Livres

lundi 22 septembre 2008, 14h15

Filtre

Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique

recherche

Ma Recherche

Lot 2716A - A146 Livres - lundi 22 septembre 2008, 14h15

Album w. num. pasted coats of arms from the 16th and 17th cent. Watercolours, partly heightened in gold, w. some old and some new attributions on backing. In modern brown leather album with clasp. (some browning and defects). Exlibris: Elise Baroness König, 1873.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 3 360 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 2724 - A146 Livres - lundi 22 septembre 2008, 14h15

Bavaria - Riedl, Adrian von. Reise Atlas von Bajern oder geographisch-geometrische Darstellung aller bajrischen Haupt- und Landstrassen mit den daranliegenden Ortschaften und Gegenden. Lfgn. I-III. München, beim Autor u. J. Lentner, 1796. Engr. title and 37 miniature-like engr. maps, some folded. Cont. leather with gt. spine., qto. Old owner's monogram on endpaper.

Riedl, Adrian von.
Reise Atlas von Bajern oder geographisch-geometrische Darstellung aller bajrischen Haupt- und Landstrassen mit den daranliegenden Ortschaften und Gegenden. Lfgn. I-III.
München, beim Autor u. J. Lentner, 1796. Gestoch. Titel u. 37 miniaturhaft fein u. teilw. gefalt. gest. Karten. Ldr. d. Z. mit reicher Rvg. 4°.

CHF 2 000 / 2 800 | (€ 2 060 / 2 890)

Vendu pour CHF 1 680 (frais inclus)

Lot 2725 - A146 Livres - lundi 22 septembre 2008, 14h15

Bavaria - Schultheis, Friedrich. Der Ludwig-Kanal. Seine Entstehung und Bedeutung als Handels-Strasse. Pittoreske Ansichten des Ludwig-Donau-Main-Kanals. Gezeichnet, auf stahl gestochen und herausgegeben von Alexander Marx., Kupferstecher in Nürnberg. Nürnberg, 1847. Engr. title, 158 pp., 2[22] ll. W. 26 engr. views w. engr. ornamental border and one general chart. New hf.cloth, lrg. qto. (some foxing). Incl.: Kleinschrod, C. Th. Die Kanal-Verbindung des Rheins mit der Donau. München, Franz'sche Bhdlg., 1834. 82 pp. W. 1 lith. and folded plan (min. foxed). In red boards with gold stamping. 2 addtl. vols.

Schultheis, Friedrich.
Der Ludwig-Kanal. Seine Entstehung und Bedeutung als Handels-Strasse. Pittoreske Ansichten des Ludwig-Donau-Main-Kanals. Gezeichnet, auf stahl gestochen und herausgegeben von Alexander Marx., Kupferstecher in Nürnberg.
Nürnberg, 1847. Drucktitel, gest. Titel, 158 S., [22] Bl. Mit 26 gest. Ansichten mit ornamentaler gest. Umrandung u. 1 gest. Übersichtskarte. Neues HLn. Quer-Gr.-4°.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 080 (frais inclus)