家具、瓷器& 装饰品

Donnerstag 31 März 2011, 10.00 AM

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 1327* - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 AM

CENTER TABLE,Napoleon III, in the style of N. KREMER (Nicolas Kremer, active circa 1850), the bronzes monogrammed BF, Paris circa 1860. Tulipwood, rosewood and partly dyed precious woods in veneer with exceptionally fine inlays. The top edged in bronze. The front with 1 drawer. Fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. 159x88x75 cm.

Napoléon III, in der Art von J. CREMER (Joseph Cremer, tätig ab 1839), die Bronzen monogr. BF, Paris um 1860.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Geschweiftes, bastionsförmiges, vorstehendes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Front mit 1 Schublade. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschäge und -sabots. 159x88x75 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 22 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1330* - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 AM

IMPORTANT CASKET,Louis XV style, Paris circa 1900. Parcel gilt bronze and colorfully painted porcelain. 38x28x36 cm.

Louis XV-Stil, Paris um 1900.
Teils vergoldete Bronze und bunt mit Liebespärchen bemaltes Porzellan. Rechteckiges, üppig beschmücktes Gehäuse mit Giebeldeckel und kleinen Volutenfüssen. Grosser, geschweifter Traghenkel mit Puttiköpfen. 38x28x36 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

以瑞士法郎銷售 CHF 12 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1332* - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 AM

LARGE CHANDELIER,Louis XV style, Meissen, 19th century. Polychrome painted porcelain. With 21 light branches on 2 levels. Chips and repairs. D 75 cm, H 105 cm.

Louis XV-Stil, Meissen, 19. Jh.
Porzellan polychrom gefasst. Balusterförmiger Schaft mit Blütengranate als Abschluss und 21 markant geschweiften Lichtarmen auf 2 Ebenen, mit blätterförmigen Tropftellern und blütenförmigen Tüllen. Feine Figurenapplikationen. Bestossungen und Reparaturen. D 75 cm, H 105 cm. ***Befindet sich im Abstellrümli*** 26.07.2011

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 15 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1333 - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 AM

TROUBETZKOY, P. (Paolo Troubetzkoy, 1866-1938), circa 1900. Patinated plaster. Mounted on a wooden base. With plaque "Paolo Troubetzkoy 1866-1937". Small chips. 31x24.5x20 cm.

(Paolo Troubetzkoy, 1866-1938), um 1900.
Patinierter Gips. Sitzender Junge mit liegendem Hund, auf rechteckiger Platte. Auf Holzsockel montiert. Mit Plakette "Paolo Troubetzkoy 1866-1937". Kleine Bestossungen. 31x24,5x20 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 15 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1334 - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 AM

TROUBETZKOY, P. (Paolo Troubetzkoy, 1866-1938), circa 1900. Burnished bronze. Signed PAOLO TROUBETZKOY. L 12 cm, H 10 cm.

Brünierte Bronze. Kleiner Hund mit spitzer Schnauze, seine Notdurft verrichtend, auf flacher Sockelplatte. Sign. PAOLO TROUBETZKOY. L 12 cm, H 10 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1336* - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 AM

PAIR OF GLASS BOWLS WITH BRONZE MOUNTS,Louis XV style, probably Russia circa 1900. Red cut glass and gilt bronze. L 45 cm, H 25 cm.

Louis XV-Stil, wohl Russland um 1900.
Rotes, geschliffenes Glas und vergoldete Bronze. Flache, blütenförmige Schale mit feinen, geschweiften Henkeln, auf Volutensockel. L 45 cm, H 25 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 19 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1337* - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 AM

TABLE CLOCK WITH LAPIS LAZULI, Louis XVI style, the movement engraved and numbered MATTHEW NORMAN SWITZERLAND 1781, the dial inscribed LA VALLEE and numbered 229, circa 1900/20. Lapis lazuli, gilt bronze and brass. Exceptionally finely engraved front with 5 cut-out windows: 1 with Roman numerals for the hours and moon phase, 1 with French weekdays, 1 with date and 1 with alarm. Chiming on demand. Exceptionally fine anchor escapement, engraved "11 Eleven Jewels - Unadjusted - Swiss made" and striking on gong. 12x10x24 cm.

Louis XVI-Stil, das Werk grav. und num. MATTHEW NORMAN SWITZERLAND 1781, das Zifferblatt bez. LA VALLEE und num. 229, um 1900/20.
Lapislazuli, vergoldete Bronze und Messing. Rechteckiges, fünfseitig verglastes und mehrfach profiliertes Gehäuse mit feinen, kannelierten Ecksäulen und Traghenkel, auf quadratischen Füssen. Ausserordentlich fein mit Blattvoluten gravierte Front mit 5 ausgeschnittenen runden Fenstern: 1 mit römischen Stundenzahlen und Mondphase, 1 mit französischen Wochentagen, 1 mit Datum und 1 mit Wecker. Schlagwerk auf Anfrage. Ausserordentlich feines Ankerwerk, graviert "11 Eleven Jewels - Unadjusted - Swiss made" und Schlag auf Feder. 12x10x24 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 160 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1338* - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 AM

RONA, J. (Joszef Rona, 1861-1920), Hungary, dated 1902. Burnished bronze with pink marble. Signed and dated RONA JOSZEF 1902. 35x37x67 cm.

(Jószef Róna, 1861-1920), Ungarn, dat. 1902.
Brünierte Bronze und rosafarbener Marmor. Auf einer Treppe sitzendes Mädchen mit langem Zopf, einen grossen Blumenkranz bindend. Sign. und dat. RONA JOSZEF 1902. 35x37x67 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 7 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1339* - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 AM

SMALL TABLE CLOCK WITH BIRD AUTOMATON,late Restauration, probably Geneva, 19th century. Gilt bronze, brass and cut glass. Enamel dial with 2 blued hands. Glazed upper section with small moving bird with real feathers and song, surrounded by branches and grasses, triggered on the hour and on demand. 12x10x26.5 cm.

späte Restauration, wohl Genf, 19. Jh.
Vergoldete Bronze, Messing und geschliffenes Glas. Rechteckiges Gehäuse mit 4 frei stehenden Säulen mit Akantusdekor, auf reliefiertem Sockel. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und 2 gebäuten Zeigern. Verglaster Aufsatz mit kleinem, beweglichem Vogel mit echten Federn und Gesang, umgeben von Zweigen und Gräsern, beim Stundenschlag und auf Anfrage auslösend. Feiner Traghenkel. 12x10x26,5 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

以瑞士法郎銷售 CHF 12 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1340* - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 AM

DEBUT, M. (Marcel Debut, born 1865), France circa 1900. Burnished bronze and black marble. Signed DEBUT and inscribed "Prix de Rome". H 35 cm.

(Marcel Debut, geb. 1865), Frankreich um 1900.
Brünierte Bronze und schwarzer Marmor. Orientalischer Junge als Wasserträger, 2 runde Kannen tragend, auf abgerundetem, gestuftem Sockel. Sign. DEBUT und bez. "Prix de Rome". H 35 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1341 - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 AM

BRONZE FIGURE OF A NOBLEMAN,probably France, circa 1900. Gold patinated bronze. L 43 cm, H 42 cm.

wohl Frankreich, um 1900.
Golden patinierte Bronze. Auf Hengst reitender Adliger in prächtigen Gewändern, auf flacher, abgerundeter Platte. L 43 cm, H 42 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 120 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1342 - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 AM

DROUOT, E. (Edouard Drouot, 1859-1945), Paris circa 1910. Burnished bronze. Signed E. DROUOT. L 61 cm, H 53 cm.

(Edouard Drouot, 1859-1945), Paris um 1910.
Brünierte Bronze. Auf Hengst reitender Indianer mit Federschmuck, Lanze und Felldecke, auf rechteckiger Platte mit Fels und Büffelschädel. Sign. E. DROUOT. Mit Giessermarke "Etling Paris". L 61 cm, H 53 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1343 - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 AM

MENE, P.J. (Pierre Jules Mene, 1810-1879), Paris circa 1870. Patinated bronze. Signed P.J. MENE. One loss. L 40 cm, H 52 cm.

(Pierre Jules Mène, 1810-1879), Paris um 1870.
Patinierte Bronze. Auf Hengst reitender Nomade mit feiner Satteltasche und Flinte, zu seinen Füssen erlegtes Wild, auf profilierter ovaler Platte. Sign. P.J. MENE. Fehlstelle. L 40 cm, H 52 cm.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1345 - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 AM

MOIGNIEZ, J. (Jules Moigniez, 1835-1894), France, late 19th century. Patinated bronze. Signed J. MOIGNIEZ. L 34 cm, H 20 cm.

(Jules Moigniez, 1835-1894), Frankreich, Ende 19. Jh.
Patinierte Bronze. Laufender Hund, auf ovaler, profilierter Platte. Sign. J. MOIGNIEZ. L 34 cm, H 20 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

以瑞士法郎銷售 CHF 960 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1346 - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 AM

GECHTER, T. (Jean Francois Theodore Gechter, 1796-1844), Paris circa 1840. Burnished bronze. Signed TH. GECHTER. Some losses. H 38 cm.

(Jean François Théodore Gechter, 1796-1844), Paris um 1840.
Bronze brüniert. Indianerin zu Pferde, einen Panther bekämpfend, auf profiliertem Ovalsockel. Sign. TH. GECHTER. Fehlstellen. H 38 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1347 - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 AM

BONHEUR, I. (Isidore Jules Bonheur, 1827-1901), Paris circa 1890. Burnished bronze. Signed I. BONHEUR. L 18 cm, H 17 cm.

(Isidore Jules Bonheur, 1827-1901), Paris um 1890.
Brünierte Bronze. Stehender Hengst auf ovaler, profilierter Platte. Sign. I. BONHEUR. L 18 cm, H 17 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1348 - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 AM

DUBUCAND, A. (Alfred Dubucand, 1828-1894), Paris circa 1884. Patinated bronze. Signed A. DUBUCAND. H 43 cm.

(Alfred Dubucand,1828-1894), Paris um 1884.
Bronze patiniert. Stehender Hengst auf profiliertem Rechtecksockel mit abgerundeten Ecken. Sign. A. DUBUCAND. H 43 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 2 640 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1349 - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 AM

MENE, P.J. (Pierre Jules Mene, 1810-1879), Paris circa 1875. Burnished bronze. Signed P.J. MENE. L 33 cm, H 15 cm.

(Pierre Jules Mène, 1810-1879), Paris um 1875.
Brünierte Bronze. Laufender Hund, auf flacher, abgerundeter Platte. Sign. P.J. MENE. L 33 cm, H 15 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 560 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1350 - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 AM

MASSON, J.E. (Jules Edmond Masson, 1871-1932), Paris circa 1900. Burnished bronze. Signed J.E. MASSON. H 78 cm, L 50 cm.

(Jules Edmond Masson, 1871-1932), Paris um 1900.
Brünierte Bronze. Stehender Hirsch auf Felssockel. Sign. J.E. MASSON. H 78 cm, L 50 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 2 880 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1352 - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 AM

MOREAU, A. (Auguste Moreau, Dijon 1834-1917 Malesherbes), France circa 1870/80. "Marguerite". Bronze. Signed AUG. MOREAU. With plaque "Marguerite - Par Aug. Moreau (Medaille d'or)." On a round wooden base. H with base 51 cm.

(Auguste Moreau, Dijon 1834-1917 Malesherbes), Frankreich um 1870/80.
Marguerite. Bronze. Stehende junge Frau mit wehendem Gewand und Fackel, auf Felssockel mit Blumen. Sign. AUG. MOREAU. Mit Plakette "Marguerite - Par Aug. Moreau (Médaille d'or)." Auf rundem Holzsockel. H mit Sockel 51 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 440 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1353 - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 AM

WEISER, F. (Franz Weiser, born 1874), Austria circa 1900. "Rhea Glus". Burnished bronze and black stone. Signed F. WEISER. One loss on the base. H 48 cm.

(Franz Weiser, geb. 1874), Österreich um 1900.
Rhea Glus. Brünierte Bronze und schwarzer Stein. Tänzerin in kurzem Kleid, auf hohem Sockel mit Rechteckplatte. Sign. F. WEISER. Fehlstelle am Sockel. H 48 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 360 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1355 - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 31 März 2011, 10.00 AM

BRONZE FIGURE OF LADY GODIVA,France circa 1900/20. Patinated bronze and "Portor" marble. Signed L. MAGNON. L 38 cm, H 40 cm.

Frankreich um 1900/20.
Patinierte Bronze und "Portor"-Marmor. Auf einem Pferd reitende, nackte junge Frau mit sehr langem Haar, auf profiliertem, rechteckigem Sockel. Sign. L. MAGNON. L 38 cm, H 40 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 320 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen