Lotto 3478 - Z38 Postwar e contemporary art - sabato, 27. giugno 2015, 14h00

ANONYMOUS This week i have mostly been dealing with politics. 2006. Stencilled spray paint on board. Verso with the label: NOT by BANKSY by NOT BANKSY, as well as the numbering: 50/100. Recto inscribed lower right: BANKSY. 50 x 50 cm. Provenance:–Private collection, London.–There acquired by the present owner; since then in a private collection, Switzerland.

This week i have mostly been dealing with politics. 2006.
Sprühfarbe mit Schablone auf Karton.
Verso mit dem Aufkleber: NOT by BANKSY by NOT BANKSY, sowie der Nummerierung: 50/100. Recto unten rechts bezeichnet: BANKSY.
50 x 50 cm.

Provenienz: - Privatsammlung London. - Dort vom heutigen Besitzer erworben; seitdem Privatsammlung Schweiz. In den 1970er Jahren entwickelt sich die Kunstströmung der Appropriation Art, in der Künstler Werke anderer Künstler kopieren, ohne dabei aber ein Plagiat zu begehen, sondern ein neues, eigenes Kunstwerk. Dabei muss die Autorenschaft des kopierenden Künstlers eindeutig sein. Zu den heute bekanntesten Künstlern der Appropriation Art zählen Elaine Sturtevant mit Kopien von u.a. Rauschenberg, Warhol und Johns; Richard Pettibone mit Werken von Warhol; Cindy Sherman mit ihrer Fotoserie der "History Portraits". Auch das vorliegende Werk eines unbekannten Künstlers gehört zu dieser Kunstströmung. Kopiert wird ein Werk des Künstlers Banksy, das einen hohen Wiedererkennungswert hat, gleichzeitig wird aber durch den Aufkleber auf der Rückseite "NOT by BANKSY by NOT BANKSY" deutlich gemacht, dass es sich nicht um eine eigenständige Arbeit Banksys handelt. Die besondere Ironie dieser Arbeit ist, dass es sich bei Banksy selbst um einen erfolgreichen StreetArt Künstler handelt, dessen Arbeiten sich mittlerweile in fast allen Metropolen der Welt finden und durch seine typische Handschrift auch immer erkannt werden; er selbst als Person bleibt dabei allerdings vollkommen anonym - trotz aller Erfolge auf dem Kunstmarkt. Er verhält sich damit wie jeder StreetArt Künstler, die unerkannt bleiben wollen. Von eben so einem anderen, anonymen StreetArt Künstler wird der nun kopiert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 500 (incl. premio dell'acquirente)