Art Suisse

vendredi 24 juin 2011, 14h00

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 3120 - Z30 Art Suisse - vendredi 24 juin 2011, 14h00

ÉMILE CHAMBON

(Geneva 1905–1993 Collogne-Bellervie)
Le petit curieux. 1957.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: E.CHAMBON.
130 x 80 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 36 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3121* - Z30 Art Suisse - vendredi 24 juin 2011, 14h00

GUSTAVE BUCHET

(Etoy 1888–1963 Lausanne)
Le lecteur au bistrot.
Gouache und Aquarell auf Papier.
Unten rechts mit Nachlasstempel: Atelier G. Buchet.
55 x 39 cm (Lichtmass).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 3 960 (frais inclus)

Lot 3122* - Z30 Art Suisse - vendredi 24 juin 2011, 14h00

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS) und JEAN PETIT

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Figurenkomposition.
Mischtechnik auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: L-C. 52 59.
42 x 33 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)

Lot 3125* - Z30 Art Suisse - vendredi 24 juin 2011, 14h00

JOHANNES ITTEN

(Linden 1888–1963 Zürich)
Komposition. 1949.
Gouache auf Papier.
Oben links signiert und datiert: Itten 49. Rückseitig Nachlassstempel.
32 x 48 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 7 200 (frais inclus)

Lot 3132 - Z30 Art Suisse - vendredi 24 juin 2011, 14h00

ROLF ISELI

(Bern 1934–lebt und arbeitet in Saint Romain)
Komposition. 1984.
Mischtechnik auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Iseli. 84.
100 x 120 cm.

Vendu pour CHF 3 360 (frais inclus)

Lot 3133* - Z30 Art Suisse - vendredi 24 juin 2011, 14h00

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)
Ohne Titel. 1986.
Kohle, Gouche und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: disler. 1986.
50 x 69 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 120 (frais inclus)

Lot 3134* - Z30 Art Suisse - vendredi 24 juin 2011, 14h00

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)
Ohne Titel. 1983.
Kohle auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: disler. 86.
74 x 55 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 220 (frais inclus)

Lot 3135* - Z30 Art Suisse - vendredi 24 juin 2011, 14h00

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)
Love at Mayday. 1984.
Acryl auf Leinwand.
Rückseitig signiert und datiert: Martin Disler 1984.
207 x 280 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Lot 3136 - Z30 Art Suisse - vendredi 24 juin 2011, 14h00

HANS FALK

(1918 Zürich 2002)
Komposition. 1985/86.
Mischtechnik und Collage auf Papier auf Karton.
Rückseitig signiert und datiert: Hs Falk 1985/86.
130 x 100 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 4 980 (frais inclus)

Lot 3137 - Z30 Art Suisse - vendredi 24 juin 2011, 14h00

HANS FALK

(1918 Zürich 2002)
Komposition. 1960.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig signiert, bezeichnet und datiert: Hs Falk. 1960.
66 x 94 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 16 800 (frais inclus)

Lot 3138 - Z30 Art Suisse - vendredi 24 juin 2011, 14h00

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Konstruktion mit 8 Rhythmen in fürnf Bewegungen. 1944-45.
Buntstiftzeichnung auf Transparentpapier.
26 x 19,9 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)

Lot 3143 - Z30 Art Suisse - vendredi 24 juin 2011, 14h00

SERGE BRIGNONI

(San Simone 1903–2002 Zollikofen)
Surreale Komposition.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
Oben rechts schwer leserlich signiert und datiert: Brignoni. 194().
20 x 37 cm.

Lot 3144 - Z30 Art Suisse - vendredi 24 juin 2011, 14h00

SERGE BRIGNONI

Komposition in Rot. 1938.
Mischtechnik auf Holz.
Unten links signiert und datiert: S. Brignoni. 38.
32,8 x 22,5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 3 840 (frais inclus)

Lot 3145* - Z30 Art Suisse - vendredi 24 juin 2011, 14h00

ALOÏSE CORBAZ

(Lausanne 1886–1964 Gimel)
Bonaparte.
Mischtechnik auf Papier.
Rechts am Rand bezeichnet: Olaf roi de Norvège. traîneau à Bonaparte.
70 x 50 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)

Lot 3146 - Z30 Art Suisse - vendredi 24 juin 2011, 14h00

MARIO COMENSOLI

(Lugano 1922–1993 Zurich)
Drei Figuren. 1987.
Mischtechnik auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Comensoli. 87.
50 x 38 cm.

Vendu pour CHF 4 200 (frais inclus)

Lot 3153 - Z30 Art Suisse - vendredi 24 juin 2011, 14h00

WILFRID MOSER

(1914 Zürich 1997)
Komposition. 1952.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: MOSER. 52.
81 x 100 cm.

Vendu pour CHF 9 000 (frais inclus)

Lot 3154 - Z30 Art Suisse - vendredi 24 juin 2011, 14h00

JOHANNES ITTEN

(Linden 1888–1963 Zürich)
Feldlandschaft.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Itten. 55.
24 x 23 cm.

Vendu pour CHF 2 640 (frais inclus)