Non avete ancora un login?

Clicca qui per registrarti »


Sono già registrato - Login:



Postwar e contemporary art

sabato 27 giugno 2015, 14h00



Filtro

X
Periodo


Lotto 3443* - Z38 Postwar e contemporary art - sabato 27 giugno 2015, 14h00

TOM WESSELMANN

(Cincinnati 1931–2004 New York)
Embossed Nude #1. 1965/1969.
Liquitex auf festem Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Wesselmann 65 - 9. *** Käufe D ***
28 x 37,8 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Venduto per CHF 76 100 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3445* - Z38 Postwar e contemporary art - sabato 27 giugno 2015, 14h00

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Mongolian Horse.
Grafit auf festem Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel, dem Stempel der Andy Warhol Foundation for Visual Arts, sowie der hs. Nummerierung: SF 89.007.
80 x 59 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Venduto per CHF 15 500 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3447* - Z38 Postwar e contemporary art - sabato 27 giugno 2015, 14h00

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Bob C. Um 1955.
Kugelschreiber auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel, dem Stempel der Andy Warhol Foundation for Visual Arts, sowie der hs. Nummerierung: SF 200.015.
42,7 x 35,3 cm.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Venduto per CHF 14 900 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3449 - Z38 Postwar e contemporary art - sabato 27 giugno 2015, 14h00

DANIEL SPOERRI

(Galati 1930–lives and works in Vienna and Italy)
Restaurant Spoerri Tisch. 1969.
Assemblage. Tischplatte mit Geschirr.
Unten signiert, datiert und bezeichnet: Daniel Spoerri Restaurant Spoerri Tisch 27. Feb. 69 Düsseldorf am Tisch ass der clown Dimitri.
71 x 71 x 40 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Venduto per CHF 43 700 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3452* - Z38 Postwar e contemporary art - sabato 27 giugno 2015, 14h00

LUCIANO CASTELLI

(Lucerne 1951–lives and works in Zurich)
Two girls. 1984.
Ölkreide und Kunstharz auf Papier.
Links signiert und datiert: Luciano Castelli '84.
101 x 141 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Venduto per CHF 7 500 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3453 - Z38 Postwar e contemporary art - sabato 27 giugno 2015, 14h00

THOMAS HELBIG

(Rosenheim 1967–lives and works in Berlin)
Seeräuber-Jenny. Um 1991/92.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig monogrammiert: B.H., sowie verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: B. Heisig - Seeräuber Jenny.
80 x 66 cm.

CHF 16 000 / 26 000 | (€ 16 490 / 26 800)

Venduto per CHF 23 300 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3454* - Z38 Postwar e contemporary art - sabato 27 giugno 2015, 14h00

GÜNTHER UECKER

(Wendorf 1930–lives and works a.o. in Düsseldorf)
Nagelobjekt. 2000.
Nagel, Bleistift und Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Uecker 2000. *** Käufe D ***
17 x 21,4 cm.

CHF 2 800 / 3 200 | (€ 2 890 / 3 300)

Venduto per CHF 3 500 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3455* - Z38 Postwar e contemporary art - sabato 27 giugno 2015, 14h00

ROBERT LONGO

(New York City 1953–lives and works in New York City)
Study of Uzi. 2004.
Tinte und Kohle auf Pergament.
Unten rechts signiert und datiert: Longo 2004, sowie unten links betitelt: Study of Uzi. Zudem im Unterrand bezeichnet: #1445. *** Käufe E ***
60,5 x 48 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Venduto per CHF 31 700 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3456 - Z38 Postwar e contemporary art - sabato 27 giugno 2015, 14h00

CARL FREDRIK REUTERSWÄRD

(Stockholm 1934–2016 Landskron)
Non-violence. Wohl 2000-2010.
Bronze.
Unten am Griff monogrammiert (lizensiert): CFR. Exemplar 6/150.
Länge 126 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 11 250 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3457 - Z38 Postwar e contemporary art - sabato 27 giugno 2015, 14h00

CARL FREDRIK REUTERSWÄRD

(Stockholm 1934–2016 Landskron)
Non-violence. 1980.
Bronze.
Unten am Griff monogrammiert: CFR. Am Sockel mit Plakette: CFR NON-VIOLENCE "The Original" tribute to John Lennon December, 1980 To Andreas Reinhard from CFR December 2000. Aus einer Edition von max. 6.
21,5 x 34 x 6,5 cm (zzgl. Sockel).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Venduto per CHF 9 375 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3458 - Z38 Postwar e contemporary art - sabato 27 giugno 2015, 14h00

URS LÜTHI

(Kriens 1947–lives and works in Munich)
Selbstportrait. No. A. 1985.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: URS LÜTHI 1985, sowie betitelt: Selbstportrait aus der Serie der Telephonzeichnungen No.A. Zudem mit Richtungspfeil und Hängungsinformation.
150,5 x 95 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Venduto per CHF 4 375 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3461* - Z38 Postwar e contemporary art - sabato 27 giugno 2015, 14h00

FERNANDO BOTERO

(Medellín 1932–lives and works i.a. in New York)
Mother and Child. 2003.
Oil on canvas.
Signed and dated bottom right: Botero 03.
123 x 93.5 cm.

CHF 340 000 / 400 000 | (€ 350 520 / 412 370)

Venduto per CHF 408 500 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3462 - Z38 Postwar e contemporary art - sabato 27 giugno 2015, 14h00

JAMES BROWN

(Los Angeles 1951–2020 Mérida, Mexico)
The Moroccan IV. 1993.
Bronze.
Auf der Rückseite unten rechts mit dem gestempelten Monogramm: JB, sowie links mit der gestempelten Nummerierung: 2-6 und dem Giesserstempel: Victor D. Zori.
Höhe 42 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Venduto per CHF 7 750 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3465 - Z38 Postwar e contemporary art - sabato 27 giugno 2015, 14h00

ALFRED HOFKUNST

(Vienna 1942–2004 Cudrefin)
Ohne Titel. 1996.
Sand und Farbstift auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Alfred Hofkunst 1996.
115 x 170 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 750 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3466 - Z38 Postwar e contemporary art - sabato 27 giugno 2015, 14h00

PHILIP TAAFFE

(Elizabeth 1955–lives and works in New York)
Ohne Titel. 1986.
Bleistift, teils gewischt, auf Papier.
Verso signiert und datiert: P. Taaffe, sowie mit Richtungspfeil.
48,5 x 61 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Venduto per CHF 1 625 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3469* - Z38 Postwar e contemporary art - sabato 27 giugno 2015, 14h00

AL HELD

(New York City 1927–2005 Todi)
Das Ziel der Zerstörung. 2007.
Acryl, Lack und Öl auf Holz.
Verso signiert: Helbig.
165 x 135 x 4,8 cm (mit Originalrahmen).

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)

Venduto per CHF 5 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3470* - Z38 Postwar e contemporary art - sabato 27 giugno 2015, 14h00

SINASI BOZATLI

(Ankara 1962–lives and works in Vienna)
Orange Bouquet. 2010.
Acryl auf Jute.
Unten rechts signiert und datiert: Bozatli 10.
170 x 90 cm.

CHF 7 000 / 14 000 | (€ 7 220 / 14 430)

Venduto per CHF 7 500 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3472* - Z38 Postwar e contemporary art - sabato 27 giugno 2015, 14h00

MICHELANGELO PISTOLETTO

(Biella 1933–lives and works in Turin)
Frattali (Gelb). 1999/2000.
Acryl auf Spiegel.
Verso signiert, datiert und betitelt: Pistoletto 1999/2000 Frattali.
77,5 x 57 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 375 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3473* - Z38 Postwar e contemporary art - sabato 27 giugno 2015, 14h00

MICHELANGELO PISTOLETTO

(Biella 1933–lives and works in Turin)
Frattali (Blau). 1999/2000.
Acryl auf Spiegel.
Verso signiert, datiert und betitelt: Pistoletto 1999/2000 Frattali.
81 x 54 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 125 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3474* - Z38 Postwar e contemporary art - sabato 27 giugno 2015, 14h00

URS LÜTHI

(Kriens 1947–lives and works in Munich)
Therapy IV. 1999.
Ilfochrome hinter Plexiglas, Holz und Öl.
Verso signiert und datiert: Urs Lüthi 1999, sowie betitelt und bezeichnet: Aus der Serie "Placebos and Surrogates" (Therapy IV).
150 x 208 cm. Unikat.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Venduto per CHF 17 300 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3476* - Z38 Postwar e contemporary art - sabato 27 giugno 2015, 14h00

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
Bye bye Sus'n. 2007
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt: Bendix Harms 2007 Bye bye Sus'n.
260 x 187 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Venduto per CHF 3 750 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3478 - Z38 Postwar e contemporary art - sabato 27 giugno 2015, 14h00

ANONYMOUS This week i have mostly been dealing with politics. 2006. Stencilled spray paint on board. Verso with the label: NOT by BANKSY by NOT BANKSY, as well as the numbering: 50/100. Recto inscribed lower right: BANKSY. 50 x 50 cm. Provenance:–Private collection, London.–There acquired by the present owner; since then in a private collection, Switzerland.

This week i have mostly been dealing with politics. 2006.
Sprühfarbe mit Schablone auf Karton.
Verso mit dem Aufkleber: NOT by BANKSY by NOT BANKSY, sowie der Nummerierung: 50/100. Recto unten rechts bezeichnet: BANKSY.
50 x 50 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 500 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni