拍品 1352 - A156 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 31. März 2011, 10.00 AM

MOREAU, A. (Auguste Moreau, Dijon 1834-1917 Malesherbes), France circa 1870/80. "Marguerite". Bronze. Signed AUG. MOREAU. With plaque "Marguerite - Par Aug. Moreau (Medaille d'or)." On a round wooden base. H with base 51 cm.

(Auguste Moreau, Dijon 1834-1917 Malesherbes), Frankreich um 1870/80.
Marguerite. Bronze. Stehende junge Frau mit wehendem Gewand und Fackel, auf Felssockel mit Blumen. Sign. AUG. MOREAU. Mit Plakette "Marguerite - Par Aug. Moreau (Médaille d'or)." Auf rundem Holzsockel. H mit Sockel 51 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. A. Moreau war der dritte Sohn der Bildhauer- und Malerdynastie der Moreau und begann seine Lehrzeit zusammen mit dem älteren Bruder Mathurin. 1861 bis 1913 stellte er regelmässig im "Salon" aus. Die Vorliebe für Genreszenen, Pastoralen und Allegorien zeichnen sein Werk aus. Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes français du XIXe siècle, Paris 2002; S. 505f. (biogr. Angaben). Thieme/Becker, Leipzig 1999; 25/26, S. 126 (biogr. Angaben).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 440 (包含買家佣金)