UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE

vendredi 09 septembre 2022, 15h00

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 601 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

LÉGUMIER ET SON PRÉSENTOIR

Paris, 19e s.
La fabrique du comte d’Artois. Porcelaine blanche à décor de fleurs, partiellement doré
39 × 28,5 cm (plateau). L 36, H 25 cm (légumier).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 602 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

SERVICE À THÉ PARTIEL

Angleterre, Minton, vers 1900
Composé de: dix tasses et soucoupes, dix assiettes à dessert, deux assiettes, un pot à lait. Porcelaine blanche aux bordures vertes et peintures florales polychromes avec rehauts d'or. Marque de fabrication imprimée
Gedruckte Herstellermarke.
Ø 8 cm (tasse), 12,5 cm (soucoupe), 18 cm (assiette à dessert), 23 cm (assiette). H 8,5 cm (pot à lait).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 400 (frais inclus)

Lot 603 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

IMPORTANT LOT DE PORCELAINE DE NYON

Nyon, 18e s.
Environ 80 pièces comprenant: tasses, sous-tasses, petits bols, pots à lait, théières, cafetière, grand bol. Porcelaine blanche aux décors divers

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 2 375 (frais inclus)

Lot 605 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

SUITE DE SIX TASSES ET SOUCOUPES

Sèvres, vers 1770
Porcelaine blanche à décor floral et bordure à denticules d'or

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)

Lot 606 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

SUCRIER "BOURET" ET SON COUVERCLE

Sèvres, vers 1780-90
Porcelaine blanche à pâte dure peinte d'une guirlande de roses sur le pourtour, surmontée d'une bordure aux "feuilles de choux" en bleu, d'une guirlande de feuilles d'or et d'une bordure textile pourpre rythmée de petits médaillons ronds en bleu et pourpre. Marque du monogramme LL et couronne, numéro 38 gravé
Ø 10, H 12 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)

Lot 607 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

PAIRE DE TASSES ET SOUS-TASSES ET UNE TASSE ET SOUS-TASSE MINIATURE

Paris, 19e s.
Porcelaine blanche à décor de guirlandes de fleurs et filets d'or
Ø 8,5 /13 cm (tasse et sous-tasse). Ø 4 / 8,5 cm (tasse et sous-tasse miniature).

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Vendu pour CHF 90 (frais inclus)

Lot 608 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

CAFETIÈRE

probablement Paris, 19e s.
Porcelaine blanche à décor de guirlandes et feuillage dorés, frétel en forme de cerise
H 15 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Vendu pour CHF 100 (frais inclus)

Lot 609 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

BOÎTE RECTANGULAIRE

probablement France 19e s.
Porcelaine blanche au décor pourpre. Marque apocryphe de Tournai. Monture en bronze
9 × 7 × 5 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Vendu pour CHF 125 (frais inclus)

Lot 611 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

BOÎTE OVALE

probablement France, 19e s.
Porcelaine blanche au décor pourpre avec scène galante. Monture en bronze
9 × 6 × 4 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Vendu pour CHF 175 (frais inclus)

Lot 612 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

PAIRE D'ASSIETTES

Meissen, vers 1765
Porcelaine blanche avec bord moulé en relief dit "Neuozierrelief" et décoré de bouquets de fleurs. Marque d'épée bleue sous glaçure avec point
Ø 26 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Vendu pour CHF 350 (frais inclus)

Lot 614 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

PAIRE DE PLATS AUX PAONS

Manufacture "De Porcelijne Bijl", Delft, 18e s.
Faïence au décor de plumes de paons et fleurs stylisées en bleu sur fond blanc
Ø 35 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Vendu pour CHF 1 500 (frais inclus)

Lot 615 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

PAIRE DE VASES EN FORME DE PAONS

Angleterre, 1885
Porcelaine à glaçure polychrome
Un signé J. Robertson et un numéroté Rd N° 34350.
H 34 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 616 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

PAIRE DE VASES BALUSTRES

France, 19e s.
Porcelaine, manufacture nationale de Sèvres, glaçure bleu cobalt marbré et liserets dorés. Marqué "Doré à Sèvres"
H 34,5 cm.

CHF 80 / 100 | (€ 80 / 100)

Lot 617 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

COUPE À FRUITS

Restauration, Paris, manufacture Marc Schoelcher
Porcelaine blanche ajourée à décor doré de guirlandes de fleurs stylisées. Inscrit Schoelcher sous la base
Ø 23, H 20 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Vendu pour CHF 450 (frais inclus)

Lot 618 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

PAIRE DE CACHE-POTS

Paris, 19e s.
Porcelaine à décor de fleurs et oiseaux sur fond noir, partiellement doré, anses en forme de têtes de lions
H 17 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)

Lot 619 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

LOT DE DEUX ASSIETTES ET UN LÉGUMIER

Strasbourg, 18e s.
Faïence à décor de fleurs sur fond blanc. Légumier avec frétel en forme de pomme, anses en rocailles
L 30 cm. Ø 23-24 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 325 (frais inclus)

Lot 620 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

LOT DE DEUX VASES ET TROIS POTS À COUVERCLES

Delft, 18e s.
Faïence à décor bleu-blanc. Couvercles surmontés d'un oiseau
H 25 cm (vases). H 35 cm (pots).

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Lot 621 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

PETIT PLAT CREUX OVALE

Höchst, 18e s.
Porcelaine blanche à décor et reliefs floraux à la manière de Meissen
Marque au dos.
29 × 23 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)

Lot 701 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

LÉGUMIER

de style Louis XVI, 20e s.
Argent 800. De forme circulaire, avec anses en volutes, bordure à palmettes et frétel en forme d'artichaut
Ø 23,5 cm, H 16 cm. Env. 560 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 425 (frais inclus)

Lot 702 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

VASE AVEC COUVERCLE

France, fin 19e s.
Argent 800. Inscrit: 1865 17 Août 1890 E. et H. de B. De forme balustre sur socle carré et pieds boules, frétel en forme de couronne de lauriers
H 21 cm. 480 g.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 703 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

LÉGUMIER

Louis XVI, Paris, fin 18e s.
Argent 800. De forme circulaire avec anses rectangulaires, frétel en forme de pomme de pin. Monogrammé A.P.R. sous la base et sur le bord intérieur du couvercle
Ø 20 cm, H 17,5 cm. Env. 590 g.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)

Lot 704 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

PAIRE DE COUPES SUR PIED, TIFFANY & CO.

de style Néoclassique, Etats-Unis, 20e s.
Argent 925. Bordures à godrons et arabesques. Monogrammées au centre
Ø 17 cm, H 8 cm. Total env. 250 g.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)

Lot 705 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

PAIRE DE LÉGUMIERS AVEC COUVERCLES

Victorien, Londres, 1872
Argent 925. De forme circulaire polylobée, décor de rangs de perles et guirlandes. Anses amovibles. Poinçon de maître RH Robert Hennell IV (enregistré en janvier 1869)
Ø 25 cm, H 10 cm. Total env. 2550 g.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Vendu pour CHF 1 625 (frais inclus)

Lot 706 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

THÉIÈRE

George III, Londres. 1789
Argent 925. De forme ovoïde, à décor ciselé et côtelé. Anses et frétel en bois. Poinçon de maître Stephen Adams I (renregistré en mai 1784)
L 30 cm, H 16 cm. Env. 250 g.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)

Lot 707 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, PORCELAINE & ARGENTERIE - vendredi 09 septembre 2022, 15h00

THÉIÈRE

de style Néoclassique, Birmingham, 1922
Argent 925. De forme ovoïde sur petits pieds boules. Anse et frétel en bois
L 28 cm, H 17cm. Env. 250 g.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 238 (frais inclus)