Non avete ancora un login?

Clicca qui per registrarti »


Sono già registrato - Login:



DALÍ, SALVADOR

* 11.5.1904 Figueres, † 23.1.1989

Salvador Dalí kommt am 11. Mai 1904 zur Welt. 1922 besteht er die Aufnahmeprüfung für die Fachschule für Kunst, Bildhauerei und Grafik. 1925 folgt die erste Einzelausstellung in der Galerie Dalmau in Barcelona. Nach mehreren Konflikten mit der Schulleitung wird er 1926 von der Akademie ausgeschlossen. Das erste surrealistische Werk entsteht 1929. 1932 werden drei Werke vom Museum of Modern Art in New York erworben. Es folgen mehrere Ausstellungen im In- und Ausland, u.a. 1938 die "Internationale Surrealismus-Ausstellung" in Paris. Nach dem Atombombenentwurf 1945 deklariert Dalí den Beginn seiner "nuklearen" oder "atomaren" Periode. Er zeigt sich zunehmend aufgeschlossen für experimentelle Techniken und versucht diese mit seinem altmeisterlichen Stil zu vereinbaren. 1954 findet eine grosse Retrospektive in Rom statt. AB 1963 tauchen DNS-Spiralen im Werk auf. 1978 wird der Künstler zum Ehrenmitglied der Académie des Beaux-Arts gewählt. 1979 grosse Retrospektive im Centre Pompidou in Paris und 1980 in der Tate-Gallery in London. 1982 wird er von König Juan Carlos zum Grafen ernannt. Sein Nachlass wird testamentarisch dem spanischen Staat zugesprochen. 1989 verstirbt Salvador Dalí in Figueres.




OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

Di seguito troverete alcuni esempi di opere di questo artista provenienti dalle nostre aste passate e future.
Accettiamo sempre consegne per le nostre aste. Partecipate al nostro successo: contattateci per una valutazione gratuita e riservata.

office@kollerauctions.com




Filtro

X
Tutti i cataloghi
X
Dipartimento
X
Motivo/Genere
X
Secolo
X
Periodo
X
Paese/Regione
X
Tecnica/Materiale
X
Data dell'asta


Lotto 3238* - Z33 Impressionismo e arte moderna - venerdì 07 dicembre 2012, 16h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Paysage du Port Lligat avec anges familiers et pêcheurs. 1950.
Oil on canvas.
Signed and dated centre bottom: Dali 1950.
61 x 61 cm.

CHF 2 800 000 / 3 500 000 | (€ 2 886 600 / 3 608 250)

Venduto per CHF 4 390 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3235 - Z32 Impressionismo e arte moderna - venerdì 22 giugno 2012, 16h50

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Venus and putti (Venus y cupidillos). 1925.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: Salvador Dali 1925.
23 x 23.5 cm.

CHF 1 500 000 / 2 200 000 | (€ 1 546 390 / 2 268 040)

Venduto per CHF 2 032 500 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3237* - Z33 Impressionismo e arte moderna - venerdì 07 dicembre 2012, 16h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Benvenuto Cellini und Jupiter. 1945.
Aquarell, Bleistift und Tinte auf feinem Karton.
Unten links signiert und datiert: Dalí 1945. Zudem am unteren Rand, ausserhalb der Darstellung von Gala bezeichnet: volume 2ieme page 42 "j'allumai m'a torche et comme elle se trouvait un peu au dessus de la tête du Jupiter, ... produisaient un effet merveilleux."
18,8 x 10,8 cm.

CHF 110 000 / 150 000 | (€ 113 400 / 154 640)

Venduto per CHF 96 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3529 - A193 Impressionismo e arte moderna - venerdì 03 luglio 2020, 16h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
España. Circa 1965.
Acrylic, ink and collage on cardboard.
Signed lower right: Dalí.
69 × 49.2 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Venduto per CHF 73 500 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3300* - A201 Impressionismo e arte moderna - venerdì 01 luglio 2022, 17h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Danseuse de flamenco. 1970.
Gouache and ink on paper.
Signed and dated lower left: Dalí / 1970.
65 × 49,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Venduto per CHF 64 960 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3299 - A201 Impressionismo e arte moderna - venerdì 01 luglio 2022, 17h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Portrait de Carmen. 1970.
Watercolour, ink and gouache on paper.
Signed upper right: Dali.
50.4 × 40 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Venduto per CHF 36 900 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3545 - Z30 Stampe e multipli - venerdì 24 giugno 2011, 10h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Les chevaux daliniens. 1970/72.
Mappenwerk. 25 Farblithographien mit Prägedruck. 120/250. Alle Blätter nummeriert und rechts unten signiert: Dali. Blattmasse 65 x 50 cm bzw. 50 x 65 cm auf BFK Rives (teils mit dem Wasserzeichen/ Papier abweichend vom Werkverzeichnis, dort Arches genannt). Mit dem Titel- und Inhaltsblatt. Lose in Orignialmappe.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

Venduto per CHF 30 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3528 - A193 Impressionismo e arte moderna - venerdì 03 luglio 2020, 16h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Portrait aux signatures - Illustration pour La Vida es un Sueño (1973). 1966.
Ink, felt pen and collage on paper (2 paper arcs).
Signed and dated lower right: Dalí / 1966. Signed a second time lower left: Dalí. Inscribed lower centre: Nada es verdad / ni mentiRA.
39.2 × 29.3 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Venduto per CHF 24 700 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3631 - Z28 Stampe e multipli - giovedì 24 giugno 2010, 10h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
The Twelve Tribes of Israel.
Portfolio von 13 Radierungen mit Pochoir. Alle Blätter jeweils unten rechts signiert: Dalì, sowie unten links numeriert: 43 / 195. Platte jeweils 50 x 36,5 cm auf BFK Rives (alle mit dem Wasserzeichen) 65,5 x 49,5 cm. Mit dem Frontispiz von Salvador Dalì und einem Text von Abba Eban. Das Mappenwerk wurde 1973 von der Transworld Art Corporation, New York, anlässlich des 25jährigen Bestehens Israels herausgegeben. In original Leder- und Moiré-Box.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Venduto per CHF 24 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3657* - A209 Stampe e multipli - giovedì 20 giugno 2024, 10h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Flordali (Flora Dalinae). 1968.
Portfolio with 10 colour etchings and pochoir, as well as the impressum. 46/175. Each print signed in pencil lower right: Dalí. Image each 58.5 × 38.5 cm on pearlescent japan paper 76 × 56,5 cm. Published by Éditeur d'Art Aparis. Printed by Atelier Rigal and Atelier d'Art l'Ibis. In the original leather folder. Complete.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Venduto per CHF 20 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3659* - Z35 Stampe e multipli - sabato 07 dicembre 2013, 14h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Le cabinet anthropomorphique. 1973.
Bronze. 214/330. An der 2. linken Schublade mit eingeritzter Nummerierung und Signatur: Dalí, sowie auf der Rückseite mit dem eingeritzten Giesserstempel: Foneria Mibrosa Barcelona. 31,5 x 60 x 16,5 cm. Mit zwei zusätzlichen Schlüsseln.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Venduto per CHF 16 800 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3685* - Z38 Stampe e multipli - sabato 27 giugno 2015, 15h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Le cabinet anthropomorphique. 1973.
Bronze. 229/330. An der 2. linken Schublade mit der eingeritzten Signatur und Nummerierung: Dalí, sowie auf der Rückseite mit dem eingeritzten Giesserstempel: Fonderia Mibrosa Barcelona. 31,5 x 60 x 16,5 cm. Mit zwei zusätzlichen polierten Schlüsseln.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Venduto per CHF 14 900 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3447* - Z33 Stampe e multipli - venerdì 07 dicembre 2012, 10h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
La conquête du cosmos. 1974.
11 Farbkaltnadelradierungen auf -lithographien mit Prägung. E.A., Künstlerexemplar aus einer Auflage von 195. Unten rechts signiert: Dalí. Darstellung 75 x 55,7 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 96 x 67,5 cm. Unvollständig (Blatt 10, ML 650, fehlt).

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Venduto per CHF 9 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3236* - Z33 Impressionismo e arte moderna - venerdì 07 dicembre 2012, 16h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Profil d'Homme avec Étoile. 1934.
Bleistift auf Papier.
25,2 x 19,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Venduto per CHF 7 800 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3656 - Z35 Stampe e multipli - sabato 07 dicembre 2013, 14h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Après 50 ans de Surréalisme. 1974.
12 Kaltnadelradierungen mit Pochoir, sowie dem Titelblatt, dem Impressum und einem Text von André Parinaud. F 54/195. Im Impressum sowie auf jedem Blatt nummeriert und signiert: Dalí. Darstellung 30 x 40 cm bzw. 40 x 30 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65 x 50 cm, eingelegt in einen Doppelbogen mit Text auf der Aussenseite. Verso mit dem gedruckten Copyright von Dalí und Transworld Art. Erschienen bei Transworld Art S.A. Fribourg, Schweiz (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Atelier Rigal. Mit dem Original-Papierumschlag sowie Original-Umschlag mit dem Namenszug des Künstlers. In Original-Kassette. Vollständig.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Venduto per CHF 7 200 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3229B - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Aus: La Divine Comédie, 1960, 1. Gesang: Aufbruch zur grossen Reise.
Originalzeichnung von Salvator Dali auf Lithographie. Unten mitte, neben der Federzeichnung, handsigniert: Dali. Dazu unten rechts mit Bleistift handsigniert: Dali. 25,3 x 21 cm auf Vélin de Rives 33 x 26 cm. Gerahmt.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Venduto per CHF 7 140 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3379 - Z20 Stampe e multipli - venerdì 23 giugno 2006, 14h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Don Quichotte et Sancho Pança. 1968.
Kaltnadel-Radierung LXXV / XC. Unten rechts signiert: Dali. Platte 49x39 cm auf Japon nacré 76x56 cm. Papier im unteren Teil minim stockfleckig. Gerahmt.

CHF 2 000 / 2 800 | (€ 2 060 / 2 890)

Venduto per CHF 6 545 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3648 - Z41 Stampe e multipli - sabato 03 dicembre 2016, 15h30

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Roi, je t'attends à Babylone.
1975.
Portfolio with 14 drypoint etchings, title, imprint, table of content as well as the print text by André Malraux. 57/150. Each signed lower right: Dalí. Furthermore signed by the artist, author and publisher in one double sheet (with the watermark Dalí, Skira, Malraux), also with the printed number. Image 52 x 35.8 cm on parchment 61.5 x 44 cm (2 etchings are included on the text pages). Each etching on parchment laid in a double sheet with continuous numerating and the title of the individual work; text also on double sheets 63 x 45.5 cm on vélin by Rives (with the watermark). Published by Skira. Printed by Ateliers Rigal. In orignal-partly with leather decorated cardboard cover as well as in original leather cassette. Complete.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Venduto per CHF 6 250 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3438 - Z24 Stampe e multipli - venerdì 20 giugno 2008, 11h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Rosa papilio, aus der Mappe "Flordali". 1967/1968.
Radierung, Kaltnadel und Pochoir 72 /175. Unten rechts signiert: Dali. Platte 58,5 x 38,5 cm auf Japon nacré 77 x 56,5 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 2 640 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3237 - Z18 Stampe e multipli - sabato 25 giugno 2005, 14h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Aus: "Mythologie". Argus. 1963-1965.
Heliogravüre, Radierung und Kaltnadel, 92/150. Unten rechts signiert: Dali. Platte 38,5x39 cm auf Vélin d'Arches. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 618 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3235 - Z18 Stampe e multipli - sabato 25 giugno 2005, 14h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Aus "Das hohe Lied des Salomon", Die Schafherde. 1971.
Radierung mit Pochoir und Goldauflage, 63/250. Unten rechts signiert: Dali. Platte 40x25 cm auf Vélin d'Arches. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Venduto per CHF 2 380 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3250 - Z19 Stampe e multipli - mercoledì 07 dicembre 2005, 14h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Deux Nues (Gémeux). 1970.
Lithographie 125/175. Unten rechts signiert: Dalì. Darstellung 72,5x33,3 cm auf Vélin de Rives 76x56 cm. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 1 785 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3380 - Z20 Stampe e multipli - venerdì 23 giugno 2006, 14h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Aus der Serie "Shakespeare I". Bild 10. Othello. 1968.
Radierung und Kaltnadel. XI / XCV. Unten rechts signiert: Dali. Platte 17,5x12,5 auf Japon nacré 45x32 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Venduto per CHF 1 666 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3228 - Z16 Stampe e multipli - mercoledì 23 giugno 2004, 14h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Der Frühling, aus der Mappe "Die vier Jahreszeiten". l972.
Lithographie 42 / 195. Unten rechts signiert: Dali. 40 x 55 cm auf Vélin d'Arches 55 x 67 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 1 428 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3239 - Z17 Stampe e multipli - mercoledì 08 dicembre 2004, 14h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Roussillon, 1969. Aus der Mappe S.N.C.F.
Lithographie 135 / 300. Unten rechts signiert: Dali. 73 x 56,5 cm auf starkem Vélin 94 x 62 cm. Schöner Zustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 1 190 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni