Arte asiatica: Himalaya, Cina

mercoledì 07 dicembre 2016, 10h00

Lotto 366 - A179AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - mercoledì 07 dicembre 2016, 10h00

TWO UNDERGLAZE-BLUE DECORATED CACHE-POTS.

China, Kangxi period, height circa 14 cm. (2)
對青花繪瓷盆。

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Venduto per CHF 7 500 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 367 - A179AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - mercoledì 07 dicembre 2016, 10h00

A BLUE AND WHITE CACHEPOT PAINTED WITH DRAGONS.

China, 19th c. D. 23.5 cm.
Bauchiger, leicht gedrückter Cachepot mit unterglasurblauem Dekor. Zwei Drachen flankieren eine geflammte Perle inmitten von Wölkchen und Flämmchen. Eine Ruyikopfbordüre bildet den Abschluss am Hals, wogende Wellen an der Basis. Kangxi-Marke.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Venduto per CHF 1 875 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 369 - A179AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - mercoledì 07 dicembre 2016, 10h00

A LARGE BLUE AND WHITE CHARGER WITH FLORAL DECORATION.

China, 18th c. D 41.8 cm. Crack at the base. Rim chip.
Kirschblüten, Päonien und Chrysanthemen zieren den Spiegel. Das florale Motiv wird in den Kartuschen auf Gittergrund im Cavetto aufgegriffen, um als Blumenbouquets auf der Fahne gesteigert zu werden. Min. besch.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 1 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 370 - A179AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - mercoledì 07 dicembre 2016, 10h00

A LARGE FAMILLE VERTE CHARGER WITH A FLOWER BASKET IN THE CENTRE.

China, Kangxi period, diameter 51 cm.
Im Zentrum steht ein üppiger Blumenkorb, umgeben von einem Kranz aus acht lotosblattförmigen Kartuschen mit Blumen und blühenden Obstzweigen. Grüngrundige Stege mit Blüten trennen die Dekorfelder. Ein weiterer Kranz mit etwas breiteren, versetzt angeordneten Kartuschen umschliesst den ersten. Die Randbordüre besteht aus den acht buddhistischen Symbolen in kleinen Reserven, dazwischen unterschiedlicher Brokatmustergrund.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 4 375 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 373* - A179AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - mercoledì 07 dicembre 2016, 10h00

A PAIR OF FACETED FAMILLE-VERTE VASES WITH RINGED MASKARONS.

China, 19th c. Height c. 56.5 cm. (2)
Vasen mit eingezogenem Hals, von der Schulter zur quadratischen Grundplatte hin verjüngend. Eckige Kartuschen mit Vogel- und Blumendekor in den Farben der Famille verte zieren die Vasen. Der türkise Grund imitiert geborstenes Eis und wird durch rote und violette Pfirsichblüten aufgelockert sowie durch Bordüren unterbrochen und eingerahmt. (2)

Venduto per CHF 6 400 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 374 - A179AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - mercoledì 07 dicembre 2016, 10h00

A PAIR OF POLYCHROME ENAMEL AND IRON-RED DECORATED DISHES.

China, Yongzheng mark and of the period, diameter c. 18.6 cm. Underglaze blue Yongzheng six character mark in a double ring. Fitted box. (2)
Schlichte weisse Rundschalen mit einem Dekor in polychromen Emailfarben und Eisenrot. Zwei Beamte stehen einem dritten in unterwürfiger Position gegenüber. Sie befinden sich in einem Garten, der durch einen Baum, Blumen und einen Zaun angedeutet wird. Unterglasurblaue Yongzheng-Sechszeichenmarke in Doppelring. Passende Box. (2)

Venduto per CHF 5 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 379 - A179AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - mercoledì 07 dicembre 2016, 10h00

TWO FINE COPPER-RED DECORATED "SANDUO" BOWLS.

China, Yongzheng six character marks in underglaze blue and of the period, diameter 12 and 12.2. cm.
Kupferroter Dekor unter einer transparenten Glasur mit bläulichem Stich. Die drei Früchte Pfirsich, Granatapfel und Kaki symbolisieren die dreifache Fülle (san duo). Im Fuss unterglasurblaue Sechszeichenmarke Yongzheng im Doppelring.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Venduto per CHF 72 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 382 - A179AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - mercoledì 07 dicembre 2016, 10h00

A LARGE YELLOW-GROUND FAMILLE ROSE BALUSTER-VASE WITH HANDLES.

China, Republic, height 54.5 cm. Minor chips. One handle restored.
Der Dekor ist in den Farben der Famille rose gehalten. Auf gelbem Grund überziehen Lotosranken die bauchige Wandung, aufgelockert durch zwei runde Reserven auf den Schauseiten, die einen figürlichen Dekor zeigen. Unter den beiden Handhaben sind Reserven in Granatapfelform ausgespart, die auf der einen Seite Lotos und auf der anderen Päonien aufweisen. Den Hals zieren Bänder mit Ruyiköpfen, Lanzettblättern, Lotos und endlosem Swastikamuster. Qianlong-Marke im Fuss. Min. best. u. rest.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 3 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 388 - A179AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - mercoledì 07 dicembre 2016, 10h00

A "POMPADOUR"-PATTERN CHARGER.

China, export for the European market, early Qianlong period, diameter 38.5 cm.
Famille rose-Dekor mit Gold. Die locker gesetzten Blumen im Spiegel werden durch eine konzentrische, eisenrote Linie von der Fahne abgegrenzt. Das Adler-Fisch-Emblemband mit Blumen und Früchten auf der Fahne findet seinen Abschluss in einer feinen, geometrischen Bordüre.

Venduto per CHF 16 100 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 391 - A179AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - mercoledì 07 dicembre 2016, 10h00

A 35 PIECE FAMILLE ROSE PART DINNER SERVICE.

China, 18th century. Sauce boats might be Samson, 19th century. Minor rim frits and chips.
35件餐具粉彩瓷組。

Venduto per CHF 6 250 (incl. premio dell'acquirente)