POLIAKOFF, SERGE

* 08.01.1900 Moskau, † 12.10.1969 Paris

Serge Poliakoff wird 1900 als dreizehntes von vierzehn Kindern geboren. 1914 beginnt er seinen ersten Zeichenunterricht, lernt Gitarre und begeistert sich für Mathematik und Algebra. Als sich die Lage in Moskau im Jahr 1918 durch die Russische Revolution anspannt, beschliesst Poliakoffs Vater seine Familie auf dem Land in Sicherheit zu bringen. Während der Zugfahrt flieht Serge Poliakoff in der Absicht, sich der weissen Armee anzuschliessen und endet in Konstantinopel, wo er bei seiner Tante, der Sängerin Nastia Poliakoff, unterkommt und sie auf der Gitarre begleitet. Nachdem sie zwei Jahre lang in ganz Europa auf Konzerttouren sind, entscheidet Poliakoff im Jahr 1923 sich in Paris niederzulassen. 1929 beginnt er sein Kunststudium zunächst an der Pariser Académie Frochot, setzt dieses an der Académie de la Grande Chaumière fort sowie auch in der Londoner Chelsea School of Art und Slade School of Art. Seine Kunst ist anfänglich figürlich und akademisch, bis er um 1935, zurück in Paris, die Bekanntschaft mit Kandinsky macht, dessen Kunst ihn entscheidend beeinflusst und ihm den Weg zur Abstraktion aufzeigt. Sein enger Freundeskreis zu dieser Zeit besteht aus Robert und Sonia Delaunay sowie Otto Freundlich.

Schon zu seinen Lebzeiten erlangt er eine starke Präsenz auf dem internationalen Kunstmarkt. Sein umfangreiches Œuvre besteht aus über 3500 Gemälden und Gouachen, welche bereits in den 1950er und 1960er Jahren in den bedeutendsten europäischen und amerikanischen Museen gezeigt werden. Seit seinem Tod in Paris im Jahr 1969 wurden ihm 11 Retrospektiv-Ausstellungen gewidmet.

Werke aus unseren Auktionen

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Alle Kataloge
Auktionsdatum

Lot 3586 - Z30 Grafik & Multiples - Freitag 24 Juni 2011, 10.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Komposition in Gelb, Grün, Blau und Rot. 1956.
Farblithographie. 98/220. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 33 x 50 cm auf BFK Rives 38,5 x 56,5 cm. Erschienen bei Nesto Jacometii, La Guilde de la Gravure, Lausanne (unten links mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Pons, Paris. Verso mit der handschriftlichen Bezeichnung "Zum 1. Geburtstag 26. II. 59 Opa und Oma".

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 3664 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition rouge, carmin et jaune. 1958.
Farblithografie. Épreuve d'artiste, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 125. Unten rechts mit Bleistift signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 64 × 49 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 76 × 57 cm. Erschienen bei Nesto Jacometti, L'Oeuvre gravée, Zürich (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Pons, Paris.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3692 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition bleue. 1958.
Farbradierung. 65/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 25,4 x 34,9 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 40 x 54,4 cm. Erschienen bei Jacques Goldschmidt, Paris. Gedruckt bei Jean Signovert, Paris.

Lot 3671* - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition rose. 1964.
Farbradierung und -aquatinta. Aus einer Auflage von 110. Unten rechts mit Bleistift signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 32 x 24 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 37,6 x 28,4 cm. Erschienen bei La Rose des Ventes, Paris. Gedruckt bei Jean Signovert, Paris. Aus dem 8-teiligen Buch "Parménide" von Pierre Albert-Birot.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3672* - A191 Grafik & Multiples - Samstag 07 Dezember 2019, 10.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition rouge et bleue. 1964.
Farbradierung und -aquatinta. Aus einer Auflage von 110. Unten rechts mit Bleistift signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 33 x 23 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 37,5 x 28,3 cm. Erschienen bei La Rose des Ventes, Paris. Gedruckt bei Jean Signovert, Paris. Aus dem 8-teiligen Buch "Parménide" von Pierre Albert-Birot.

Lot 3710 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition jaune, rouge et grise. 1956.
Lithographie 99 / 101. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 38,6 x 54,9 cm auf BFK Rives (mit Wasserzeichen) 50,2 x 65,5 cm. Verlegt und gedruckt von Pons, Paris.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3681 - Z36 Grafik & Multiples - Samstag 28 Juni 2014, 13.30 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Komposition in Orange, Rot und Schwarz. 1957.
Farbradierung. Epreuve d'essai, Probedruck, ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 19,5 x 11,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 35,7 x 27,5 cm. Erschienen im Musée de Poche, Paris. Gedruckt bei Jean Signovert, Paris.

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)

Lot 3667 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition lie-de-vin et orange. 1963.
Farblithografie. 270/300. Unten rechts mit Bleistift signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 46,5 × 61,2 cm auf Vélin von BFK Rives 63 × 74,9 cm. Erschienen bei Kestner-Gesellschaft, Hannover (verso mit dem Stempel). Gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen (ohne Blindstempel).

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3706 - Z28 Grafik & Multiples - Donnerstag 24 Juni 2010, 10.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition bleue et verte. 1963.
Lithographie. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 19 x 26,5 cm auf Vélin 25,7 x 32,7 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3691 - A189 Grafik & Multiples - Samstag 29 Juni 2019, 10.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition jaune, verte, bleue et rouge. 1956.
Farblithografie. Épreuve d'artiste XX/XXX, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 220. Unten rechts mit Bleistift signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 33 x 51 cm auf Vélin von BFK Rives 38,2 x 56,3 cm. Erschienen bei Nesto Jacometti, La Guilde de la Gravure, Lausanne. Gedruckt bei Pons, Paris.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3648* - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag 01 Dezember 2022, 10.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition jaune, orange et verte. 1957.
Farblithografie. 115/150. Unten rechts mit Bleistift signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 39,7 × 55,6 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 49,8 × 65 cm. Erschienen bei L'Oeuvre Gravée Zürich (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Pons, Paris. Zustandsmängel.

Lot 3666 - A209 Grafik & Multiples - Donnerstag 20 Juni 2024, 10.00 Uhr

NACH SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition bleue. 1970.
Farblithografie, vor der Schrift. 121/180. In der Platte unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 58,5 × 44 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76,5 × 54,5 cm. Erschienen bei Atelier Mourlot, Paris. Gedruckt bei Charles Sorlier, Paris (in der Platte bezeichnet). Entstanden nach einer Gouache von 1959. Plakat für die Ausstellung in der Galerie Dina Vierny, Paris, 1970.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7084 - ibid137 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 28 Juni 2023, 10.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition noire, rouge, bleue et verte. 1969.
Farblithografie. 124/150. Verso mit Bleistift beglaubigt: Marcelle Poliakoff, sowie mit der gedruckten Werkbeschreibung. Darstellung 22,4 × 15,7 cm auf Vélin von BFK Rives 34,9 × 29,2 cm. Erschienen und gedruckt bei Erker Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel).

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)