Estampes & Multiples

mercredi 23 juin 2004, 14h00

Filtre

Réinitialiser tous les filtres

recherche

Ma Recherche

Lot 3236 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Aus: Oiseaux en péril. 1975. Blatt 4.

CHF 1 000 / 15 000 | (€ 1 030 / 15 460)

Vendu pour CHF 3 332 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3237 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Aus: Oiseaux en péril, 1975.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 3238 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

MAURICE ESTÈVE

(1904 Culan 2001)
Komposition.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 428 (frais inclus)

Lot 3239 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zurich)
Zwei Mädchen, Kartoffel schälend.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 952 (frais inclus)

Lot 3240 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zurich)
Mädchen mit Katze.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 1 904 (frais inclus)

Lot 3243 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

FERDINAND GEHR

(Oberuzwil 1896–1996 Altstätten)
Religiöses Motiv.
Holzschnitt. Unten links signiert: F. Gehr. Druckstock 31 x 30 cm auf Vélin 52 x 47 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 417 (frais inclus)

Lot 3244 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

FERDINAND GEHR

Religiöses Motiv.
Holzschnitt. Unten links signiert: F. Gehr. Druckstock 41 x 34 cm auf grauem Vélin 51 x 40 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 3246 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
26 Schwarz-Weiss, 1953
Radierung 74 / 100. Unten rechts signiert: Hartung. 51,7 x 37,8 cm auf Vélin d'Arches 66 x 55,5 cm. Verlegt bei Berggruen, Paris. Minim Lichtränder.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Vendu pour CHF 595 (frais inclus)

Lot 3247 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
Komposition Schwarz, Grau Gelb, Ocker, Blau, 1957.
Lithographie 31 / 100. Unten rechts signiert: Hartung. 51 x 32 cm auf BFK Rives 66 x 50,5 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 833 (frais inclus)

Lot 3248* - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
Aus dem Portfolio "Requiem pour la fin des temps". 1978.
Zwei Farbradierungen 33 / 100. Beide unten rechts signiert: Hartung. Unterschiedliche Formate auf Vélin d'Arches 68 x 52 cm. Mit Blindprägestempel des Verlegers Edition Georges Visat, Paris. Einwandfreier Zustand. Beise zusammen

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 1 666 (frais inclus)

Lot 3249 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Heilige Stunde.
Heliogravüre nach dem Original, 81 / 100. Unten rechts signiert: Ferd. Hodler. Darstellung 40 x 75 cm, auf Kupferdruckpapier. Gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 7 140 (frais inclus)

Lot 3251 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Dornengekrönter Christus. 1956.
Kreidelithographie 44 / 65. Unten rechts signiert: Kokoschka. Dazu bezeichnet mit: Litho. 53,9 x 38,8 cm auf Ingrespapier 64 x 44 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 400 | (€ 1 240 / 1 440)

Vendu pour CHF 1 309 (frais inclus)

Lot 3252 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
L'enfant de Bethlehem (Madonna im Strassenkampf). 1956.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Lot 3253 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Portrait. 1940 / 43 / 60.
Lithographie, unten rechts im Stein monogrammiert. Auf Vélin 76 x 64 cm. Gerahmt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 1 190 (frais inclus)

Lot 3254* - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

Femme à la main levée, 1954.
Lithographie, unten Mitte im Stein monogrammiert und datiert. Auf festem Vélin 111,2 x 70 cm. Gerahmt.

CHF 2 200 / 3 000 | (€ 2 270 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 618 (frais inclus)

Lot 3255 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Homage to Max Ernst. 1975
Serigraphie 33 / 100. Unten rechts signiert und datiert: R Lichtenstein '75. 53,5 x 39,8 cm auf Vélin d'Arches 65,9 x 50,8 cm. Sehr schöner Zustand. Verlegt von "Les Editions Georges Visat", Paris. Gerahmt.

CHF 4 200 / 5 500 | (€ 4 330 / 5 670)

Vendu pour CHF 10 115 (frais inclus)

Lot 3256* - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

JACQUES MAJORELLE

(Nancy 1886–1962 Paris)
Les kasbahs de l'atlas. 1930.
Album mit 30 auf Karton gedruckte Chromlithographien, handkoloriert, mit Gold und Silber erhöht. Exemplar 178/ 500. Text in handgewobenen original Leineneinband, die beiden Karten Metalldruck, handkoloriert, Photographie von Jacques Majorelle mit seinen "Mokaznis". Das Papier (Text) sehr stockfleckig, die Farbtafeln aber in tadelloser Zustand. Im Originalschuber.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Vendu pour CHF 11 900 (frais inclus)

Lot 3257 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Le sacre du printemps. 1973.
Lithographie 33 / 50. Unten rechts signiert: Marino.32 x 24 cm auf Vélin d'Arches59,5 x 43,3 cm. Vorzugsausgabe zur Edition der Société Internationale d'Art XXeme siècle. Farbfrischer Abzug, einwandfreier Zustand.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 428 (frais inclus)

Lot 3264 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Das lebenslängliche Interview. 1969.
Lithogeaphie 77 / 100. Aus der Mappe mit 6 Graphiken von Miro, Dorazio, Jorn, Lohse, Santomaso und Tobey. Unten rechts signiert: Miro. Unten links Blindprägestempel des Verlegers, Erker Presse, St. Gallen. Auf Vélin 55,5 x 44,5 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 1 600 / 2 500 | (€ 1 650 / 2 580)

Vendu pour CHF 3 570 (frais inclus)

Lot 3265 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

JOAN MIRÓ

Aus: Flux de l'aimant. 1964. Text von René Char.
Kaltnadel und Aquatinta 33 / 75. Unten rechts monogrammiert: M. 48.8 x 58,0 cm. Perfekter Zustand.

Lot 3266 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

JOAN MIRÓ

Exposition "XXIIe Salon de Mai". 1966.
Lithographie 78 / 100. Unten rechts signiert: Miro. Auf Vélin d'Arches 67 x 52 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Vendu pour CHF 7 735 (frais inclus)

Lot 3267* - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

JOAN MIRÓ

Aus "Nous avons" - René Char. 1959.
Aquatinta und Radierung 36 / 50. Unten rechts signiert: Miro. Platte 12,6 x 17,7 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Lot 3268* - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

JOAN MIRÓ

Un carni compartit. Einladung zur Eröffnung der Galerie Maeght in Barcelona. 1975.
Lithographie 35 / 75. Unten rechts in der Darstellung signiert: Miro. Randabfallend auf Vélin d'Arches 34,5 x 49 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 890 / 3 610)

Vendu pour CHF 4 760 (frais inclus)

Lot 3270 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

HENRY MOORE

(Castleford 1898–1986 Much Hadham)
Three cloaked figures I. 1974
Lithographie 20 / 30. Unten rechts signiert: Moore. Darstellung 22,8 x 33,0 cm auf Vélin de Rives 45,7 x 55,9 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Vendu pour CHF 2 142 (frais inclus)

Lot 3271 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

HENRY MOORE

Prometheus auf dem Felsen. 1950.
Lithographie Epreuve d'Artiste. Unten rechts signiert und datiert: Moore 50. 31,1 x 23,1 cm auf beigem Vélin 38 x 28,5 cm. Am rechten Rand mit zwei kleinen Klebestellen auf Passepartout-Karton montiert. Sehr schöner Zustand.

Vendu pour CHF 1 785 (frais inclus)