Livres
samedi 02 avril 2011, 11h00
MANUSKRIPTE -
CHF 30 000 / 45 000 | (€ 30 930 / 46 390)
Vendu pour CHF 42 000 (frais inclus)
Détails Mon catalogue Questions
- Kleines Stundenbuch.
Vendu pour CHF 39 600 (frais inclus)
- BIBELN - Biblia germanica -
CHF 130 000 / 150 000 | (€ 134 020 / 154 640)
Vendu pour CHF 228 000 (frais inclus)
- Biblia germanica -
CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)
Vendu pour CHF 14 400 (frais inclus)
- Biblia latina - Bibliorum Codex Sacer et authenticus, testamenti uticsq[ue], Veteris & Noui, ex Hebraea & Graeca veritate... translatus in linguam Latinam. Zürich, Chr. Froschauer jun., 1564. Gr.-8°. [8] Bl., 576 S. Mit Holzschnitt-Druckermarke. Gespr. Pp. des 18. Jhs. (Kanten berieben, Ecken bestossen).
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Vendu pour CHF 480 (frais inclus)
Brant, Sebastian.
CHF 16 000 / 24 000 | (€ 16 490 / 24 740)
Vendu pour CHF 21 600 (frais inclus)
- [Dalechamps, Jacques]. Historia generalis Plantarum, In libros XVIII. per certas classes artificiose digesta,... Habes eruam carundem planatrumpeculiara diversis nationibus nomina: habes amplas descritpiones, è quibus singularum genus,... 2 Bde. Lugduni [Lyon], Rovillius, 1587; 1586. Fol. [6] Bl., 1922 S., [36] Bl., 36 S., [2] Bl., durchgehend paginiert, 2 Titel in Rot u. Schwarz mit grosser Druckermarke u. 2711 Holzschnitten. SchweinsLdr.-Bde. d. Z. auf 4 Bünden, mit handschriftl. Rückentitel. (Einbde. stellenweise etwas fleckig, stellenweise nachgedunkelt).
CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)
Vendu pour CHF 1 680 (frais inclus)
- Eck, Johannes. Postilla catholica Evangeliorum de Sanctis totius anni. Das ist: Catholische Ostill Doctor Johan Ecken etc In welcher aller Fest und Feyertäglichen Evangelien durch das gantze Jar, Nach allgemeynem warem Verstandt der Christlichen Kirchen und heyligen Vätter, wider mancherley newaussgegangene widerwertige und uneinige Ausslegung, auch Sectische Postillen…erklärt, und verständtlich aussgelegt werden: Vorlängstt anno 1530 aussgangen: an jetzo aber, Auff ein newes, als zuvor niemals, dem Lateinischen Text nach mit sonderm fleiss versehen,... Der erste Theyl dess andern tomi begreifft alle Fest und Feyertägliche Evangelien vom Advent biss auff den H. Ostertag. 2. Bd. (v. 2), 1. u. 2. Tl. Ingolstadt, Druck Wolfgang Eder, 1583. 4°. [8] Bl., 195 S.; [1] Bl., 395, [1] S., [1] Bl. Mit 2 Titeln, der erste in Rot u. Schwarz, 2 Druckermarken, 22 Textholzschnitten, Stammtafeln im Text u. Schlussvign. SchweinsLdr.-Bd. d. Z. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit breiten figürl. u. ornamentalen Rollenmustern u. 2 Messingschliessen. (Unt. Kapital bestossen, ein Bundfeld mit kleinem Ldr.-Abriss, Schliessen mit neuem Ldr. restauriert, ob. Schnitt mit Stempel).
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Vendu pour CHF 1 020 (frais inclus)
Erasmus Rotterdamus, Desiderius.
CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)
Vendu pour CHF 5 400 (frais inclus)
Gesner, Conrad.
CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)
Vendu pour CHF 16 800 (frais inclus)
INKUNABELN -
CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)
Vendu pour CHF 48 000 (frais inclus)
- Hortus Sanitatis. Sagt in vier Bücheren wie hernach volget. Von thiere(n) Im ersten. Vierfüssigen und Krichenden Im Anderen. Vöglen und den Fliegenden Im Dritten. Vischen und Schwimmenden Im Vierden. Dem Edlen Gesteyn und allem so in den Aderen der erden wachsen ist. Daraus durch die natürlichen Meister gezogen/ wz dem Meneschen zu seiner gesuntheit dienstlich ist/ alles mit höchste fleiß durchlesen/ corrigiert un(d) gebessert. Strassburg, M. Apiarius, 1536. 4°. [5] Bl., CXLI S., [1] Bl. Titel in Rot u. Schwarz mit prächtiger Holzschnitt-Bordüre u. mehr als 530 teilw. wiederholten Textholzschnitten, sowie Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. Späterer Pgt.-Bd. im Stil d. Z. unter Verwendung alten Materials.
CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)
Vendu pour CHF 15 600 (frais inclus)
- Judaicum - Josephus, Flavius. De antiquitate Judaica. Übersetzt auf Veranlassung v. Flavius Magnus Aurelius Cassiodorus.- Gefolgt v.: De bello Judaico. Aus dem Griechischen übersetzt von Tyrannius Rufinus Aquileinsis. Lübeck, Lucas Brandis, o. J. [um 1475]. Fol. [396 (st. 397)] Bl., es fehlt das weisse Blatt g8. Zweispaltiger rubrizierter Druck à 48 Zeilen. 2 Titel mit sehr schönen Holzschnittbordüren in Form v. Blattranken in Form v. Tieren (in Wiederholung) u. ca. 20 kleinere u. grössere figürl. Holzschnittinitialen, darunter diejenige des 1. Titels u. 1 weitere, welche Josephus Flavius beim Schreiben eines Buches zeigt, sowie zahlr. gemalte Initialen in Rot. Ldr. d. Z. über Holzdeckel auf 6 Bünden mit blindgepr. Stempel- u. Streicheisenverzierungen auf Deckeln, sowie goldgepr. Rücken u. Rückensch. (Bestossen u. berieben, Wurmlöcher, Deckel restauriert, Rücken erneuert, Schliessen u. Buckelbeschl. fehlen, neue Vorsatzbll.).
CHF 75 000 / 90 000 | (€ 77 320 / 92 780)
Vendu pour CHF 96 000 (frais inclus)
- Le Fournier, André. La Décoration d'humaine nature, & aornement des dames, Compise et extraict des tres excellens docteurs et plus expers medecins… Lyon, Juste, 1536. 12°. 47 [5] Bl. Titel in Rot u. Schwarz, mit figürl. Holzschnitt-Bordüre. Neues KalbsLdr. Auf 4 Zierbünden mit goldgepr. Rückentitel, Innenkantenfileten u. neuen Vorsätzen. (Minim berieben).
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Vendu pour CHF 720 (frais inclus)
[Richental, Ulrich von].
CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)
- Ringmann, Matthias u. Johannes Geiler von Kaisersberg (Hrsg.). Passio Domini Nostri Jesu Christi, ex evangelistarum textu quam accuiratissime deprompta additis sanctissimis exquisitissimisque figuris. Strassburg, J. Knobloch, 1507. 4°. [30] Bl. Mit 25 nahezu blattgr. kol. Holzschnitten, davon 24 v. Urs Graf. Neuer Pgt.-Bd. unter Verwendung eines Antiphonarbl. des 15. Jhs.
CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)
Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)
- Schedel, Hartmann. Liber chronicarum. Nürnberg, Anton Koberger, 12. Juli 1493. Fol. Titel, [19], 305 Bl. Mit 2 doppelblattgr., kol. Holzschnittkarten, über 1800 teilw. kolorierten Textholzschnitten v. M. Wohlgemuth u. W. Pleydenwurff, sowie 29 doppelblattgr. Stadtansichten. Etwas späteres KalbsLdr. [um 1550] auf massivem Holzdeckel über 6 Bünden mit Rollenstempelbordüren u. Streicheisenlinien-Ornamentik, 8 sehr schönen ziselierten Buckelbeschlägen u. goldgepr. Rückentitel. (Berieben, Einband aufwendig restauriert, Rücken erneuert, Schliessen fehlen).
CHF 40 000 / 55 000 | (€ 41 240 / 56 700)
Vendu pour CHF 57 600 (frais inclus)
- Schedel, Hartmann.
CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)
Vendu pour CHF 40 800 (frais inclus)
ARCHITEKTUR -
CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)
Vendu pour CHF 2 040 (frais inclus)
- Wurstisen, Christian. Bassler Chronick, Darinn alles, was sich in Oberen Teuschen Landen nicht nur in der Statt und Bistumbe Basel, von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen und Welt händlen, biss in das gegenwirtige M.D.LXXX Jar, gedenckwirdigs zugetragen: Sonder auch der Endtgnossschafft, Burgund, Elsass und Breissgow, als bendligender Landschafften, mit eingemischte Historische sachen, warhafftig beschrieben... Neulich auss unzalbarlicher menge Scribenten...zusamen getragen. Durch Christian Wurstisen, Freyer Mathematischer Künsten Lehrer..., Basel, S. Henricpetri, 1580. Fol. Titel in Rot u. Schwarz mit breiter Titelbordüre v. Tobias Stimmer [9] Bl., Vorrede u. Register, grosser mehrfach gefalt. Holzschnittplan v. Basel u. Regio nach Sebastian Münster, 655 röm. num. S., [1] Bl. Mit Wappenholzschnitt (Basler Dübeli) u. sehr zahlr. Textholzschnitten (Porträts, Wappen u. szenische Textholzschnitte) sowie Holzschnitt-Druckermarke. Pgt.-Einbd. unter Verwendung eines spätmittelalterlichen Notenblatts. (Fleckig, gebräunt, Rücken teilw. fehlend, Schliessbänder lädiert).
Vendu pour CHF 1 440 (frais inclus)
Aristophane. [Oeuvres]. Traduction nouvelle par Eugène Talbot. Préface de Sully Prudhomme. 2 vol. Paris, Lemerre, 1897. Gr.-8°. Schöne bordeaurote HMaroquin.-Bde. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. Kopfgoldschnitt, sig. Paul Vié. Breitrandiges Expl., in dekorativen zeitgenössischen Einbänden, zweiseitig unbeschnitten.
CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)
Vendu pour CHF 216 (frais inclus)
Beaumarchais, [Pierre-Augustin Caron de]. Observations sur le mémoire justificatif de la cour de Londres. Londres & Philadelphie, 1779. 56 S.- Angebunden: Ders., La Folle journée, ou le mariage de Figaro, Comédie en cinq Actes, en Prose. Paris, Ruault, 1785. 8°. LVI, 237 S., HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückensch. (Ecken u. Kanten etwas bestossen u. berieben).- Handschriftl. Vermerk auf Titel 'de la part de l'auteur'.
CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)
Vendu pour CHF 1 320 (frais inclus)
Boullé, [François-Claude-Amour, Marquis de]. Mémoires sur la Révolution Française. 2 Tle. in 2 Bdn. Londres, Cadell & Davies, 1797. 8°. 216 S.; 219 S. Schönes marmor. Ldr. d. Z. mit Stehkantenverg., goldgepr. Rücken u. 2 Rückensch. (Ecken u. Kanten leicht berieben).
CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)
Vendu pour CHF 300 (frais inclus)
Descartes, René. Les passions de l'ame. Paris, Antoine de Sommaville, 1650. [24] Bl., 286 S. KalbsLdr. d. Z. mit Stehkantenverg., goldgepr. Deckelfileten, Fleuronné-Rücken u. Rückensch. (Ecken u. Kanten leicht berieben).
CHF 200 / 280 | (€ 210 / 290)
Vendu pour CHF 264 (frais inclus)
Helvetius, [Claude Adrien]. De l'Esprit. 2 Tle. in 2 Bdn. Amsterdam u. Leipzig, Arkstee& Merkus, 1759. 12°. [1] Bl., XXIV, 365 S.; [1] Bl., IV, 383 S. Besitzstempel auf Titel. HKalbsLdr. d. Z. mit goldgepr. Rücken u. Rückensch. (Ecken etwas bestossen).
CHF 180 / 240 | (€ 190 / 250)
Vendu pour CHF 204 (frais inclus)