Photographie - online only

Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

Lot 5794* - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

FRITZ HENLE

(Dortmund 1909–San Juan 1993)
"2 Nonne[n] besuchen den Dome in Arezzo - circa 1934".
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage.
20,5 × 29,2 cm.
Verso voll signiert und eigenhändig bezeichnet.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 5795 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

RENÉ BURRI

(1933 Zürich 2014)
Gubbio, 1956. 4 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. Vintages.
Je ca. 25,2 × 17 cm.
Verso jeweils Photographenstempel, handschriftliche Bezeichnungen. 2 eingelegt unter Passepartout.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5796 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

HENRI CARTIER-BRESSON

(Chanteloup-en-Brie 1908–2004 Montjustin)
China, 1949.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
24,9 × 17,8 cm.
Verso Photographenstempel, gestempelt "Chine 49". BEIGEGEBEN: "Autorisation de Vente" der Fondation HCB, signiert von Martine Franck Cartier-Bresson.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5797 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

RENÉ BURRI

(1933 Zürich 2014)
"Demonstration on Tienanmen Square Peking", 1964.
19,8 × 29,5 cm.
Verso Photographen-Copyright-Stempel, eigenhändig datiert "64.16.9", handschriftlich bezeichnet. Eingelegt unter Passepartout.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 5798 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

PAUL WOLFF

(Mülhausen 1887–1951 Frankfurt am Main)
"La vieille Chine sourit".
22,2 × 16 cm.
Verso montiertes Agentur-Etikett "AG. Schostal" mit Photographennamen.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5800 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

MANUEL ÁLVAREZ BRAVO

(1902 Mexico City 2002)
Muchacha viendo pájaros [Mädchen beobachtet Vögel], 1931.
Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Papier. Vintage.
Bildmass 16,9 × 22,8 cm; Blattgrösse 19,6 × 24,6 cm.
Verso signiert "M. Alvarez Bravo Mexico".

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5801 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

LUC CHESSEX

(Lausanne 1936–lebt und arbeitet in Lausanne)
"Bogota, Colombia, 1971".
Silbergelatine-Abzug. Etwas späterer Abzug, datiert 1977.
Bildmass 39 × 57,5 cm; Blattgrösse 44 × 59,5 cm.
Unter Passepartout eingelegt. Verso blindgeprägtes Photographen-Etikett, voll signiert, bezeichnet und datiert.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 5802* - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

WALKER EVANS

(Saint Louis 1903–1975 New Haven)
Farm Security Administration, 1936. 3 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Kodak-Papier. Spätere Abzüge, 1960er Jahre.
Bildmasse ca. 19 × 23,5 cm; Blattgrösse 20,5 × 25,5 cm.
Verso gestempelt "Reproduced form the collection of the Library of Congress", Stempel der Kunstbibliothek der Gemeinde Gentofte, sowie handschriftliche Skalierungsanweisungen und Inventarnummern.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5806* - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

ANONYM

(XX)
Besuch einer bulgarischen Delegation im Iran, um 1972. Album mit 50 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Papier. Vintages. Je ca 18 × 24 cm; Album 27 × 47,5 cm. [50] Träger. Halbleder-Album mit reich illustrierten Lack-Holzdeckeln und Silberbeschlägen.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 5807* - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

ANONYM

(XX)
Kim Il Sung - Todor Zhivkov, 1975. Album mit 38 montierten Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Je ca 18 × 24 cm; Album 25 × 35 cm. [38] Träger. Auf dem vorderen Innendeckel mit goldgeprägter Widmung "To the Secretary General of the Communist Party of Bulgaria Todor Zhivkov from the Leader of the Democratic People's Republic of Korea Kim Il Sung", von Kim Il Sung signiert. Kunstleder-Album der Zeit mit blindgeprägter Supralibros und Kordelheftung, Innendeckel mit Stoff ausgestattet.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 5810* - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

PETER THOMANN

(Berlin 1940–lebt und arbeitet in Hamburg)
"Jean Tinguely", 1966. 5 Original-Photographien.
Je ca. 30 × 24 cm (Blattgrösse; Bildgrösse teils variierend).
Jeweils verso voll signiert, datiert, eigenhändig bezeichnet und Photographenstempel mit Adresse "Foto + Copyright, Peter Thomann, 783 Emmendingen, Romanei 15, Tel. 07641-848". Eingelegt unter Passepartouts. Auf den Passepartouts verso jeweils Photographen-Etikett mit voller Signatur, Titel, Bezeichnung und Datierung.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5813 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

CANDID LANG

(Schaffhausen 1930–2006 Rain)
Alberto Giacometti eine Zigarette rauchend, um 1964.
Bildmass 16 × 23,6 cm; Blattgrösse 20,3 × 25,2 cm.
Unter Passepartout eingelegt.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 5814 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

JAKOB TUGGENER

(1904 Zürich 1988)
Portrait eines Arbeiters, um 1935.
39,6 × 29,7 cm.
Auf Trägerkarton montiert, auf diesem unten rechts signiert "Tuggener".

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 5816* - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

SCHROEDER & CIE./ PHOTOGLOB ZÜRICH

(XIX)
"St. Moritz", um 1890. Album 12 Original-Photographien.
Lichtdrucke aufgezogen auf bedruckten Trägerkartons. Vintages. Je ca. 17,5 × 23,5 cm. Einbelichtete Legende. Zürich, Photoglob Co., o. J. Album 30,5 × 42 cm. [12] Träger. Original-Leinen-Einband mit Vorderdeckel-Illustration.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 5817* - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

ANONYM

(XX)
St. Moritz und Umgebung, ca. 1933-1941. 3 Alben mit insgesamt 176 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Ridax-, Agfa-Brovira-, -Lupex-Papier. Verso mit hs. Legende und Datum. Abzüge ca. 4,5 × 6,5 bis 7 × 11,5 cm; Alben je 19 × 26 cm. Papp-Alben der Zeit mit Stoffbezug und Ringheftung.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5818 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Frutigen 1965)
"Herbstag im Bergell", um 1930.
Silbergelatine-Abzug auf Trägerkarton aufgezogen. Späterer Abzug.
60 × 49,5 cm.
Unterhalb des Bildes betitelt und signiert "Photo Albert Steiner, St. Moritz" von der Hand des Sohnes Hans Steiner (1911–2007). Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5819* - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Frutigen 1965)
Sommertag am Silvaplanersee, um 1930.
Getönter Silbergelatine-Abzug montiert auf Trägerkarton. Vintage.
22,7 × 28, 7 cm (Lichtmass).
Unterhalb des Bildes betitelt und bezeichnet "Alb. Steiner Foto St. Moritz", wohl von der Hand des Sohnes Hans Steiner (1911–2007). Alt gerahmt (33,5 × 38,5 cm).

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 5820 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

ALBERT STEINER

(1877 Frutigen 1965)
"Ueber Tälern und Menschen", 1908.
17 × 23 cm; Rahmengrösse 25 × 29,2 cm.
Unterhalb des Bildes betitelt und voll signiert "Albert Steiner, St. Moritz", verso zusätzliche handschriftliche Legende "Morgendämmerung im Gebiet Anstieg zum Piz Bernina Standpunkt cca 3500 m ü. M (Blick gegen die Ostalpen)". Unter Passepartout, Holzrahmung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 5821* - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

STEFAN JASIENSKI

(Warschau 1899–1990 Herzogenbuchsee)
"Castor and Pollux", um 1938.
Platinum-Palladium-Abzug montiert auf Japanpapier. Vintage.
22 × 21,2 cm.
Verso bezeichnet. Auf Träger siginert "S. Jasienski phot.", eigenhändige Widmung mit zusätzlicher Signatur und Datierung 1939

CHF 240 / 340 | (€ 250 / 350)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

Lot 5822* - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

EMANUEL GYGER

(Achseten 1886–1951 Adelboden)
Zinal, Rothorn, Besso, Obergabelhorn, 1939.
Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage.
Bildmass 19 × 28,8 cm.
Verso gestempelt "Verlag Phot. E. Gyger, Adelboden" und Nr. 1217 BRB 3.10.1939". Unter Passepartout montiert.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 5823* - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

EMANUEL GYGER

Winterlandschaft, um 1940.
Getönter Silbergelatine-Abzug auf mattem Papier. Vintage.
43,5 × 30 cm.
Unten rechts im Bild signiert "Phot. E. Gyger". Unter Passepartout montiert.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 5824* - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

EMANUEL GYGER

"Bei Zermatt Matterhorn", um 1940.
29 × 19 cm.
Unten im Bild handschriftlich bezeichnet und signiert "Phot. E. Gyger". Verso Photographen-Drucklegende "Photographische Werkstätte E. Gyger, Adelboden". Unter Passepartout montiert.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 5826 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

JEAN GABERELL

(Arth 1887–1949 Thalwil)
Bergsteiger, um 1930. 3 Original-Photographien.
Bildmass je 11 × 16 cm; Blattgrösse je 12 × 16,7 cm.
Jeweils verso Photographenstempel sowie eigenhändiger Bezeichnung.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 5827 - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

ADOLPHE BRAUN

(Besançon 1812–1877 Dornach)
"Photographien aus der Schweiz und Savoyen", um 1870. Mappe mit 43 Original-Panorama-Photographien.
Albumin-Abzüge aufgezogen auf bedruckten Trägerkartons. Vintages. Diverse Formate (ca. 20 × 35,5 bis 22,5 × 48 cm). Unterhalb des Bildes gedruckte Legende, jeweils unten rechts in der Ecke handschriftliche Inventarnummer und Bezeichnung in Französisch. Lose eingelegt in Halbleinen-Mappe der Zeit mit montiertem Titel, intakten Stoffschliessen (45 × 81,5 cm).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 10 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5828* - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch 07 Juli 2021, 13.00 Uhr

M. O. B.

(XX)
"To see the wonders of lovely Switzerland its flowers, lakes, waterfalls and dazzling glaciers. Travel by the famous Montreux-Bernese Oberland Line - M. O. B. - from Montreux to Interlaken and Lucerne or vice-versa, in one of the luxurious and comfortable observation cars. - The only Mountain Railroad with Dining car service. - ", um 1920. Album mit 36 Original-Photographien von J. Naegeli, G. Rismann und A. Kern.
Bromsilbergelatine-Abzüge. Vintages. Teils mit blindgeprägtem Photographenstempel oder einbelichtetem Photographennamen. Auf Trägerkartons gedruckte Legenden. Ca. 10,5 × 16,5 cm bis 22 × 28 cm (Hoch- und Querformate). Album 28 × 36 cm. Original-Kartonage mit Schnurheftungm Deckeltitel und blindgeprägter Deckelillustration.