Lot 9566 - ibid129 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch, 28. September 2022, 11.00 Uhr

Styka, Jan -

Sienkiewicz, Henryk.
Quo vadis. Roman néronien. Traduction nouvelle et complète par E. Halpérine-Kaminsky. 3 Bände. Mit 54 gest. Tafeln von G. Lemoine, zahlreichen Abbildungen im Text, sowie 10 doppelblattgr. Illustrationen in Sepia
Paris, E. Flammarion, [1904]. Folio. 290 S.; 235 S.; 327 S. Original-Broschuren mit lithograph. Deckeltiteln (aufgehellt und stockfleckig), Band 2 mit goldgepr. Deckelportrait in roter Original-Pappkassette mit Rücken- und Deckeltitel (etwas lädiert und bestossen).

Eines von 50 im Druckvermerk numerierten Exemplaren auf China (GA 100). - Der Illustrator dieser Ausgabe Jan Styka wurde durch seine grossformatigen Gemälde der antiken Geschichte auf der Weltausstellung bekannt. - Durchgehend stockfleckig.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)