Lot 5005 - ibid146 Möbel - online only - Dienstag, 24. September 2024, 10.00 Uhr
PENDULE AUF SOCKEL
Neuchâtel, 1. Hälfte 19. Jh. Das Werk signiert Félix Jean Richard à La Chaux-de-Fonds.
Geschweiftes Holzgehäuse, schwarz gefasst und mit vergoldeten Profilstäben. Bronzezifferblatt mit weissen Emaille-Kartuschen, römischen Stunden- und arabische Minutenzahlen. Werk mit Ankergang und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. 1 Schlüssel.
47 × 16 × 90 cm.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)