Möbel - online only

Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

Lot 5001 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

STUTZUHR, SOG. "RELIGIEUSE"

Louis XIV, Paris um 1700. Auf Plakette signiert J. Thuret à Paris (Jacques Thuret, 1669–1739).
Rechteckiges, ebonisiertes Holzgehäuse mit bogenförmigem Abschluss. Durchbrochene vergoldete Bronzebeschläge in Form von Blattvoluten, Kartuschen und Rosetten. Gravierter Messingzifferring mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Durchbrochene und gravierte Zeiger. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke.
27 × 12 × 42,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 5002 ♣ - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

BOULLE PENDULE AUF SOCKEL

Régence, Frankreich, um 1720/30. Zifferblatt und Werk signiert Braillard à Versaille.
Geschweiftes Gehäuse mit braun unterlegtem Schildpatt und graviertem Messing eingelegt in Form von Girlanden und Blattvoluten. Bronzebeschläge in Form von Blättern, Muscheln, Espagnoletten sowie Aufsatzfigur Zeus als Knabe. Türbronze mit Siegesengel (wohl ersetzt). Reliefiertes Messing-Zifferblatt mit weissen Emaille-Kartuschen. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke mit Weckerwerk, Weckerscheibe fehlt.
38 × 18 × 100 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 5004 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

BODENSTANDUHR

Barock, Deutschland, 18. Jh. und später.
Nussbaum, Wurzelmaser und Palisander eingelegt und brandschattiert mit breiten geschweiften Filets, Wappen und Landschaften mit Figuren. Hoher geschwungener und eingezogener Korpus auf gerader Zarge und späteren Ball- und Klauenfüssen. Assortiertes Werk mit Datum und Sekunde, das Messingzifferblatt signiert Dan. LeCount London. Versilberter Zifferring mit gravierten römischen Stunden. Werk mit Ankergang und Stundenschlag auf Glocke. Zwei Eisengewichte.
70 × 45 × 255 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 5005 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

PENDULE AUF SOCKEL

Neuchâtel, 1. Hälfte 19. Jh. Das Werk signiert Félix Jean Richard à La Chaux-de-Fonds.
Geschweiftes Holzgehäuse, schwarz gefasst und mit vergoldeten Profilstäben. Bronzezifferblatt mit weissen Emaille-Kartuschen, römischen Stunden- und arabische Minutenzahlen. Werk mit Ankergang und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. 1 Schlüssel.
47 × 16 × 90 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5007 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

BODENSTANDUHR MIT MONDPHASE, DATUM, SEKUNDE UND CARILLON

Regency, England, um 1800. Das Zifferblatt signiert mit Scholefield London.
Mahagoni. Rechteckiges Gehäuse auf leicht ausgestelltem Sockel mit Konsolfüssen und Kopf mit gesprengtem Bogengiebel. Die Türen flankiert von freistehenden, kannelierten Säulen. Vergoldeter Kupfer-Fronton mit versilbertem Zifferring, römische Stunden und arabische Minuten. Die Ecken appliziert mit durchbrochenen und vergoldeten Ranken. Im Zifferblattauge ein kleiner, versilberter Zifferring für die Sekunden sowie ein Datumsfenster, darüber halbkreisförmiges Fenster für die Mondphase. Werk mit Ankergang und Viertelschlag auf Glocke und Carillon mit acht Glocken. Auf acht oder vier Glocken sowie Stummschaltung. Drei Messinggewichte.
58 × 29 × 245 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 5009 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

BEMALTE PENDULE AUF SOCKEL

Emmental, datiert 1809. Werkplatine signiert und bezeichnet Johann Ulrich Aeschlimann à Eriswil.
Geschweiftes Holzgehäuse, hellblau gefasst und Blumen staffiert. Weisses Emaille-Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Werk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage.
32 × 14 × 75 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 5012 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

KLEINE TISCHPENDULE MIT ROTATIONSPENDEL

19. Jh.
Offenes, horizontal montiertes Werk mit zwei runden Messingplatinen, montiert auf schwarz bemaltem Holzsockel mit Klauenfüssen. Aufgesetztes, vertikal ausgerichtetes Zifferblatt in weissem Papier in Messinglünette. Werk mit Rotationspendel an Faden. Glassturz.
H total 24 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5013* - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

FRÜHER CARTIER REISEWECKER

um 1950/60.
Messinggehäuse. Beiges Zifferblatt mit goldenen arabischen Stundenzahlen. Signiert Cartier Alarm 8 Days. Werk signiert Cortland Concord Watch Co. Aufzug über Krone. Wecker auf Tonfeder.
Ø mit klappbarem Stellfuss 8 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 5014 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

ATMOS UHR

Jaeger LeCoultre, Modell Marina, 21. Jh. Werknummer 301217.
Vergoldetes Messing und schwarz unterlegtes Plexiglas mit goldfarbenen Chinoiserie-Darstellungen. In Originalverpackung und -karton.
18 × 13 × 23,5 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5015* - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

FRAGMENT MIT PETIT-POINT STICKEREI

Frankreich, 16./17. Jh.
Allegorische Bildgeschichte vor Landschaft mit Schlössern.
37 × 192 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5016* - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

TAPISSERIEFRAGMENT

Frankreich, wohl Manufaktur Gobelin, datiert 1616.
Rundes Zentralmedaillon mit Blumen und Früchten, eingefasst von Blumen- und Blätterkranz. Umgeben von zahlreichen Tieren und Blumenvasen auf blauem Grund. Bordüre mit Groteskenfries.
112 × 178 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5018* - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

SCHEIBENLEUCHTER

Barock, Deutschland, 17. Jh.
Bronze. Mehrfach gescheibter Balusterschaft auf eingezogenem Trompetenfuss. Hoher Eisendorn.
H 40 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 5021* - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

MENORA LEUCHTER

Wohl Deutschland oder Niederlande, um 1700.
Bronze patiniert. Sieben, davon fünf abnehmbare, drehbare, Lichtarme mit stilisierten Knospen und vasenförmigen Tüllen mit runden Tropftellern. Leicht gewellter Schaft mit Händen die Lichtarme haltend. Die Handoberflächen sind jeweils abwechselnd nach vorne und hinten zeigend. Gestufter Schaftabschluss mit knospenartigem Abschluss. Dreieckiger Fuss mit jeweils einem Puttokopf und mit stilisierten Stern-, Voluten- und Federmotiven auf drei Ball- und Klauenfüssen.
H 54 cm.

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5022 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

PAAR ARMLEHNSTÜHLE

Louis XIV und später, Italien oder Frankreich.
Nussbaum gedrechselt und moulüriert. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge und durch Stege verbundenen gedrechselten Beinen. Hohe, oben bogenförmig abschliessende Rückenlehne sowie geschwungene, vorne eingerollte Armlehnen. Geprägter Lederbezug mit Groteskendekor und Wappen. Messingnagelbeschlag.
77 × 67 × 142 cm.

Lot 5023* - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

TAPISSERIE FRAGMENT

Manufaktur Gobelin, Anfang 18. Jh.
Rotgrundiges Medaillon auf beigem Fond mit Blattvoluten. Spätere Fransen.
73 × 112 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5024* - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

VERDURE, Sog. "BAUM- UND STRAUCHVERDURE"

Oudenaarde, 1. Hälfte 18. Jh.
Baumbestandene Landschaft in reicher Blumenbordüre.
288 × 185 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5025* - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

TAPISSERIE "À FEUILLES"

Frankreich, 20. Jh.
Zentralmotiv mit Blumen in reichen Blattranken. Blumen- und Früchtebordüre, in den Ecken figürliche Darstellungen.
185 × 160 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 5026 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

GROSSE "TABLE À GIBIER"

Régence-Stil, Frankreich, 20. Jh.
Buche reich geschnitzt mit Blattvoluten, Muscheln, Rocaillen, Blumen und Gitterwerk. Passig geschweiftes, randmoulüriertes Marmorblatt auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen.
160 × 93 × 76 cm.

Lot 5027 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

LACKKABINETT AUF STAND

Holland oder England, um 1700. Spätere europäische Lackarbeit, wohl 19 Jh.
Holz mit schwarzer Lackarbeit und Golddekor im "goût japonais", Darstellungen von Rehen und Enten in idealisierten Landschaften. Rechteckiger Korpus auf späterem, geschnitztem und vergoldetem Sockel. Front mit Doppeltüre vor elf in Form und Grösse unterschiedliche Schubladen. Die Innenseiten der Türen mit Hahndarstellungen, die Schubladenfronten verziert mit Vögeln und Pflanzen. Seitliche Traggriffe. Gravierte Messingbeschläge. 1 Schlüssel.
90 × 48 × 151 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5029 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

BUREAUPLAT

Holz schwarz lackiert. Rechteckiges Blatt mit hellbrauner, goldgeprägter Lederauflage, in moulürierten Messingstab gefasst. Auf ausgeschnittener dreischübiger Zarge und geschweiften Beinen mit Sabots. Bronzegarnitur in Form von Satyrköpfen, Zephir, Blättern und Filets. 1 Schlüssel.
147 × 83 × 77 cm.

Lot 5030 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

KOMMODE

Régence/Louis XV, Paris um 1750. Trägt eine Signatur J. Lapie sowie mit Innungsstempel.
Palisander und Rosenholz gefriest sowie in rechteckigen Reserven mit Rauten- und Diamantspitzeinlagen. Leicht trapezförmiger, dreiseitig geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit drei Schubladen auf zwei Reihen, flankiert von markanten Eckstollen. Spätere vergoldete Bronzebeschläge sowie späteres, grün gesprenkeltes Marmorblatt. 1 Schlüssel.
129 × 62 × 86 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5031 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

PAAR FAUTEUILS "À LA REINE"

Régence, Frankreich, um 1720/30.
Buche geschnitzt mit Muscheln, Blattvoluten, Akanthusblatt und Palmetten. Leicht trapezförmiger, vorne geschweifter gepolsterter Sitz auf ausgeschnittener Zarge und durch X-Steg verbundenen geschweiften Beinen. Gepolsterte Rückenlehne sowie leicht ausladende Armlehnen. Gros-Point Bezug mit stilisierten Blättern.
70 × 70 × 100 cm.

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5032 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

CANAPE "AI SATIRI"

Barock-Stil, Venedig, 19. Jh. In der Art von Andrea Brustolon.
Nussbaum reich geschnitzt mit Satyrn, Trägerfiguren, Fabelwesen, Blättern und Zierfries. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit durch Doppel-X-Stege mit Vasenaufsätzen verbundenen geschweiften Beinen auf Bocksfüssen. Flache, leicht trapezförmige und ganz überpolsterte Rückenlehne mit geschweiften, von liegenden Satyrn bekrönten Armlehnen auf figuralen Stützen. Gemusterter Damastbezug.
158 × 85 × 127 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5033 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

SCHREIBKOMMODE

Barock, Bern, 18. Jh. Wohl Werkstatt Mathäus Funk.
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt mit rechteckigen Reserven und gefriesten Filets. Rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge. Geschwungene, abklappbare Schreibplatte über drei geschweiften Schubladen "en arbalète". Die Schreibplatte öffnend auf sechs Schubladen um Zentralfach. Bronzebeschläge (teils später). 2 Schlüssel.
128 × 74(99) × 118 cm.

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5034 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag 24 September 2024, 10.00 Uhr

SPIEGEL

Rokoko, Bern um 1860. In der Art von Johann Friedrich Funk I.
Holz durchbrochen geschnitzt, moulüriert sowie vergoldet. Rechteckiger Rahmen mit durchbrochenem Rocaillenaufsatz.
104 × 64,5 cm.