Lot 7045 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch, 28. Juni 2023, 10.00 Uhr

PAUL GAUGUIN

(Paris 1848–1903 Atuona)
Les drames de la mer. 1889.
Zinkografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links in der Platte signiert, datiert und betitelt: Paul Gauguin 89 Les drames de la mer Bretagne. Darstellung 16,9 × 22,7 cm auf Vélin 32,9 × 47,3 cm.

Werkverzeichnis: Bezzola/Prelinger, Nr. 1e (laut Werkverzeichnis auf gelbem Vélin gedruckt).

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Minimal gebräunt, sowie stärker im Passepartout-Ausschnitt. Am Oberrand kaum merklich wellig bedingt durch die lose Montierung am Verso. In der oberen linken Ecke mit einer Falte, ca. 4 cm. Am rechten Seitenrand oben mit einem Riss, ca. 1,5 cm. Die Seitenränder sind unprofessionell beschnitten. Mit vereinzelten Stockfleckchen sowie am linken Seitenrand mittig mit einer kaum merklichen winzigen Druckstelle.
Die Montierungen verso schlagen minimal recto durch das Papier durch. Verso mit der Beschriftung 67.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)