Livres

mercredi 23 septembre 2020, 14h00

Filtre

Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique

recherche

Ma Recherche

Lot 243* - A194 Livres - mercredi 23 septembre 2020, 14h00

Ricci, Bartolomeo.

Considerationi sopra tutta la vita di N. S. Giesu Christo. Mit gest. Titel und 160 ganzseitigen Kupferstichen.
Rom, Zanetti, 1607. Kl.-4°. [3] Bll., 160 Bll. Moderner Pergamenteinband.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 245 - A194 Livres - mercredi 23 septembre 2020, 14h00

Suetonius Tranquillus.

De vita duodecim Caesarum libri XII. Mit breiter figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre nach Urs Graf.
Strassburg, Johann Prüss d. J., August 1520. Gr.-8°. [2], 154 Bll. Flexibler Pergament-Einband unter Verwendung einer mittelalterlichen Handschrift (Fehlstelle am unteren Kapital später ergänzt, etwas knittrig, gebräunt, leicht fleckig, schwach berieben und bestossen).

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)

Lot 246 - A194 Livres - mercredi 23 septembre 2020, 14h00

TÜRKEI -

Bapst, Michael.
Türckische Chronica, Darinnen kürtzlich zu befinden, Wann, wie, unnd warumb, das Mahometische oder Türckische Reich auffkommen, und so gewaltig werden [...]. Dessgleichen, wie sich alle unnd jede Kriegsleute verhalten sollen, das sie Sieg und Glück wider die Türcken erlangen und uberkommen mögen.
Leipzig, Zacharias Bärwald für Valentin Vögelin, 1593. Kl.-8°. [168] Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln (etwas berieben u. fleckig, Schliessen entfernt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 438 (frais inclus)

Lot 247 - A194 Livres - mercredi 23 septembre 2020, 14h00

Vergilius, Polydorus.

Von den erfyndern der dyngen. Wie und durch wölche alle ding, Nämlichen, alle Künsten, Handtwercker, Auch all andere händel, Geystliche vnd Weltliche sachen, Als Polliceyen, Religiones, Orden, Ceremonien, unnd anders etc. betreffende, von dem maysten, biß auff das mynnste, nichts außgelassen, Von angang der Wellt her, biß auff dise unsere zeit, geübt und gepraucht. Mit Titel-Holzschnitt und 131 (von 132, 1 ganzseitigen) Textholzschnitten von Hans Weiditz, H. Schäufelein u. a.
Augsburg, Heinrich Steiner, 1537. Folio. [17 (statt 18], 210 Bll. Holzdeckelband d. Z., Rücken mit blindgepr. Schweinsleder überzogen. Zwei intakte Messing-Schliessen (VDeckel mit kleineren Tintenflecken).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)

Lot 248* - A194 Livres - mercredi 23 septembre 2020, 14h00

ANTIKE -

Bisschop Jan de.
Signorum Veterum Icones. [Und:] Paradigmata graphices variorum artificum. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 gest. Titeln und 157 gest. Tafeln von J. de Bisschop nach P.P. Doncker, J. Matham, D. Geijn, F. Salviati, Caracci, Domenichino, Michelangelo, u.v.a.
I: [Amsterdam, S. J. Baalde, 1668-1669]. II: Amsterdam, N. Visscher, 1671. Kl.-Folio. 4, 4 S., Tafeln num. 1-100, [1] Bl., num. Tafeln 1-57. Rest. Leder auf Holzdecken über 7 Bünden mit goldgepr. Rückenschild, Steh- und Aussenkantenverg., goldgepr. Deckelfileten mit Eckstücken (Kronen; unter Verwendung des alten Bezuges, Rücken und Gelenke fachmännisch restauriert, etwas berieben und bestossen, leicht kratzspurig und schwach beschabt).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 875 (frais inclus)

Lot 249 - A194 Livres - mercredi 23 septembre 2020, 14h00

ARCHITEKTUR -

Schinkel, Karl Friedrich.
[Sammlung Architektonischer Entwürfe]. Mit 174 (170 radierten und 4 lithographierten) Tafeln.
[Berlin, Ernst und Korn, 1858]. Gr.-Folio. Titel, [11] Bll., Tafeln. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (etwas berieben und beschabt, kl. Gelenkeinriss am ob. Kapital).

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)

Lot 250* - A194 Livres - mercredi 23 septembre 2020, 14h00

Holbein, Hans -

Mechel, Christian von.
Oeuvre de Jean Holbein ou Recueil de Gravures d'après ses plus beaux ouvrages, accompagnés d'explications historiques et critiques et de la vie de ce fameux peintre, par Chrêtien de Mechel. 4 Teile in 1 Band. Mit 3 Kupertiteln, 2 gest. Vignetten, 36 (st. 38) Kupfertafeln und 15 (2 doppelblattgr.) Aquatinta-Tafeln von Hübner, Gemelin, u.a. nach Holbein und Mechel.
Basel, chez l'auteur, 1780 [-1795]. Folio. 12 S., [1] Bl.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 813 (frais inclus)

Lot 251* - A194 Livres - mercredi 23 septembre 2020, 14h00

Mechel, Christian von.

Sammelband mit Kupferstichen aus der Produktion Mechels.
Ca. 1758-1774. Folio. Leinenband des 19. Jahrhunderts (Kapitale bestossen, Kanten und Gelenke etwas berieben).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 252 - A194 Livres - mercredi 23 septembre 2020, 14h00

ORNAMENTIK -

Bérain, [Jean].
Ornemens de peinture et de sculpture, qui sont dans la Galerie d'Apollon, au Chasteau du Louvre, et dans le grand Appartement du Roy, au Palais des Tuilleries. Mit gest. Titel und 28 Kupfertafeln von G. I. B. Scott, Le Moine, Chaveau nach I. Berain.
[Paris, 1710]. Restaurierte HLwd. unter Verwendung der alten Decken, mit goldgeprägtem Rückenschild (etwas aufgehellt, leicht berieben und kratzspurig, schwach bestossen).

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)

Lot 253 - A194 Livres - mercredi 23 septembre 2020, 14h00

TEPPICHE -

Martin, F. R.
A history of oriental carpets before 1800. Mit 393 teils farbigen und montierten Textabbildungen sowie 33 teils farbig montierten Tafeln.
Wien, Eigenverlag, Druck der Staats- und Hofdruckerei, 1908. Imperial-Folio (67 x 50,5 cm.) [5 Bll.], 159 S., 33 Tafeln. Halbfranz d.Zt. (signiert Arthur S. Bolley) mit dezenter Deckel- und Rückenvergoldung (bestossen und berieben, Bezug etwas nachgedunkelt und fleckig).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Vendu pour CHF 3 125 (frais inclus)