Lot 5629 - ibid146 Varia - online only - Dienstag, 24. September 2024, 11.00 Uhr

LOT VON DREI DAGUERROTYPIEN UND EINER GOUACHIERTEN FOTOGRAFIEVORLAGE

2. Hälfte 19. Jh.
1: Jean-Gabriel Eynard, zugeschrieben: Portrait von Paul de Lessert. Daguerrotypie. In rechteckigem beledertem Etui. Innen bezeichnet Paul de Lessert âgé 1782+1863.
2: Anonym: Portrait von Madame Paul de Lessert. Daguerrotypie. In rechteckigem beledertem Etui mit Goldprägung. Innen bezeichnet Madame Paul de Lessert née Roussac.
3: Anonym: Portrait von Adrien de Lessert. Daguerrotypie. Rechteckiger Rahmen, rückseitig mit rotem Leder bezogen. Rückseitig bezeichnet Adrien de Lessert fils de Paul Attaché d'Embassade 1826+1853 (sic).
4: Mayer & Pierson: Adrien de Lessert. Fotografievorlage auf Papier, gouachiert. Mit Bleistift bezeichnet Adrien de Lessert fils de Paul sowie unten mit Prägesignatur Mayer fils & Pierson. In geprägter Lederschatulle, innen mit Seide ausgeschlagen. Innen mit goldgeprägter Signatur Mayer & Pierson, Mayer fils Photographes de S. E. L'Empereur, Boulevard des Capucines 3. Paris.
1: 9 × 8,5 cm.
2: 12 × 10 cm.
3: 15 × 13 cm.
4: 27 × 22 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)