Lotto 3105 - A209 Arte svizzera - venerdì, 21. giugno 2024, 14h00
ADOLF DIETRICH
Provenance:
Private collection, Switzerland.
Exhibited:
Zurich 1987, Adolf Dietrich, Kunstsalon Wolfsberg Zürich, 2.7.–22.8.1987, No. 15.
Literature:
Heinrich Ammann und Christoph Vögele: Adolf Dietrich. Œuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Zurich 1994, p. 1931, No. 32.02 (ill.).
Exhibited:
Zürich 1987, Adolf Dietrich, Kunstsalon Wolfsberg Zürich, 2.7.–22.8.1987, no. 15.
Literature:
Heinrich Ammann und Christoph Vögele: Adolf Dietrich. Œuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Zurich 1994, p. 1931, no. 32.02 (ill.).
CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)
Venduto per CHF 42 000 (incl. premio dell'acquirente)