Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle

vendredi 25 septembre 2020, 14h00

Filtre

Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region

recherche

Ma Recherche

Lot 3050 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

LUCAS VAN UDEN

(1595 Antwerp 1672)
Wooded landscape.
Oil on panel.
Signed lower right: lucas van uden.
48 × 73.5 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Vendu pour CHF 8 125 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3054* - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

DUTCH SCHOOL, 17TH CENTURY

River landscape.
Oil on panel.
19.5 × 56.5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 4 000 (frais inclus)

Lot 3055* - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

SCHOOL OF HAARLEM, 17TH CENTURY

Wooded landscape with herders.
Oil on canvas.
74.5 × 60.5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 750 (frais inclus)

Lot 3056* - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

ABRAHAM JANSZ. BEGEYN

(Leiden 1637–1697 Berlin)
Mediterranean coastal scene.
Oil on canvas.
Signed lower left: ABegeyn. f.
71 × 89.5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 22 260 (frais inclus)

Lot 3057 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

NICOLAES MAES

(Dordrecht 1632–1693 Amsterdam)
Portrait of a noblewoman. 1691.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: N MAE. 1691.
61.5 × 50 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Vendu pour CHF 11 875 (frais inclus)

Lot 3058 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

WILLEM VAN HERP the Elder

(circa 1613 Antwerp 1677)
Christ before Caiaphas.
Oil on canvas.
Remains of a signature lower right: G. V. Herp.
109.8 × 162 cm.

CHF 25 000 / 40 000 | (€ 25 770 / 41 240)

Vendu pour CHF 24 700 (frais inclus)

Lot 3059 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

Circle of ISAACK LUTTICHUYS

(London 1616–1673 Amsterdam)
Portrait of a nobleman.
Oil on canvas.
115 × 93.5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 6 875 (frais inclus)

Lot 3060 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

JAN VAN VUCHT

(1603 Rotterdam 1637)
Church interior with figures.
Oil on panel.
59 × 83.7 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 13 720 (frais inclus)

Lot 3061 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

JAN FRANS VAN BLOEMEN called ORIZONTE

(Antwerp 1662–1749 Rome)
Mediterranean landscape with figures.
Oil on canvas.
74.5 × 99.3 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Lot 3064 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

FAUSTINO BOCCHI

(1659 Brescia 1742)
Grotesque scene with dwarves, cat and guineapigs.
Oil on canvas.
Barely legibly signed lower right: FAUSTIN. BOCH F. BRECIA.
72 × 95 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 45 440 (frais inclus)

Lot 3065* - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

Attributed to SIMONE PIGNONI

(1611 Florence 1698)
The martyrdom of Saint Barbara.
Oil on canvas.
144.5 × 188 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Vendu pour CHF 35 680 (frais inclus)

Lot 3066* - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

Circle of GIACOMO CERUTI

(1698 Milan 1767)
Series of paintings: four genre scenes with street urchins.
Oil on canvas.
Each 128 × 96 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Vendu pour CHF 12 500 (frais inclus)

Lot 3068* - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

Studio of FRANCESCO GUARDI

(1712 Venice 1796)
Santa Maria della Salute in Venice.
Oil on canvas.
26.7 × 45.5 cm.

Vendu pour CHF 10 625 (frais inclus)

Lot 3070 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

FRANZ CHRISTOPH JANNECK

(Graz 1703–1761 Vienna)
Pair of works: Allegories of summer and autumn
Oil on copper
Allegory of summer signed lower left: F. C. Janneck ft.
Each 23.5 × 31 cm.

Vendu pour CHF 21 040 (frais inclus)

Lot 3072 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

LOUIS GALLOCHE

(1670 Paris 1761)
Diana and Actaeon.
Oil on canvas.
94.6 × 130.5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 61 300 (frais inclus)

Lot 3073 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

LOUIS-LÉOPOLD BOILLY

(La Bassée 1761–1845 Paris)
Interior gallant scene: "Les Jeunes Époux".
Oil on canvas.
Signed lower left: L. Boilly.
36.3 × 45.3 cm.

Lot 3076 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

PHILIPP JAKOB LOUTHERBOURG the Younger

(Strassburg 1740–1812 Chiswick)
Pair of works: Soldiers resting before a rocky crag / Nocturnal scene with soldiers by a fire. Circa 1763.
Oil on canvas.
One signed centre bottom: Loutherbourg.
Each 43 × 60 cm.

Vendu pour CHF 49 100 (frais inclus)

Lot 3077* - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

CHARLES BROOKING

(1723 London 1759)
A frigate at anchor and a cutter close-hauled in a fresh breeze off the English coast with White Cliff, Dover in the distance.
Oil on canvas.
43 × 63.3 cm.

Lot 3079 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

GASPARO LOPEZ

(Naples c. 1677–1732 Florence)
Bouquet of flowers in a vase before a park landscape.
Oil on canvas.
75 × 102 cm.

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)

Lot 3080* - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

BARTOLOMEO BIMBI

(Settignano 1648–1730 Florence)
Still life of flowers with roses, carnations, anemones, and a hyacinth in a metal vase.
Oil on canvas.
44 x 32 cm.

Vendu pour CHF 7 500 (frais inclus)

Lot 3081 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

ANDREAS LACH

(Eisgrub 1817–1882 Vienna)
Hunting still life.
Oil on canvas.
Signed lower right: Andreas Lach.
60.5 × 49.7 cm.

Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)

Lot 3082 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

CARL LUDWIG JESSEN

(1833 Deezbüll 1917)
Interior of a Friesian house with two cats. 1907.
Oil on canvas.
Signed, dated and inscribed lower right: CARL LUDWIG JESSEN. Deezbüll, 1907.
73.7 × 114.7 cm.

Vendu pour CHF 29 580 (frais inclus)

Lot 3083 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

Attributed to SIR THOMAS LAWRENCE

(Bristol 1769–1830 London)
Portrait of John Lewis Fleming (1779–1836).
Oil on canvas.
76.5 × 63.8 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Lot 3084 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

LOUISE JOSEPHINE SARAZIN DE BELMONT

(1790 Versailles 1871)
Pair of works: Scènes de la vie de Jeanne de Navarra (1370–1437): Jeanne de Navarra, a knight and old man in conversation in a landscape/ Jeanne de Navarra and her son Arthur at the grave of her husband Jean IV de Bretagne.
Oil on canvas.
Each 54.5 × 65.3 cm.

Lot 3087* - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

BAREND CORNELIS KOEKKOEK

(Middelburg 1803–1862 Kleve)
A town in the winter with figures.
Oil on canvas.
Signed lower right: W Koekkoek.
44.4 × 60.3 cm.