Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only

Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

Lot 7029 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Chez soi. 1960.
Lithografie. 18/150. Unten rechts im Stein monogrammiert und datiert: L-C 8/11/60. Blattmass auf Vélin 71 × 103 cm. Blatt 5 aus dem 6-teiligen Portfolio "Cortège...".

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7030 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

Je révais... 1960.
Lithografie. 61/150. Unten links im Stein monogrammiert und datiert: L-C 28/10/60. Blattmass auf Vélin 71 × 103 cm. Blatt 1 aus dem 6-teiligen Portfolio "Cortège...".

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7031 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

Jeux. 1960.
Lithografie. 68/150. Unten rechts im Stein monogrammiert und datiert: L-C 5/11/60. Blattmass auf Vélin 70 × 103 cm. Blatt 4 aus dem 6-teiligen Portfolio "Cortège...".

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7032 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

CARLOS CRUZ-DIEZ

(Caracas 1923–2019 Paris)
Ohne Titel. 1975.
Farbserigrafie. épreuve d'atelier, Künstlerexemplar ausserhalb einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: CRUZ-DIEZ/75. Darstellung 30 × 30 cm auf Vélin 33,5 × 33 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7033* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

PIERO DORAZIO

(Rom 1927–2005 Perugia)
New Jersey. 1978.
Portfolio mit 8 Farbradierungen, dem Titellblatt, Impressum und dem Text von Ruggero Orlando. 11/50. Im Impressum mit Bleistift signiert und nummeriert: Ruggero Orlando und Piero Dorazio. Variierende Darstellungsmasse auf festem Vélin 32 × 28 cm (Doppelbogen). Erschienen bei Ateliers Lafranca. Gedruckt beim Künstler. In Original-Kassette (37 × 32 × 7,7 cm). Vollständig.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

Lot 7034 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

ANGEL DUARTE

(Cáceres 1930–2007 Sion)
Glace trompée V.51.
Multiple. Serigrafie auf Plexiglas im Aluminiumrahmen. 69/100. Auf einem Etikett auf der Unterseite signiert, betitelt, nummeriert, mit Mass- und Technikangaben: A. Duarte Glace trompée Plexiglas aluminium 40 x 40 cm V. 51 69/100. Masse 41,5 × 40,5 cm (inkl. Sockel).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)

Lot 7035 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)
Hommage à M. Feneon. 1917. Chevaux au parc. Panier de fruits. Le laboureur.
Los von 4 Holzschnitten. Aus einer unbekannten Auflage. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert, sowie einmal datiert und betitelt: Raoul Dufy, Hommage à Monsieur Feneon 1917. Darstellung je 3,5 × 9 cm (Lichtmass).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 7036 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Printemps du ciel. 1963.
Farbaquatintaradierung. essai 1/1, ausserhalb der Auflage von 34. Unten rechts mit Bleistift signiert: max ernst. Darstellung 20 × 14 cm auf Vélin von BFK Rives 23,2 × 16,7 cm. Erschienen und gedruckt bei Georges Visat, Paris.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 7037 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Aus: Helmut R. Leppien: Max Ernst. Das graphische Werk. 1973.
Farblithografie. 54/79. Unten rechts mit Bleistift signiert: Max Ernst. Darstellung 20,9 × 14,3 cm auf Japanpapier 31,5 × 24 cm (Doppelbogen). Erschienen bei Menil Foundation, Texas. Gedruckt bei Pierre Chave, Vence.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 7038 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

MAURICE ESTÈVE

(1904 Culan 2001)
Grand Pavois. 1956.
Farblithografie. Épreuve d'artiste, ausserhalb der Auflage von 175. Unten links mit Bleistift signiert: Estève. Blattmass 66,7 × 51,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen). Erschienen bei L'Oeuvre Gravée (mit dem Blindstempel).

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7039 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

SYLVIE FLEURY

(Genf 1961–lebt und arbeitet in Genf)
Les Trois Singes. 1991.
Farboffsetlithografie. 30/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sylvie Fleury, John Armleder, Mosset. Darstellung 60 × 91,5 cm auf Vélin 73 × 104 cm.

CHF 250 / 300 | (€ 260 / 310)

Lot 7042 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

SAM FRANCIS

(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)
Happy Death Stone. 1960.
Farblithografie. 35/70. Unten mittig mit Bleistift signiert: Sam Francis. Blattmass auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 63 × 90,8 cm. Erschienen bei Kornfeld & Klipstein, Bern. Gedruckt bei Emil Matthieu Atelier, Zürich.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Lot 7043 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

SAM FRANCIS

Ohne Titel. 1975.
Farblithografie. 118/125. Unten rechts mit Bleistift signiert: Sam Francis. Darstellung 55,9 × 45,1 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 73,4 × 56,4 cm. Erschienen bei Swiss Graphic Society, Bern. Gedruckt bei Litho Shop, Santa Monica (mit dem Blindstempel).

Lot 7045 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

PAUL GAUGUIN

(Paris 1848–1903 Atuona)
Les drames de la mer. 1889.
Zinkografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links in der Platte signiert, datiert und betitelt: Paul Gauguin 89 Les drames de la mer Bretagne. Darstellung 16,9 × 22,7 cm auf Vélin 32,9 × 47,3 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7050 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

CAMILLE GRAESER

(Carouge 1892–1980 Wald)
Dominante 4. 1976.
Farbserigrafie. 171/200. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: graeser 76. Darstellung 56 × 56 cm auf Vélin 84 × 60 cm (Lichtmass). Erschienen bei Westfälisches Landesmuseum, Münster.

CHF 100 / 160 | (€ 100 / 160)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7051 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

CAMILLE GRAESER

(Carouge 1892–1980 Wald)
Kühle Relation / Konversion. 1966/73.
Farbserigrafie. XV/L, ausserhalb der Auflage von 500. Verso signiert, datiert und nummeriert: graeser XV/L 66/73.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7052 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

CAMILLE GRAESER

(Carouge 1892–1980 Wald)
Ohne Titel.
Farbserigrafie. 5/12. Unten rechts in der Platte signiert: Camille Graeser. Darstellung 60 × 30 cm auf Vélin 70 × 50 cm.

CHF 100 / 160 | (€ 100 / 160)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 7053 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

JOSÉ DE GUIMARAES

(Guimarães 1939–lebt und arbeitet in Portugal)
Ohne Titel. 1988/1989.
Portfolio von 9 Farbserigrafien. 35/130. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: José de Guimarães 1988. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Guarro (mit dem Wasserzeichen) 35 × 50 cm bzw. 50 × 35 cm. Erschienen bei Modulo - Centro Difusor de Arte, Lissabon.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 7054* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

GOTTFRIED HONEGGER

(1917 Zürich 2016)
Ohne Titel.
Lithografie. 55/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Honegger. Blattmass 61 × 61 cm auf glattem Vélin. Verso mit Sammlungsstempel.

CHF 120 / 160 | (€ 120 / 160)

Verkauft für CHF 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 7057 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

ALLEN JONES

(Southampton 1937–lebt und arbeitet in London)
Apparition. 1985.
Farblithografie. 51/75. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: allen jones 85. Blattmass auf Vélin von Arches 108,4 × 87,2 cm. Erschienen bei Waddington Graphics (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Toby Michel, Angeles Press, Los Angeles. Blatt 7 der 8-teiligen "Serie Para Adultos".

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7058 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Nackte Frau am Fenster. 1912/79.
Radierung. 27/50, posthum erschienen. Verso mit dem Nachlassstempel: NACHLASS E. L. KIRCHNER sowie mit dem Stempel und der Datierung: NACHLASSDRUCK 1979. Darstellung 16 × 12 cm auf Vélin 30,5 × 24,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7062* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

YAYOI KUSAMA

(Matsumoto 1929–lebt und arbeitet in Tokio)
Pumpkin (rot).
Multiple. Giessharz, bemalt. Aus einer unbekannten Auflage. Auf der Unterseite mit dem gestempelten Namen, Copyright, sowie mit Ortsangabe: © Yayoi Kusama Naoshima. Höhe 9 cm. In Original-Box.

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 7063* - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

URS LÜTHI

(Kriens 1947–lebt und arbeitet in München)
Exercise 13. 1997.
Fotografie auf Glas, auf Holz, Unikat. Verso mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet: Urs Lüthi 97 UNIKAT from "Placebos & Surrogates". Masse 40 × 30 × 5,2 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 7068 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Composizione. 1955.
Farblithografie. 83/125. Unten rechts mit Bleistift signiert: MARINO. Darstellung 62,5 × 44 cm auf Vélin von Marais 66 × 50,5 cm. Erschienen bei Schweizerische Graphische Gesellschaft, Bern. Gedruckt bei Kratz, Zürich.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7070 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

HENRY MOORE

(Castleford 1898–1986 Much Hadham)
Two monumental reclining figures. 1966.
Farblithografie. 53/65. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Moore 66, sowie unten links spiegelverkehrt im Stein signiert und datiert: Moore 66. Darstellung 33,5 × 27 cm auf Japan nacré 76,5 × 56,1 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)