Lot 5007 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag, 24. September 2024, 10.00 Uhr
BODENSTANDUHR MIT MONDPHASE, DATUM, SEKUNDE UND CARILLON
Regency, England, um 1800. Das Zifferblatt signiert mit Scholefield London.
Mahagoni. Rechteckiges Gehäuse auf leicht ausgestelltem Sockel mit Konsolfüssen und Kopf mit gesprengtem Bogengiebel. Die Türen flankiert von freistehenden, kannelierten Säulen. Vergoldeter Kupfer-Fronton mit versilbertem Zifferring, römische Stunden und arabische Minuten. Die Ecken appliziert mit durchbrochenen und vergoldeten Ranken. Im Zifferblattauge ein kleiner, versilberter Zifferring für die Sekunden sowie ein Datumsfenster, darüber halbkreisförmiges Fenster für die Mondphase. Werk mit Ankergang und Viertelschlag auf Glocke und Carillon mit acht Glocken. Auf acht oder vier Glocken sowie Stummschaltung. Drei Messinggewichte.
58 × 29 × 245 cm.
Provenienz:
ehem. Sammlung Bühler, Landhaus Waldbühl, Uzwil.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)