Livres

lundi 24 septembre 2018, 14h00

Filtre

Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique

recherche

Ma Recherche

Lot 130* - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

EINBLATTDRUCKE -

Johann VII. von Schönenberg, Kurfürst und Erzbischof von Trier.
Demnach der Röm: Keyserlichen Mayest: Unserem aller gnedigsten Herrn auff Jüngsten, zu Augspurg gehaltenem Reichßtag, ein ansehenliche Türckensteur... bewilliget worden.
Koblenz, 20. Okt. 1582. Folio (33 x 21 cm). Einblattdruck mit handschriftlichen Ergänzungen. Mit handschriftl. Adresse, Anrede, mehrzeiligen Anweisungen und Datum sowie papiergedecktem Siegel.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 563 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 131 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

FAKSIMILE -

Luzern, Faksimile Verlag, 1990. Folio (35 x 28 u. 35 x 27 cm). Weisses Saffianleder in schwarzer Original-Leder-Kassette mit ornamentaler Gold- und Blindprägung sowie versilberten Beschlägen (Faksimile) und Original-Halbleder in Schuber (Kommentar) (Schuber des Kommentars mit kleinen Bestossungen).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 250 (frais inclus)

Lot 132 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

Franckenberg, Friedrich Leutholf von.

Der Europäische Herold welcher in vier Haupt-Handlungen alle Kayserthum, Königreiche, Freye Staaten und Freye Fürstenthümer so viel deren ietzo in der Europäischen Christenheit blühen … nach ihrem gegenwärtigen Zustande kürtzlich und aufrichtig vorträgt. Mit gest. Frontispiz.
Jena, J. Z. Nisius für Johann Hoffmann in Nürnberg, Frankfurt und Leipzig, 1688. 4°. [6] Bll., 1753 (recte 1749) S., 1 nn. S., 41 Bll. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln auf 5 Bünden.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 220 (frais inclus)

Lot 133 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

FRANKREICH -

Velly, [Paul Fr.] - Villaret - Garnier.
Histoire de France. Depuis l'établissement de la monarchie jusqu'à Louis XIV. 14 (von 15) Bände. Mit 258 gest. Potraitkupfern von Flipart, Gaillard, Wille etc.
Paris, Saillant, Nyon u. Desaint, 1770-1781. 4°. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. über 5 Bünden mit je 2 Rückenschildern und goldgepr. Rückenverzierung, dreifachen Deckelfileten und Aussenkantenvergoldung (Deckel etwas kratzspurig und teils gering wurmstichig, Kanten berieben und bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)

Lot 134* - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

FUGGER -

Custos, Dominicus.
Contrafehe Der Herrn Fugger, und Frawen Fuggerin wöllche in disem geschlecht geporen worden oder zue demselben sich ehelich verpflichtet haben. (Titelrückseite:) Diß Werck/ Hat auff der Wolgebornen Herren Fugger ... uncosten/ vor sechs und zwaintzig Jaren/ Dominicus Custos ... in Kupffer gestochen an tag geben. Welches an jetzt/ durch Lucasen und Wolffgangen die Kilian/ gebrüdere/ Burgere und Kupfferstechere zu Augspurg gemehret/ und mit Fuggerischer Genealogi von newem gezierdt/ wider in truckh kommen thut. Mit gest. Titel, gest. Wappentafel, 129 gest. Portraits von D. Custos sowie Lukas u. Wolfgang Kilian, mit rückseitigem Text.
Augsburg, Mang, 1620 (verso 1619). 4°. [1] Bl. (Register). - ANGEBUNDEN: Signiertes Manuskript des bayerischen Juristen, Historikers und Archivars Felix Joseph (von) Lipowsky: Materialien, Leitwaege und Ergaenzungen zur Genealogie und Geschichte (...) der Herren Fürsten und Grafen Fugger. München, 1820. 230 Bll. Halbleder d. Z. (etwas berieben und bestossen).

Vendu pour CHF 3 500 (frais inclus)

Lot 135* - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

Grellmann, Heinrich Moritz Gottlieb.

Historischer Versuch über die Zigeuner betreffend die Lebensart und Verfassung, Sitten und Schicksale dieses Volks seit seiner Erscheinung in Europa, und dessen Ursprung. Zweyte, viel veränderte und vermehrte Auflage.
Göttingen, Dieterich, 1787. 8°. XVI, 358 S., [5] Bll. HLdr. d. Z. (Rückenenden mit kl. Fehlstellen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 438 (frais inclus)

Lot 136 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

GROSSBRITANNIEN -

Larrey, [Isaac] de.
Histoire D‘Angleterre, D‘Ecosse, et D‘Irlande; Avec un abregé des évenemens les plus remarquables arrivez dans les autres Etats. 4 Bände. Mit 2 gest. Frontispiz u. 66 gest. Portrait-Tafeln.
Rotterdam, R. Leers, 1697-1713. Folio. Pergamentbände d. Z. mit Rückenschild u. blindgepr. Deckelvignetten (gering staubfleckig).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 140* - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

JUDAICA - Antisemitica -

Eisenmenger, Johann Andreas.
Entdecktes Judenthum, oder, Gründlicher und wahrhaffter Bericht, welchergestalt die verstockte Juden die hochheilige Drey-Einigkeit, Gott Vater, Sohn und Heil. Geist, erschrecklicher Weise lästern und verunehren, die Heil. Mutter Christi verschmähen, das Neue Testament, die Evangelisten und Aposteln, die Christliche Religion spöttisch durchziehen, und die gantze Christenheit auff das äusserste verachten und verfluchen; dabei noch viel andere, bisshero unter den Christen entweder gar nicht oder nur zum Theil bekant gewesene Dinge und grosse Irrthümer der küdischen Religion und Theologie, wie auch viel lächerliche und kurtzweilige Fabeln und andere ungereimte Sachen an den Tag kommen. Alles aus ihren eigenen und zwar sehr vielen mit grosser Mühe und unverdrossenem Fleiss durchlesenen Büchern mit Ausziehung der hebräischen Worte und derer treuen Ubersetzung in die Teutsche Sprach kräfftiglich erwiesen und in zweyen Theilen verfasset, deren jeder seine behörige, allemal von einer gewissen Materie aussführlich handelnde Capitel enthält; allen Christen zur treuhertzigen Nachricht verfertiget und mit vollkommenen Registern versehen. 2 in 1 Band.
Königsberg, o. Dr. (d. i. Berlin, Haude), 1711. 4°. [10] Bll., 1016 (recte 998) S., 1, 2 Bll., 1111 S., 1 Bl. Pgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (etwas fleckig, Deckenbezüge etwas wellig, leicht kratzspurig).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 938 (frais inclus)

Lot 141 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

Merian, Matthäus.

Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen,... vom Jahr Christi 1617 bis auff das Jahr 1629... zugetragen haben. Teile 1-19 (v. 21) in 19 Bänden. Mischauflage. Mit 19 Kupfertiteln, 611 (statt 626) meist doppelblattgrossen bzw. gefalt. Kupfertafeln u. -karten. (teils von mehreren Platten) sowie 4 zusätzl. Kupfertafeln, 290 gest. Portraits sowie 382 Textkupfern (meist Portraits).
Frankfurt a. M., Merians Erben u.a., 1635ff. Folio. Holzdeckelbände um 1890 mit blindgepr. Schweinsleder-Bezügen im Stil d. 17. Jahrunderts, mit je 2 Rückenschildern u. 2 Schliessen, Marmorpapiervorsätzen, Schnitt dunkelblau eingefärbt (sign. F. X. Vierheilig, Würzburg).

CHF 17 000 / 25 000 | (€ 17 530 / 25 770)

Vendu pour CHF 22 100 (frais inclus)

Lot 142 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

MILITARIA -

Wahre und eigentliche Beschreibung des von dem Admiral Metthews erhaltenen Siegs über die Französisch- und Spanische Flotten ohnweit Toulon / den 21. Febr. Anno 1744. Mit 1 gest., mehrf. gefalt. Kupfertafel. ANGEBUNDEN: 1. Raisonnement über den gegenwärtigen Zustand der Balance von Europa. O. O., (1740). 2. Gedancken über die Zurückkunft der Frantzösischen Escadren aus America. O. O., (1741).
Nürnberg, F. W. Geyer, [1744]. 8°. 12, 8, 8 S. Broschur d. Z. (leicht wellig).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)

Lot 143* - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

MILITARIA -

[Richter, Christoph Gottlieb].
Historie des Kriegs zwischen den Preussen und ihren Bundsgenossen, und den Oesterreichern und ihren Bundsgenossen, [von dem Einfalle in Sachsen an biß zu dem 20. des Monaths Thebeth im 5518. Jahr nach Erschaffung der Welt] (mit fortschreitenden Zeitangaben bis 1763 beim 6. Tl.) wie solches beschrieben hat R. Simeon Ben-Jochai auf eine redliche Weise. 6 Teile in 3 Bänden. Mit 75 gest. Kupfertafeln.
[Nürnberg, Gabriel Nicolaus Raspe], 1758-1763. Kl.-8°. Lederbände d. Z. (etwas wurmspurig, ein Band mit kurzem Einriss am oberen Rückenende).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)

Lot 145 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

MILITARIA -

Fronsperger, Leonhardt.
KriegsOrdnung und Regiment, sampt derselbigen Befehl, Statt und Empter, zu Rosß und Fuß, auch an Geschütz und Munition. Mit Titelholzschnitt u. 23 Textholzschnitten (inkl. 5 Wiederh.) v. J. Amman.
Frankfurt a. M., J. Lechler für S. Feyerabend u. S. Hüter, 1564. Folio. [3], 122, [2] Bll. (d.l.w.). Flexibler Pergamentband d. Z., Spiegel mit Manuskript-Fragment bezogen (etw. fleckig u. gewellt).

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Vendu pour CHF 1 375 (frais inclus)

Lot 146 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

MILITARIA -

Hay, [Augustin-Eugène].
Recueil des chartes, creations et confirmations des colonels, capitaines, majors, officiers, arbalestriers, archers, arquebusiers et fusiliers de la ville de Paris. Mit 2 gest. Portraits u. 43 kolor. Kupfertafeln.
Paris, Desprez, 1770. 4°. [2] Bll., 276 S., [1] Bl., XXIII (recte XXI) S. Ldr. d. Z. mit dem goldgepr. Wappen der Stadt Paris auf beiden Deckeln u. Rückenvergoldung (VGelenk aufgeplatzt, Ecken u. Kapitale bestossen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 147 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

MILITARIA -

Jubé de la Perelle, A. u. J. Servan.
Histoire des Guerres des Gaulois et des Français en Italie. 5 in 7 Bänden. Mit 1 gest. Portrait-Frontispiz.
Paris, Bernard, 1805. 8°. Rote Halbmaroquin-Einbände d. Z. mit je 2 grünen Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 148 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

MILITARIA -

Mora, Domenico.
Il soldato. Nel quale si tratta di tutto quello, che ad un vero soldato, & nobil cavalliere si conviene sapere, & essercitare nel mestiere dell'arme. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Titel, 1 blattgr. Holzschnitt u. 13 kleineren Textholzschnitten.
Venedig, G. Giolito für G. Griffio, 1570 (in fine: 1569). 4°. [8] Bll., 254 S., [2] w. Bll. Pergamentband d. 18. Jhs. mit goldgepr. Rücken- u. Deckelfileten (etw. fleckig, leicht aufgebogen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 150 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

MILITARIA - Fortifikation -

Durret, Noel.
Traicté de la Geodesie & des Fortifications regulières et irregulières. Mit gest. Titelvignette und 6 schematischen Textholzschnitten.
Paris, 1643. Gr.-8°. [2] Bll., 56 S. HPgt. d. Z. mit hs. Deckeltitel u. altem Bibliotheksetikett (angeschmutzt, Ecken bestossen, etwas berieben, VInnengelenk angeplatzt).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 188 (frais inclus)

Lot 152 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

MILITARIA - Fortifikation -

Speckle, Daniel.
Architectura von Vestungen. Wie die zu unsern zeiten mögen erbawen werden. Mit gest. Titelbordüre u. 21 (20 doppelblattgr.) Kupfertafeln sowie einigen Textholzschnitten.
Strassburg, B. Jobin, 1589. Folio. [8], 112 (recte: 114) Bll. Flex. Pgt. d. 17. Jhs. mit goldgepr. Wappensupralibros auf beiden Deckeln. (Kanten bestossen u. mit kl. Fehlstellen, Deckelbezüge fleckig u. mit kl. Wurmspuren).

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)

Lot 153 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

MILITARIA - Suworow, Alexander Wassiljewitsch -

[Anthing, Johann Friedrich].
Histoire des campagnes du marechal de Suworow, Prince Italiski. 3 Bände. Mit 3 gest. Portraits.
Paris, Giguet u. Michaud, 1802. 8°. HLdr. um 1850 mit goldgepr. Rückentiteln u. Rückenvergoldung.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)

Lot 154* - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

MILITARIA - Türkenkriege -

Der hohen Christlichen Alliirten und des Türckischen Groß-Sultans neu eröffneter geheimer Kriegs- und Staats-Rath. Worinnen der hohen Alliirten gewaltige Armatur/ Dero bey gegenwärtigem Feld-Zuge vermuthliches Vornehmen/ nebst ihren victorieusen Progressen wider den Erbfeind ... nach denen neuesten Begebenheiten vorgestellet werden. Nebenst angefügter Curieusen Beschreibung der Welt beruffenen Dardanellen oder Hellespontischen Meer-Schlösser/ Worinnen von der Stadt Constantinopel drey considerablen Seltenheiten ... gehandelt wird. 2 in 1 Bd.
Frankfurt und Leipzig, Weidmann, 1685. 8°. 60, 36 S. Spätere Rückenbroschur (Titel etwas stockfleckig und mit kleiner Einrissstelle).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 155* - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

MILITARIA - Uniformen -

Preussische Civil-Uniformen. Erstes (-Zweites) Heft (von 13) in 1 Bd. Mit 21 kolor. Kupfertafeln.
Potsdam u. Küstrin, Horvath u. Oehmigke, 1787-1788. 8°. [2] Bll., Tafeln, [2] Bll., Tafeln. Neue marmor. Broschur in Halbleder-Kassette mit Rückentitel u. Deckelschild.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 156* - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

NUMISMATIK -

Berg, Adam.
New MüntzBuech Darinnen allerley groß vnnd kleine, Silberne und Guldene Sorten, umb wichtiger Vrsach willen also fürgestellt werden. Vnd erstlich der Römischen Kayserlichen vnd Königklichen Mayestat ... sampt allen andern deß H. Römischen Reichs Müntz Stätten ... Darneben auch Bäpstlicher Heiligkeit, vnd der König in Hispanien Portugal, Franckreich ... dann auch der Italianischen Fürsten, ... : Vnd dann wirdt auch ein Dialogus oder Gespräch, zwischen dem Gelt vnd der Armut [v. Martin Schrot] mit angehängt ... auch neben disem allem, ein sonderbarer Tractat ... darinnen diejenigen Müntzen, so im Alten Testament gäng vnd geb gewest, ... beschrieben worden. Mit zahlr. teils kolor. Münzholzschnitten.
München, Berg, 1597 [Kolophon 1596]. Folio. [5], [1] w. Bl., [2], 80 Bll., 12, [11] Bll., [1] w. Bl. Flexibler. Pgt. d. Z. unter Verwendung einer lateinischen Handschrift des 15. Jahrhunderts (angeschmutzt, ohne die 4 Bindebänder, Rücken u. Aussenkanten schadhaft).

CHF 900 / 1 600 | (€ 930 / 1 650)

Lot 157 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

Picard, Bernard.

Naaukeurige Beschryving der uitwendige Godtsdienst-Plichten, Kerk-Zeden en Gewoontens van alle Volkeren der Waerledt... In kunstige Tafereelen afgemaalt. Uit het Fransch in Nederduitsch overgezet door Abraham Moubach. 6 Bde. Mit 6 Titeln in Rot u. Schwarz u. gest. Vign. (teils wiederholt.), 221 (st. 224) teilw. doppelblattgr. Kupfertafeln u. zahlr. Textvign meist von Picard.
Den Haag, Amsterdam, u.a , Alberts, Uytwerf, u.a., 1727-1738. Folio. Leder d. Z. mit goldgepr. Rücken u. 2 Rückenschildern (Kapitale teils fehlend, Rücken mit Fehlstellen im Bezug, beschabt, berieben u. bestossen).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)

Lot 159 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

RECHT -

Grotius, Hugo.
De jure belli ac pacis... Tomus primus (- tertius). 3 Teile in 1 Bd. Mit gest. Portrait und gest. Frontispiz.
Amsterdam, Janssonio-Waesbergii, 1735. 8°. [12] Bll., XXXIX S., [2] Bll., 534 S.; S. 539-1040, 43 S., [42] Bll. Pergamentbände d. Z. mit Rückentiteln (angeschmutzt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)

Lot 160* - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

RECHT -

Gundling, Nicolaus Hieronymus.
Rechtliches und Vernunft-mäßiges Bedencken eines Icti, der unpartheyisch ist, von dem schändlichen Nachdruck andern gehöriger Bücher.
O. O., 1726. 29 S. Broschur.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 161 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

RECHT -

Savigny, Friedrich Carl von.
Das Recht des Besitzes. Eine civilistische Abhandlung.
Gießen, Heyer, 1803. 8°. XXXII, 495 S. Halbleder d. Z. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung (Einriss am Rücken sauber geschlossen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)