur und Seitenbleche mit Grotesken und Blattvoluten, Abzugsbügel mit Blattmaske. Daumenblech. Knaufkappe ebenso mit Blattwerk und Fratze reliefiert. Eisenladestock, zwei Silberpfeifen.
L Lauf 23,5 cm, total 41 cm.

CHF 600 / 1 200 | (€ 620 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)