Estampes & Multiples

samedi 07 décembre 2013, 14h00

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 3639* - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Les oiseaux. 1953.
Farbradierung und Aquatinta. 57/130. Unten rechts signiert: Le Corbusier, sowie in der Platte unten links betitelt: Les oiseaux und unten rechts datiert, zudem monogrammiert: LC 14-8-53. Darstellung 41,5 x 31,5 cm auf Vélin von Rives (mit dem Wasserzeichen) 57 x 45,5 cm. Erschienen bei Mazo et Cie éditeurs, Paris and Crommelynck. Gedruckt bei Crommelynck. Platte 18 aus dem 20-teiligen Album "Unité", gedruckt zwischen 1963 - 1965. Nach einem Pastell von 1953.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 240 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3640 - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

FERNAND LÉGER

(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)
Tête de femme. 1949.
Farblithografie. 269/300. Unten rechts in Ligatur signiert: FLeger. Darstellung 58 x 35,7 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65 x 50 cm. Erschienen im Kunstverein, Freiburg im Breisgau.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Lot 3641 - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

AFTER JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Le chien bleu. 1959.
Farbradierung und -aquatinta. 242/300. Unten rechts signiert: Miró. Darstellung 61,5 x 47,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 84 x 63,3 cm. Gedruckt bei Crommelynck, Paris (mit dem Blindstempel). Nach einem Gemälde von Joan Miró.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 7 200 (frais inclus)

Lot 3642 - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Buste II. 1960.
Lithografie. 63/150. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 31 x 20 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,5 x 50,3 cm. Erschienen bei Maeght.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)

Lot 3643 - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Atelier II. 1954.
Lithografie. 24/30. Unten rechts signiert: A. Giacometti. Darstellung 36,5 x 52 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50 x 65 cm. Erschienen bei Maeght.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)

Lot 3644 - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
2 Bll.: Petit nu debout. Trois figurines. 1959.
Lot von 2 Radierungen. 7/50 sowie 7/100. Je unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 15,3 x 8,2 cm bzw. 16,2 x 11,3 cm auf Maschinenbütten (mit Wasserzeichen) 28 x 20 cm. Erschienen bei Kornfeld & Klipstein. Aus dem 1959 erschienen Katalog "Kornfeld & Klipstein".

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 19 800 (frais inclus)

Lot 3645 - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
L'auge II. 1924.
Lithografie, 2. Vorabzug. 31/100. Unten rechts signiert: Marc Chagall. 30,3 x 24 cm auf Vélin 56,5 x 38,5 cm. Erschienen bei Jeanne Bucher. Winziger Einriss.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 2 040 (frais inclus)

Lot 3646 - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

MARC CHAGALL

Pantomime. 1972.
Farblithografie. 11/50. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 39 x 30,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 66 x 50 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Dasselbe Motiv wurde auch für "Derrière le mirroir" verwendet.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)

Lot 3647* - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

MARC CHAGALL

Le jugement de Chloe. 1961.
Farblithografie. 35/60. Unten rechts signiert: Marc Chagall, sowie verso bezeichnet: VIII. Darstellung 41,8 x 63,8 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 53,7 x 75,5 cm. Erschienen bei Tériade Éditeur. Gedruckt bei Mourlot Frères, Paris. Leicht verblichen. Blatt 8 aus dem 42-teiligen Album "Daphnis et Chloe".

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 16 490 / 22 680)

Vendu pour CHF 19 200 (frais inclus)

Lot 3648* - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Étoile de mer (Seestern). 1950.
Farblithografie. 133/200. Unten links signiert: max ernst. Darstellung 42,5 x 27 cm auf festem Vélin von Arches 47,5 x 34 cm. Erschienen bei Guilde de la Gravure, Genf/Paris. Gedruckt bei Desjobert, Paris. Minimal beschnitten.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 680 (frais inclus)

Lot 3649 - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Ohne Titel. 1973.
Fotofarblithografie. 65/99. Unten rechts signiert. Max Ernst. Darstellung 53,5 x 42,5 cm auf Vélin von Arches 70 x 50,5 cm. Erschienen bei Luciano Anselmino, Torino. Gedruckt bei Studio Astrid, Varese.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Vendu pour CHF 1 020 (frais inclus)

Lot 3650 - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

MARC CHAGALL

Le cantique des cantiques. 1975.
Farblithografie. 153/200. Unten rechts signiert: Marc Chagall, sowie unten links im Stein bezeichnet: CH Solier Grav. Lith. Darstellung 51,8 x 43 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 71 x 53,5 cm (abweichend vom Werkverzeichnis). Gedruckt bei Charles Sorlier.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Vendu pour CHF 28 800 (frais inclus)

Lot 3651 - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

JOAN MIRÓ

Pantagruel. 1979.
Farbradierung und -aquatinta. 8/50. Unten rechts signiert: Miró. Darstellung 106,5 x 74,5 cm auf Vélin von Arches 137,3 x 96,5 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Morsang, Paris.

CHF 7 500 / 9 500 | (€ 7 730 / 9 790)

Vendu pour CHF 12 600 (frais inclus)

Lot 3652 - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

JOAN MIRÓ

L'Oustachi. 1978.

Vendu pour CHF 15 600 (frais inclus)

Lot 3654 - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

JOAN MIRÓ

Souris noire à la mantilla. 1976.
Farbaquatinta. 25/50. Unten rechts signiert: Miró. Darstellung 114,5 x 74 cm auf Vélin von Arches 138 x 96 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Morsang, Paris.

Vendu pour CHF 14 400 (frais inclus)

Lot 3655 - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

JOAN MIRÓ

Règne végétal. 1968.
Farbradierung und Carborundum. 30/75. Unten rechts signiert: Miró. Darstellung 46,5 x 34,5 cm auf Vélin von Arches 74 x 57,5 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Arte Adrien Maeght, Paris.

Vendu pour CHF 2 880 (frais inclus)

Lot 3656 - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Après 50 ans de Surréalisme. 1974.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Lot 3657* - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898-1967 Brussels)
L'oeil. 1968.
Farbradierung. 114/150. Unten rechts mit dem Signaturstempel: Magritte. Darstellung 17,6 x 14,6 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 28,5 x 23 cm. Erschienen im Atelier René Magritte (mit dem Blindstempel). Gedruckt im Atelier Georges Visat, Paris. Blatt 2 der Illustrationen für "Le lien de paille" von Louis Scutenaire.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 640 / 5 670)

Lot 3659* - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

SALVADOR DALÍ

(1904 Figueres 1989)
Le cabinet anthropomorphique. 1973.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Vendu pour CHF 16 800 (frais inclus)

Lot 3660* - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
Il fanciullo. 1971.
Vernis mou mit gelblicher Tonplatte. 28/65. Unten rechts signiert: G. de Chirico, sowie mit dem Blindstempel des Künstlers. Unten mittig betitelt: Il fanciullo. 43 x 31,5 cm auf Vélin 70 x 50 cm. Erschienen bei Edition Bora (verso mit dem Klebeetikett). Gedruckt bei Alberto Caprini Stampatore, Rom (mit dem Blindstempel).

Vendu pour CHF 960 (frais inclus)

Lot 3661 - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Susu (Negerkind). 1964/65.
Farblithografie. Probedruck, ausserhalb der Auflage von 60. Unten rechts signiert und datiert: Dix 64, sowie unten links bezeichnet: Probe und unten mittig betitelt: Susu. Darstellung 64 x 51 cm auf Vélin 83,5 x 63 cm. Verlegt von Otto Dix. Gedruckt bei Ehrhardt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 1 920 (frais inclus)

Lot 3662* - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
Grande Vierge. 1950/51.

Vendu pour CHF 32 400 (frais inclus)

Lot 3665* - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
Autoritratto. 1970.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Vendu pour CHF 840 (frais inclus)

Lot 3666* - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
Il trovatore. 1969.

Vendu pour CHF 1 080 (frais inclus)

Lot 3667 - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

BLINKY PALERMO

(Leipzig 1943–1977 Kurumba)
Ohne Titel. 1974.
Farblithografie, mit Plattenrand. XXIV/XXX. Unten rechts signiert und datiert: Palermo 74, sowie verso signiert und betitelt: Palermo Hommage à Picasso. Darstellung 48 x 34 cm auf Vélin 66,5 x 50 cm. Erschienen im Propyläen Verlag, Berlin. Gedruckt bei Matthieu Litho Switzerland (mit dem Blindstempel). Aus dem 11-teiligen Portfolio "Amerikas Hommage à Picasso", Berlin 1974.