Lotto 382 - A179AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - mercoledì, 07. dicembre 2016, 10h00

A LARGE YELLOW-GROUND FAMILLE ROSE BALUSTER-VASE WITH HANDLES.

China, Republic, height 54.5 cm. Minor chips. One handle restored.
Der Dekor ist in den Farben der Famille rose gehalten. Auf gelbem Grund überziehen Lotosranken die bauchige Wandung, aufgelockert durch zwei runde Reserven auf den Schauseiten, die einen figürlichen Dekor zeigen. Unter den beiden Handhaben sind Reserven in Granatapfelform ausgespart, die auf der einen Seite Lotos und auf der anderen Päonien aufweisen. Den Hals zieren Bänder mit Ruyiköpfen, Lanzettblättern, Lotos und endlosem Swastikamuster. Qianlong-Marke im Fuss. Min. best. u. rest.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 3 500 (incl. premio dell'acquirente)