Bücher & Autographen - online only

Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

Lot 9537 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

Hooghe, Romeyn de.

Hieroglyphica, oder Denkbilder der alten Völker, namentlich der Aegyptier, Chaldäer, Phönizier, Jüden, Griechen, Römer, u.s.w. ... Übersehen und besorgt von A. H. Westerhovius, ins Hochdeutsche übersetzt und mit einer Vorrede S. J. Baumgartens begleitet. Mit gestochenem Frontispiz, gestochener Titelvignette, gestochenem Porträt, Wappenkupfer, 1 gestochenen Kopfvignette und 63 Kupfertafeln.
Amsterdam, Arkstee & Merkus, 1744. 4°. [16] Bll., 396 S., [14] Bll. Pergamentband d. Z. mit 2 intakten Schliessen (gering staubfleckig).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9538 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

La Fontaine, Jean de.

Fables choisies, mises en vers. 6 Bände. Mit 1 gest. Frontispiz, 6 Kupfertiteln, 243 ganzseitigen Kupfertafeln, 246 Vignetten, 226 Schlussvignetten gestochen von Étienne Fessard nach Bardin, Bidault, Caresme, Desrais, Houël, Kobell, Leclere, Leprince, Loutherbourg, Meyer et Monnet, Text vollständig von Montulay gestochen.
Paris, Des Lauriers, 1765-1775. 8°. Marmorierte Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und Bandzahl, goldgepr. Deckelbordüren und Innenkantenvergoldung, Vollgoldschnitt (etwas fleckig und berieben, Rückengelenke teils mit minimalen Fehlstellen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 9542* - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

Stifter, Adalbert.

Bunte Steine. Ein Festgeschenk. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 gest. Titeln nach Ludwig Richter und 1 Widmungsblatt (vacat) mit Goldbordüre.
Pesth, Gustav Heckenast, 1853. Kl.-8°. [2] Bll., 268 S., [2] Bll., 264 S. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (gering berieben, Rücken leicht aufgehellt).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 9543 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

TRIVIALLITERATUR DER GOETHEZEIT -

Kleines Konvolut von 4 Werken.
1802-1826.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 110 (inkl. Aufgeld)

Lot 9545 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

ARCHITEKTUR UND RAUMKUNST -

Rasch, Heinz und Bodo.
Wie bauen? Materialien und Konstruktionen für industrielle Produktion. Jahres-Ausgabe 1928. Mit zahlr. Abbildungen.
Stuttgart, Ernst Wedekind, [1927–1929]. 4°. 287 S. Illustrierter Original-Halbleinenband.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Lot 9546 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

Baier, Jean -

Portfolio mit 10 Origianal Farbserigraphien, Titel, Vorwort und Text von Carola Giedion Welcker.
Genf, Édition Galerie Ziegler, 1971. (62 × 62 cm). [15] Bll. Lose Lagen in Original-Leinenkassette mit bedrucktem Deckeltitel (minimal berieben und bestossen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9548 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

Bill, Max -

Leuppi, Leo.
10 compositionen. Mit 10 Original-Holzschnitten nach Linolschnitten von L. Leuppi.
Zürich, Allianz, 1943. 8°. [2] Bll., Tafeln, [1] Bl. Original-Broschur (etwas stockfleckig).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 9549 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

Dufy, Raoul -

Colette. Pour un herbier. Mit 13 gest. ganzs. Tafeln (inkl. Umschlagsillustr.) und 14 Textvign. von Raoul Dufy.
Lausanne, Mermod, 1950. Gr.-4°. 90 S., [3] Bll. Lose Bogen in Original-Umschlag (minimal stockfleckig und gebräunt) in Papp-Chemise und Schuber (minimal berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 9552 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

Foujita, Tsugouharu -

Morand, Paul.
Foujita avec des souvenirs d'enfance de l'artiste et un commentaire par Ch.-Ale. Cingria. Mit 1 sign., num. Original-Kupferstich und 35 ganzs. Illustrationen von und nach T. Foujita.
Paris, Éditions des Chroniques du Jour, 1928. 4°. XXVII, [1] Bl., Tafeln, [2] Bll. Bedruckte Original-Broschur (leicht gebräunt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 9553 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

Gäfgen, Wolfgang -

Sylvestre, Henri.
Nature morte avec Psyché. 1976. Mit 6 Original-Radierungen von Wolfgang Gäfgen sowie 6 gebundenen Textbeigaben im Deckfenster des Schubers.
Paris, Les Amis Bibliophiles, 1976. Quer-Folio bzw. 8°.[4] Bll.; [48] Doppelbogen in losen Lagen, eingelegt in mit blauer Rohseide ausgelegtem Original-Leinenschuber mit Rückentitel (recto minimal fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 9554* - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

Goethe, Johann Wolfgang von.

Drei Werke in illustrierten Ausgaben.
1921-1922.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 9556 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

Grass, Günter -

Als vom Butt nur die Gräte geblieben war. Mappe mit 7 Original-Radierungen und 2 faksimilierten Gedichten aus dem Roman "Der Butt" von Günter Grass.
Berlin, Anselm Dreher, 1977. Quer-Folio. [7] Bll. Lose Lagen in schwarzer Original-Leinwand-Mappe mit lithographiertem Deckeltitel.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 9557 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

Mann, Thomas.

Deutsche Hörer! 55 Radiosendungen nach Deutschland. Zweite, erweiterte Ausgabe.
Stockholm, Bermann-Fischer, 1945. Gr.-8°. 131 S. Original-Kartonage (minim fleckig).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 9558 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

Mann, Thomas.

The beloved returns. Lotte in Weimar. Translated from the German by H. T. Lowe-Porter.
New York, A. A. Knopf, 1940. 4°. X, 453 S., [4] Bll. Original-Halbleinenband mit goldgepr. Rückentitel und -Deckelmonogramm sowie Kopf-Goldschnitt (Rücken etwas aufgehellt, Vorderdeckel oben etwas fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 9566 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

Styka, Jan -

Sienkiewicz, Henryk.
Quo vadis. Roman néronien. Traduction nouvelle et complète par E. Halpérine-Kaminsky. 3 Bände. Mit 54 gest. Tafeln von G. Lemoine, zahlreichen Abbildungen im Text, sowie 10 doppelblattgr. Illustrationen in Sepia
Paris, E. Flammarion, [1904]. Folio. 290 S.; 235 S.; 327 S. Original-Broschuren mit lithograph. Deckeltiteln (aufgehellt und stockfleckig), Band 2 mit goldgepr. Deckelportrait in roter Original-Pappkassette mit Rücken- und Deckeltitel (etwas lädiert und bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 9568 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

ZEITSCHRIFTEN -

Verve. Revue artistique et littéraire. 3 Hefte. Vol V, Nos 17 et 18, Vol VI, Nos 21 et 22, Vol VI No. 24. Mit zwei Original-Farblithographien nach Bonnard und Matisse sowie 26 Original-Lithographien nach Chagall.
Paris, Éditions de la Revue Verve, 1947-1950. Folio. Illustrierte Original-Pappbände mit transparenten Schutzumschlägen.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 9571 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

FAKSIMILE -

Echternacher Sakramentar und Antiphonar. Vollfaksimile und Kommentar in 2 Bänden.
Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1982. 4°. Blindgepr. Original-Leder (Rücken etwas aufgehellt und leicht fleckig) und OBroschur (Kommentar) in OPp.-Schuber mit Rückenschild.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 9572 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

FAKSIMILE -

Friedrich II. von Hohenstaufen.
De arte venandi cum avibus. Faksimile der Handschrift Ms. Pal. Lat. 1071 der Biblioteca Apostolica Vaticana. Faksimile und Kommentarband in 2 Bänden.
Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1969. Folio (36,5 x 25,5 cm). Original-Wildlederband mit montiertem Deckelschild und Original-Halbwildlederband in Halbwildleder-Schuber mit goldgeprägtem Rückenschild (minimal bestossen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9573 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

FAKSIMILE -

Les Très Riches Heures du Duc de Berry. Vollfaksimile der Handschrift Nr. 65 im Musée Condé in Chantilly bei Paris, entstanden um 1485. Vollfaksimile und Kommentarband in 2 Bänden.
Luzern, Faksimile-Verlag, 1984. 49,5 × 39,5 cm. Roter Maroquin-Einband mit Fleuronné-Rückenvergoldung und Wappen-Supralibros auf Deckeln (Rücken minimal berieben) und HLeder mit goldgepr. Rückentitel in Original-Plexiglas-Schuber (Schuber minimal gebrauchsspurig).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 9574 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

FAKSIMILE -

Der Rosenroman für François I. Ms. 948 der Pierpont Morgan Library. Vollfaksimile und Kommentarband in 2 Bänden.
Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1993. 4°. Roter Original-Samt und Original-Pappband in Original-Pappschuber.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9575 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

FAKSIMILE -

Schilling, Diebold.
Die Luzerner Chronik. Vollfaksimile der Handschrift S. 23. fol. in der Zentralbibliothek Luzern. Entstanden um 1513. Faksimile und Kommentar in 2 Bänden.
Luzern, Faksimile-Verlag, 1977. Folio (42 × 32 cm). Original-Leder mit 4 Messing-Schliessen und 10 Messing-Buckel-Beschlägen und HLeder mit goldgepr. Rückentitel.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 9576 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

FAKSIMILE -

Stundenbuch der Jeanne d'Evreux. Vollfaksimile der Bilderhandschrift Acc., No. 54.1.2. im The Metropolitan Museum of Art, New York. Faksimile und Kommentarband in 2 Bänden.
Luzern, Faksimile Verlag, 1998. 9,6 x 7 cm. Leder-Einband mit reicher Goldprägung und 2 Schliessen, Leinwand-Einband, Leselupe, zusammen in Original-Leinwand-Kassette (minimale Gebrauchsspuren).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 9577 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

FAKSIMILE -

Tacuinum Sanitatis im Medicina. Codex Vindobon. S.N. 2644 aus dem Besitz der Österreichischen Nationalbibliothek, Wien. Vollfaksimile und Kommentarband.
Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1967-1986. Gr.-4°. Blindgeprägter hellbrauner Original-Lederband und OLwd. (Kommentar; Rücken aufgehellt).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 9578 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

FAKSIMILE -

The Golden Haggadah. Vollfaksimile und Kommentarband in 2 Bänden.
London, Eugrammia Press Limited und British Museum, 1970. 4°. Blindgeprägtes Original-Leder mit 2 goldgeprägten Rückenschildern und Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rückentitel, zusammen in Original-Leinwand-Kassette mit goldgeprägtem Rückentitel (letztere minimal berieben).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 9579 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch 28 September 2022, 11.00 Uhr

FAKSIMILE -

Tschachtlans Bilderchronik. Faksimile der Handschrift Ms. A 120 der Zentralbibliothek Zürich. Faksimile und Kommentar in 2 Bänden.
Luzern, 1985-88. Gr.-4° (30 x 23,5 cm). Blindgeprägter Original-Lederband mit Metallschliessen (minimal fleckig) und Original-Halbleder mit Rückenschild (Kommentarband; minimal berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)