Orologi e mobili - online only

giovedì 26 giugno 2014, 10h00

Lotto 4202 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

POUDREUSE,Louis XVI and later. Walnut, plumwood and other woods, inlaid with rectangular reserves and fillets, and 2 angels with draperies and garlands. Bronze mounts and lateral handles. 72x50x76 cm. Converted, inlays in part not original. Lacquer with some losses.

Louis XVI und später.
Nussbaum, Zwetschge und andere Hölzer eingelegt mit rechteckigen Reserven und Filets sowie 2 Engeln mit Draperie und Girlande. Rechteckiger, einschübiger Korpus mit aufklappbarem Blatt vor Fach auf gerader Zarge und Säulenbeinen. Bronzebeschläge und seitliche Traghenkel. 72x50x76 cm. Umgebaut, Intarsien teils später. Fehlstellen im Lack.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Venduto per CHF 549 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 4203 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

BOUILLOTTE TABLE,Louis XVI, Paris. Mahogany. Round, white marble top edged in brass. 2 drawers and 2 small sliding ledges. The top with removable insert, one side covered in black leather, the other side in green felt. D 63, H 75 cm.

Louis XVI, Paris.
Mahagoni. Rundes, weisses, in goldenen Messingstab gefasstes Marmorblatt auf gerader Zarge mit 2 Schubladen und 2 kleinen Auszugstablaren auf kannelierten Säulenbeinen mit Rollen. Das Blatt mit dreh- und herausnehmbarem Einsatz, die eine Seite mit schwarzem Leder, die andere mit grünem Filz belegt. D 63, H 75 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 440 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4204 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

BANQUETTE/CANAPÉ,Louis XVI, Berne. Cherrywood. Padded backrest, not original. Brown fabric cover. L 175 cm.

Louis XVI, Bern.
Kirsche. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge und kannelierten Beinen. Gerade Seitenlehnen, spätere Rückenlehne aus Kissen. Brauner Stoffbezug. L 175 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 793 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4205 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

STOOL,Louis XVI, Paris, ca. 1785. Beech, carved with flowers and leaves. Light, strawberry-patterned silk cover.

Louis XVI, Paris, um 1785.
Buche geschnitzt mit Blumen und Blättern. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge und kannelierten Beinen. Heller, mit Erdbeeren gemusterter Seidenbezug.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Venduto per CHF 915 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4206* - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

BUREAUPLAT,in the style of Louis XVI. Cherrywood. Rectangular top with brown leather lining. Bronze mounts. 119.5x66x75 cm.

Louis XVI-Stil.
Kirsche. Rechteckiges Blatt mit brauner Lederauflage auf gerader, zweischübiger Zarge und Pyramidenbeinen. Bronzebeschläge. 119,5x66x75 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Venduto per CHF 1 586 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4207* - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

PAIR OF SMALL WRITING DESKS,in the style of Louis XVI. Cherrywood. Rectangular leaf. The drawer with foldable front designed as a writing surface. Bronze mounts. 80x47x76 cm. Each with 1 key.

Louis XVI-Stil.
Kirsche. Rechteckiges Blatt auf gerader, einschübiger Zarge und durch vorne eingezogenes Zwischentablar verbundenen Pyramidenbeinen. Die Schublade mit abklappbarer Front als Schreibblatt ausgebildet. Bronzebeschläge. 80x47x76 cm. Je 1 Schlüssel.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Venduto per CHF 1 037 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4208 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

FOOT STOOL,Louis XVI, Paris ca. 1780. Oak, carved with rosettes, leaves and beading. Green velvet cover.

Louis XVI, Paris um 1780.
Eiche geschnitzt mit Rosetten, Blättern und Perlstab. Ovaler, gepolsterter Sitz auf kannelierten Beinen. Grüner Veloursbezug.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 732 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4210 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

MIRROR,in the style of Louis XVI, Italy. Wood, open-worked and carved, gilt and patinated. Rectangular frame. H 60 cm.

Louis XVI-Stil, Italien.
Holz durchbrochen geschnitzt mit Blumengirlanden und Vasenaufsatz sowie vergoldet und patiniert. Rechteckiger, oben leicht bogenförmiger Rahmen. H 60 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Venduto per CHF 366 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4216 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

PAIR OF APPLIQUES WITH CRYSTAL HANGINGS, Louis XVI style, 20th century. Cut glass. 2 light branches. H 66 cm. Fitted for electricity.

Louis XVI-Stil, 20. Jh.
Geschliffenes Glas. In Baldachinform mit 2 geschweiften Lichtarmen vor verspiegelter Wandplatte. H 66 cm. Elektrifiziert.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Venduto per CHF 244 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4217 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

CHAIR,late Louis XVI, Holland. Mahogany, inlaid with garlands and vase. Open-worked backrest. Red/brown, buttoned leather upholstery.

spätes Louis XVI, Holland.
Mahagoni eingelegt mit Girlanden und Vase. Hufförmiger, gepolsterter Sitz auf Pyramidenbeinen. Durchbrochene Rückenlehne mit Zunge. Rot/brauner, kapitonierter Lederbezug.

CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)

Venduto per CHF 220 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4220 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

SUITE OF 6 CHAIRS,late Louis XVI, Switzerland. Walnut, carved with rosettes. Open-worked backrest. Dark red/beige striped fabric cover.

spätes Louis XVI, Schweiz.
Nussbaum geschnitzt mit Rosetten. Trapezförmiger, gepolsterter Sitz auf kannelierten Säulenbeinen. Rechteckige, durchbroche Rückenlehne mit lyraförmiger Zunge. Dunkelrot/beige gestreifter Stoffbezug.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Venduto per CHF 2 196 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4221 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

DEMI LUNE CONSOLE,Louis XVI, probably Berne. Wood, carved with rosettes, frieze and laurel wreath, gilt. Pink/grey speckled marble top. 92.5x51x90.5 cm. Repairs, gilt partially not original.

Louis XVI, wohl Bern.
Holz geschnitzt mit Rosetten, Schuppenfries und Lorbeerkranz sowie vergoldet. Rosa/grau gesprenkeltes Marmorblatt auf gerader Zarge und 3 in gestufter Rechteckbasis endenden Volutenbeinen. 92,5x51x90,5 cm. Reparaturen, Vergoldung teils später.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 3 660 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4222* - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

VITRINE,Louis XVI, probably Vienna ca. 1800. Cherry, elm and walnut partially ebonized. Rectangular body with glazed double doors. Opulent light/dark and broad and narrow fillet frame. 141x40.5x183 cm. 1 key.

Louis XVI, wohl Wien um 1800.
Kirsche, Ulme und Nussbaum teils ebonisiert. Rechteckiger Korpus mit in der oberen Hälfte verglasten Doppeltüren. Auf der unteren Hälfte 2 applizierte, geschnitzte ovale Medaillons, ein stehendes Paar darstellend in von Masche bekröntem vergoldetem Lorbeerkranz. Reiche hell/dunkle sowie breite und schmale Filet-Einrahmung, Pyramidenfüsse. 141x40,5x183 cm. 1 Schlüssel.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Venduto per CHF 4 270 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4223 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

COMMODE,Louis XVI, probably Austria. Walnut and burlwood inlaid in geometric reserves and with light/dark fillets. The front with 3 drawers. Bronze mounts. 123x69x89 cm.

Louis XVI, wohl Österreich.
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in geometrischen Reserven und mit hell/dunklen Filets. Rechteckiger, frontseitig geschweifter Korpus mit leicht vorstehendem Blatt auf gerader Zarge und Pyramidenbeinen. Die Front mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge. 123x69x89 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 1 464 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4225 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

PAIR OF STOOLS,in the Empire style, 20th century. Metal and bronze. Black leather seat on a curved frame with swan heads.

in Anlehnung an den Empire-Stil, 20. Jh.
Metall und Bronze. Schwarzer Ledersitz auf geschweiftem X-Gestell mit Schwanenköpfen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 1 098 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4227 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

CARTONNIER FILING CABINET,late Empire. Mahogany. Rectangular body. Front with 16 hinged drawers arranged in 2 rows and covered with green leather. 100x34x156.5 cm. 1 key.

spätes Empire.
Mahagoni. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem, geradem Kranz auf ebensolcher Sockelleiste und gerundeten Beinen. Front mit 16 mit grünem Leder bezogenen, aufklappbaren Kartonschüben auf 2 Reihen. Seitliche Verschlussleisten. 100x34x156,5 cm. 1 Schlüssel.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 1 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4228 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

COFFEE TABLE,in the style of Maison Charles, France, 20th century. Bronze, with laurel garlands. Round, inserted glass top. D 90, H 44 cm.

in der Art von Maison Charles, Frankreich, 20. Jh.
Bronze gearbeitet in Form von Lorbeergirlanden. Rundes, eingesetztes Glasblatt auf 4 durch geschweiften X-Steg verbundenen Beinen. D 90, H 44 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Venduto per CHF 1 342 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4232 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

PAIR OF SCISSOR CHAIRS, according to the Empire style, 20th century. Iron and bronze. Leather seating surface on a curved frame with an open-worked backrest and straight armrests.

Eisen und Bronze. Schwarzer Ledersitz auf geschwungenem X-Gestell mit durchbrochener Rückenlehne und geraden Armlehnen. Aufsätze in Form von Balustern.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lotto 4233 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

ROUND GUÉRIDON,in the Empire style. Mahogany. Round, black/grey speckled marble top. D 40, H 77 cm.

Empire-Stil.
Mahagoni. Rundes, schwarz/grau gesprenkeltes Marmorblatt auf gerader Zarge und durch eingezogenen Dreiecksockel verbundenen Vierkantbeinen. D 40, H 77 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Venduto per CHF 427 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4239 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

FAUTEUIL WITH STOOL,Restoration, France. Walnut. Light yellow cover, with insect pattern.

Restauration, Frankreich.
Nussbaum. Trapezförmiger, vorne gerundeter sowie gepolsterter Sitz auf Säbelbeinen. Rechteckige, gepolsterte Rückenlehne mit geschweiften Armlehnen. Hellgelber, mit Insekten gemusterter Bezug. Der Hocker mit rundem, gepolstertem Sitz auf gerader Zarge und Säbelbeinen.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lotto 4240 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

MIRROR,Restoration. Mahogany. Rectangular frame set with brass leaf friezes and rosettes. 87x69 cm. Some losses.

Restauration.
Mahagoni. Rechteckiger Plattenrahmen besetzt mit Messingblattfriesen und Rosetten. 87x69 cm. Fehlstellen.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Venduto per CHF 305 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4241 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

EXTENDABLE TABLE,Biedermeier, Switzerland. Cherrywood. Rectangular, hinged top. The leg at the drawer can be pulled out as a support. 104(208)x80.5x76.5 cm. Top scratched.

Biedermeier, Schweiz.
Kirsche. Rechteckiges, aufklappbares Blatt auf gerader Zarge und 5 Pyramidenbeinen. Das eine Bein an Schublade ausziehbar als Stütze. 104(208)x80,5x76,5 cm. Blatt mit Kratzer.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Venduto per CHF 610 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4242* - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

SUITE OF 4 PAINTED CHAIRS AND 4 FAUTEUILS,20th century, in the Biedermeier style. Wood, painted turquoise. Open-worked backrest. Yellow, patterned fabric cover.

20. Jh. in Anlehnung an den Biedermeier-Stil.
Holz türkis gefasst. Trapezförmiger, gepolsterter Sitz auf Säbelbeinen. Durchbrochene Rückenlehne. Gelber, gemusterter Stoffbezug.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lotto 4243 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

TRANSFORMATION FURNITURE,late Biedermeier. Satiné and mahogany. Rectangular body with hinged cover mirrored on the inside. The top opens up into a compartment with cover, the drawer with a secret compartment in the bottom. 53x36x76 cm. Key is missing. The top has a crack.

spätes Biedermeier.
Satiné und Mahagoni. Rechteckiger Korpus mit aufklappbarem, innen verspiegeltem Deckel über einschübiger, gerader Zarge und durch U-förmig eingezogenen Sockel verbundenen Säulenbeinen. Das Blatt öffnend auf Fach mit Deckel, die Schublade mit Geheimfach im Boden. 53x36x76 cm. Schlüssel fehlt. Blatt gerissen.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Venduto per CHF 4 750 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4244 - W241 Orologi e mobili - online only - giovedì 26 giugno 2014, 10h00

PSYCHE MIRROR,Louis Philippe. Mahogany. Rectangular mirror, can be tilted. On 4 curved legs with rollers. 82x57x158 cm.

Louis Philippe.
Mahagoni. Rechteckiger, oben gerundeter Spiegel schwenkbar montiert in geschweiftem, durch vorne eingezogenen Steg verbundenem Gestell. Auf 4 geschweiften Beinen mit Rollen. 82x57x158 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)