Livres

lundi 24 septembre 2018, 14h00

Filtre

Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique

recherche

Ma Recherche

Lot 416* - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

Perelle, Gabriel.

Recueil de cent cinquante Paysages et Marines. Mit gest. Titel und 150 (davon 2 doppelblattgr., teils ganzs.) Kupferstichtafeln von und nach G. Perelle
Paris, Basan, o. J. (ca. 1750-1789). Folio. Etwas spät. HLeder mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel (Kanten berieben, leicht bestossen).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 125 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 417* - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

Holbein, Hans -

Mechel, Chrêtien de.
Oeuvre de Jean Holbein ou Recueil de Gravures d'après ses plus beaux ouvrages, accompagnés d'explications historiques et critiques et de la vie de ce fameux peintre, par Chrêtien de Mechel. 4 Teile in 1 Band. Mit 4 Holzschnitt-Titeln, 1 Kupertitel, 2 gest. Vignetten, 32 (st. 38) Kupfertafeln und 12 Aquatinta-Tafeln von Hübner, Gemelin, u.a. nach Holbein und Mechel.
Basel, chez l'auteur, 1780 [-1795]. Folio. [2] Bll., 13 S., [1] Bl. Leder im Stil d. Z. mit 2 goldgepr. Rücken, blindgepr. Deckeltitel und Eckfleuronce (etwas beschabt, leicht berieben).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)

Lot 418 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

Maffei, Paolo Alessandro -

Rossi, Domenico de.
Raccolta di statue antiche e moderne: data in luce sotto i gloriosi auspicj della ... Papa Clemente XI. Mit gest. Titel, 4 gest. Kopf- u. Schlussvignetten sowie 162 (statt 163) Kupferstichtafeln von Randon, Aquila, Dorigny u.a.
Rom, Stamperia alla Pace, 1704. Folio. [1] Bl., XII S., [2] Bll., 170 Sp., [7] Bll., Tafeln. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückeschild (dieses teils oxydiert) u. reicher Rückenvergoldung (Kapitale u. Ecken mit Fehlstellen, etw. bestossen).

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)

Lot 419 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

GALERIEWERKE -

Manni, Domenico Maria.
Azioni gloriose degli uomini illustri fiorentini espresse co'loro ritratti nelle volte dell' Imperial Galleria di Toscana. Mit gest. Titel, gest. Portrait u. 44 (statt 52) Kupfertafeln von P. A. Pazzi, F. Bartolozzi, Sgrilli, I. Zocchi u.a. nach G. Menabuoni.
[Florenz, Ignazio Orsini], 1735. Quer-Imperial-Folio. Halblederband der Zeit.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)

Lot 420 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

Adelphus, Johannes.

Ein wahrhafftige beschreibu[n]g des lebens und der geschichte[n]. Keiser friderichs des erste[n], gena[n]t Barbarossa. Erstmals in latin versamlet .. Und aber ietzo in tüsche zungen trulich bracht. Mit 1 Titelholzschnitt u. 23 grossen Textholzschnitten.
Strassburg, J. Grüninger, 28.VIII.1520. Folio. 77 (recte 74) römisch num. Blatt. Ledereinband des 18. Jahrhunderts (ältere Restaurierungen).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 500 (frais inclus)

Lot 421 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

ALDINEN -

Alciatus, Andreas.
Emblematum libellus, nuper in lucem editus. Mit Holzschnitt-Druckermarke und 77 (von 84) emblemat. Textholzschnitten.
Venedig, Aldus Manutius, Juni 1546. 12°. 44 (statt 47) Bll. Lädierter Leinen-Einband des 19. Jahrhunderts (Rücken fehlt, Deckel lose). Mit dreiseit. Goldschnitt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 563 (frais inclus)

Lot 422* - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

ARCHITEKTUR -

Ryff, Walter Hermann.
Der furnembsten, notwendigsten, der gantzen Architectur angehörigen Mathematischen und Mechanischen künst, eygentlicher bericht, und vast klare, verstendliche unterrichtung, zu rechtem verstandt der lehr Vitruvij. 4 Bücher mit insgesamt 9 separat paginierten Teilen in 1 Bd. Mit 329 teils ganzseit. Holzschnitten von 301 Stöcken.
Nürnberg, J. Petreius, 1547. Folio. [6], 42, 52, 47 Bll., [1] w. Bl., 52, 47 Bll., [4], 47 Bll., [1] Bl., 9 Bll., [1] w. Bl., [3], 19, 12 Bll. Rest. Leder-Einband über Holzdeckeln auf 4 Bünden, unter Verwendung der alten Deckel, diese mit blindgepr. Rollbandornamentik und Streicheisenverzierungen, auf VDeckel dat. 1547 und blindgepr. Deckeltitel "Perspective", Blattleser (letztere fragmentarisch erhalten; Rücken und Kanten erneuert)

Lot 423 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

Biblia germanica -

Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift Altes und Neues Testament, durch M. Luther verteutschet; und mit Paul Tossani... Glossen und Auslegungen... und mit einer neuen Vorrede Hermann Pörtnern. 4 Teile in 1 Band. Mit 1 (statt 2) gest. Frontiz, 17 blattgrossen Kupferstichen von J. F. Essau u. 6 doppelblattgr. gest. Karten u. Plänen.
Minden, Detleffsen, 1716 (NT 1715). Folio. [9] Bll., 48 S., [2] Bll., 680, 320, 104, 422 S. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln mit 10 Beschlägen und 2 intakten Schliessen (kleinere Restaurierungen).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)

Lot 425 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

Biblia germanica - Merian, Matthäus -

Biblia, Das ist, Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, Verdeutscht durch D. Martin Luther, jeto abermal nach dem letzten im Jahr 1545.... Exemplarien fleissgst durchsehen... 4 Teile in 1 Band. Mit gest. Titel als Frontispiz, 2 Zwischentitel und 234 Textkupfer von M. Merian.
Frankurt a. M., J. P. Andreä für Matthäus Merian sel. Erben, 1704. Folio. Gest. Titel in Rot und Schwarz, [21] Bll., 675 S., S. 4-364, 182 S., S. 3- 328. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über 6 Bünden, mit Streicheisenverzierungen und Rollbandornamentik, goldgepr. Rückenschild, 2 intakten Messing-Schliessen (berieben, etwas beschabt, schwach bestossen, gebräunt und leicht fleckig).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Vendu pour CHF 1 875 (frais inclus)

Lot 426 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

Biblia, Das ist: Die gantze Schrift Alten und Newen Testaments. Verteutscht: Durch D. Martin Luther. 3 Teile in 1 Bd. Mit 3 gest. Titeln, gest. Titelvign., 2 doppelblattgr. gest. Karten von A. Goos nach J. u. H. Stern und 234 Textkupfern von M. Merian.
Strassburg, L. Zetzners Erben, 1630. Folio. [28] Bll., 345, 222, 168 Bll. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über 6 Bünden, mit Streicheisenverzierungen und Rollbandornamentik, goldgepr. Rückenschild, 2 intakten Messing-Schliessen und 8 -Beschlägen (leicht berieben und bestossen, gebräunt und fleckig, leicht wurmstichig).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)

Lot 427 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

Biblia latina -

Biblia. Mit 3 grossen 12-16-zeiligen handgemalten Initialen, 34 weiteren Federwerksinitialen u. über tausend 3-5 zeiligen handgemalten Initialen in Rot.
Basel, Johann Amerbach, 1479. Folio. [537 (statt 538, ohne das erste weisse)] Blatt. Zweispaltiger Druck, gotische Type. 47 Zeilen. Wohl süddeutscher Kalbsledereinband d. Z. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit Streicheiseneinfassungen auf dem Vorderdeckel, sowie floralen u. faunalen Präge- sowie Textstempeln. 8 wohl originale Messing-Buckelbeschläge u. 2 Messingschliessen, goldgepr. Rückentitel (Deckel mit kleinen Läsuren berieben, Einband fachmännisch restauriert, Rücken erneuert, Ecken bestossen).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 12 500 (frais inclus)

Lot 428 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

Bullinger, Heinrich.

Sermonum decades quinque, de potissimis Christianae religionis capitibus, in tres tomos digestae. 3 in 1 Bd. Mit gest. Druckermarke.
Zürich, Offizin Christoph Froschauer, 1562. 4°. [30, letztes w.], 388 Bll. VORGEBUNDEN: Rudolf Gwalther. In Evangelium Iesu Christi secundum Marcum Homiliae. Gest. Druckermarke. Zürich, Christoph Froschauer, [15]61. [30], 231 Bll. - Blindgepr. Schweinsleder d. Z. auf Holzdeckeln über vier Bünden (Schliessbänder entfernt, kleinere Fehlstellen im Rücken und an den Kanten, beide Deckel mit vertikalem Innenriss, angeschmutzt und an den Rändern fleckig, dat. 1570).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)

Lot 429* - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

Cheradame, Jean.

Lexicopator Etymon Ex Variis Doctissimorum hominum lucubrationibus. Mit Titel in breitem Holzschnitt-Rahmen.
Paris, G. Roland und H. Gourmont, 1543. Gr.-4°. [42] Bll., 1910 (recte 1886) Sp., [1] w. Bl., [56] Bll. Pergament. d. Zt. (etwas berieben, Deckel leicht fleckig).

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)

Lot 430 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

Cicero, Marcus Tullius.

Officia M.T.C. Ain Buch ... von den tugentsamen ämptern, und zugehörungen, eines wol und rechtlebenden Menschen. Mit grossem Titelholzschnitt, fast ganzseitigem Portrait verso Titel und 101 (inkl. Wiederholungen) grossen Textholzschnitten. UND: Ders. Der Teütsch Cicero. Mit 129 teils blattgr. Holzschnitten von Hans Schäufelein, Hans Weiditz, Hans Burgkmair u.a.
Augsburg, Heinrich Steiner, 13. November u. 4. März 1535. Folio. [8], 91 Bll., [1] w. Bl., [4] Bll. 159 (recte 160) Bll., [2] Bll. Blindgepr. Lederband d. Z. über Holzdeckeln. Rollenstempelbordüren auf vier bzw. fünf Flächenebenen. Im Mittelkasten des VDeckels florale Prägestempel mit Resten von Goldprägung sowie Aufschrift "CICERO DEVTSCH". Eckbeschläge auf beiden Deckeln, Schliessenreste (Schliess-Spangen fehlen, Rücken stärker berieben, Bünde bestossen u. mit Fehlstellen im Bezug, Gelenke angeplatzt).

Vendu pour CHF 4 000 (frais inclus)

Lot 431* - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

Columna, Guido de.

Ein hubsche histori vo(n) der kunigclichen statt troy wie si zerstoerett wart. Mit Holzschnitt-Titel und 113 teils wiederholten Textholzschnitten.
Strassburg, Johann Knobloch d. Ä., 1510. Gr.-4°. [95] Bll., [1] w. Bl. Moderner Holzdeckelband im Stil d. Z. mit Lederrücken (etwas berieben).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 5 625 (frais inclus)

Lot 433 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

Gnodalius, Petrus.

Der Peürisch und protestierende Krieg, Das ist, Historischer ... Bericht der Bewrischen empörunge[n] und auffrhur, so im jar MDXXV in Teutschland entstanden und glücklich gestillet. In das Teutsch gebracht und vermehret durch J. Schlussem v. Suderburg. Item ..., eigendtliche Beschreibung durch Lambertum Hortensium von Montfort. Newlich verteutschet. 2 Teile in 1 Bd. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Schluss.
Basel, S. Henricpetri, 1573. Folio. [10] Bll., 176, 145 S., [1] Bl. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. mit Eckbeschlägen u. Schliessen aus Messing, Deckel mit Rollenstempeldekor u. Jahreszahl 1573 (etw. fleckig u. berieben).

CHF 1 700 / 2 500 | (€ 1 750 / 2 580)

Lot 435 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

Hug aus Schlettstadt, Johannes.

Quadruvium Ecclesie quattuor prelatorum officium quibus omnis anima subijcitur. Mit grossem Titel-Holzschnitt, 15 (1 ganzs.) Textholzschnitten (inkl. Wiederholungen), einigen Holzschnitt-Initialen u. Druckermarke am Schluss.
Strassburg, Johann Grüninger, 1504. Folio. 60 Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. mit hs. Rückentiteln u. 2 intakten Messing-Schliessen. Rollenstempel mit Portraits von Melanchthon, Hus, Erasmus u. Luther (gering fleckig u. berieben).

Vendu pour CHF 4 750 (frais inclus)

Lot 439 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

INKUNABELN -

Peregrinus von Oppeln.
Sermones de tempore et de sanctis. Mit zahlreichen eingemalten Initialen in roter Farbe.
Ulm, Johann Zainer, nicht nach 1479. 4°. 276 (statt 278) Bll. Got. Type. 40 Zeilen. Gotischer Kalbsleder-Holzdeckelband mit Blindprägung u. Schliessenresten (Rücken unter Verwendung alten Materials restauriert, Deckelbezüge berieben u. mit kl. Fehlstellen).

Lot 442 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

MISSALE -

Missale Saltzeburgen[se]. Mit ganzseitigem Wappenholzschnitt auf Titel in mehrteiliger Bordüre u. 362 figürlichen Holzschnitt-Initialen verschiedenen Formats.
Venedig, Petri Liechtenstein für Johannes Reimann, 3.XII.1507. Folio. [12] Bll., 327 (statt 330; falsch 331) Bll. Zweispaltiger Druck, durchgehend in Rot u. Schwarz. Blingepr. Schweinslederband d. Z. mit 1 (von 2) fragmentar. Schliesse u. 3 (von 8 Eckbeschlägen) sowie 1 (von 2) Mittelstück (etw. berieben u. bestossen, HDeckel mit restauriertem Riss, kl. Wurmspuren, altes Signatur-Schild am Rücken).

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)

Lot 443* - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

Nostradamus, Michel de.

Zwey Bücher, darinn man wahrhaftiger, gründtlicher und vollkommener bericht gegeben wird, wie man erstlich einen ungehalten leib an Weib und Manns personen ausswendig zieren, schon und junggeschaffen machen ... und wie man ... allerley frucht auff das künstlichest und lieblichest in zucker einmachen und zur notturffte auff behalten soll....
Augsburg, Michael Wanger für Georg Willers, 1572. [8] Bll., 206 S., [5] Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. (stärker fleckig, Schliessen entfernt).

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)

Lot 445* - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

Pico della Mirandola, Giovanni Francesco.

Epistolae, non piae minus quam elegantes. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Titel.
Köln, Nikolaus Cäsar (Keyser) für Johann Gymnich I., 31.5.1518. 20 x 15 cm. [40] Bll. Spät. Halbpergamentband unter Verwendung alter Holzdeckel, VDeckel mit kalligr. Titel in schwarzer Tinte (leicht fleckig).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 3 250 (frais inclus)

Lot 446 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

Plinius Secundus, C.

Historiae naturalis libri XXXVII. ab Alexandro Benedicto emendatiores redditi. Mit 1 Textholzschnitt u. zahlreichen mehrzeiligen Holzschnitt-Initialen.
Venedig, J. Rubeus und B. Vercellensis, 1507. Folio. [16], 280 (recte 279), [10] Bll. Lädierter Bibliotheks-Pappband um 1800 (bestossen, Fehlstellen im Bezug, Reste von hs. Rückenschild).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 448 - A186 Livres - lundi 24 septembre 2018, 14h00

RECHT -

Zasius, Uldaricus.
In titulum de verborum obligationibus lectura. Mit Druckermarke auf Titel und Schlussblatt und zahlreichen figürl. Holzschnitt-Initialen.
Basel, M. Isengrin, 1540. Gr.-4°. [12] Bll., 876 S. Blindgeprägter Lederband d. Z. auf Holzdeckeln (1 Schliessband entfernt, etwas berieben und beschabt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)