Lot 5828* - ibid121 Photographie - online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

M. O. B.

(XX)
"To see the wonders of lovely Switzerland its flowers, lakes, waterfalls and dazzling glaciers. Travel by the famous Montreux-Bernese Oberland Line - M. O. B. - from Montreux to Interlaken and Lucerne or vice-versa, in one of the luxurious and comfortable observation cars. - The only Mountain Railroad with Dining car service. - ", um 1920. Album mit 36 Original-Photographien von J. Naegeli, G. Rismann und A. Kern.
Bromsilbergelatine-Abzüge. Vintages. Teils mit blindgeprägtem Photographenstempel oder einbelichtetem Photographennamen. Auf Trägerkartons gedruckte Legenden. Ca. 10,5 × 16,5 cm bis 22 × 28 cm (Hoch- und Querformate). Album 28 × 36 cm. Original-Kartonage mit Schnurheftungm Deckeltitel und blindgeprägter Deckelillustration.

Werbealbum der M.O.B. mit Titel und Drucklegenden in Englisch. Die Darstellungen zeigen Züge von Innen und Aussen, Grundriss des Zuges, eine Karte der Zugslinie, Veduten von Montreux, dem Genfersee, Les Avants, Château-d'Oex, Gstaad, Lenksee mit Wildstrubel und Wildhorn, Interlaken mit Jungfrau, Luzern, sowie Wintersport-Darstellungen. - Die Abzüge teils in den Rändern etwas ausgesilbert oder aufgehellt, aufgrund der Träger etwas gewellt, Deckel des Albums leicht gewölbt, in den Ecken schwach bestossen und berieben. Insgesamt sehr gut erhalten. - Von grosser Seltenheit.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)