Art Nouveau & Art Déco

vendredi 06 décembre 2013, 10h00

Filtre

Réinitialiser tous les filtres

recherche

Ma Recherche

Lot 1110 - Z35 Art Nouveau & Art Déco - vendredi 06 décembre 2013, 10h00

LOUIS CHALON (1866-?) SCULPTURE "La pieuvre", c. 1900 Gilt bronze. Dancer with octopus. Signed L. Chalon, Louchet. H. 52.5 cm.

(1866-?)
SKULPTUR "La pieuvre", um 1900
Bronze vergoldet.
Tänzerin mit Oktopus. Signiert L. Chalon, Louchet. H. 52.5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Vendu pour CHF 31 200 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 1111* - Z35 Art Nouveau & Art Déco - vendredi 06 décembre 2013, 10h00

LIEBL, FIGURINE, c. 1930. Bronze and carved ivory. Young woman on green onyx base. Signed Liebl. The base with small repairs. H 20.5 cm.

KLEINE SKULPTUR, um 1930
Bronze, Elfenbein geschnitzt.
Junge Dame auf grünem Onixsockel. Signiert Liebl. Sockel mit kleinen Reparaturen. H 20,5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Vendu pour CHF 720 (frais inclus)

Lot 1113* - Z35 Art Nouveau & Art Déco - vendredi 06 décembre 2013, 10h00

ANONYMOUS WORK SIDE TABLE, c. 1930 Wrought iron and marble. Octagonal form with geometric ornaments. H. 89 cm. W. 65 cm.

BEISTELLTISCH, um 1930
Schmiedeisen und Marmor.
Oktagonale Form mit geometrischen Ornamenten. H. 89 cm. B. 65 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 4 200 (frais inclus)

Lot 1117* - Z35 Art Nouveau & Art Déco - vendredi 06 décembre 2013, 10h00

ANONYMOUS WORK BOOKCASE, c. 1930 Rosewood. H. 187 cm. W. 123 cm. D. 30 cm.

BUECHERREGAL, um 1930
Palisander.
Rechteckige Form. H. 187 cm. B. 123 cm. T. 30 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Vendu pour CHF 3 360 (frais inclus)

Lot 1118* - Z35 Art Nouveau & Art Déco - vendredi 06 décembre 2013, 10h00

ANONYMOUS WORK CONSOLE Table, c. 1930 Burlwood. H. 82 cm. W. 156 cm. D. 45 cm.

KONSOLE, um 1930
Wurzelmaserholz.
H. 82 cm. B. 156 cm. T. 45 cm.

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)

Lot 1120* - Z35 Art Nouveau & Art Déco - vendredi 06 décembre 2013, 10h00

ANONYMOUS WORK PAIR OF BERGERES, c. 1930 Black lacquered and gilt wood. Beige velour cover. W. 57 cm. H. 80 cm.

1 PAAR BERGEREN, um 1930
Holz schwarz lackiert und vergoldet.
Bezug in Velours beige. B. 57 cm. H. 80 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)