Col. Nessi

lundi 02 avril 2012, 13h00

Filtre

Motif/Genre

recherche

Ma Recherche

Lot 452 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

A HORIZONTAL TABLE SUNDIAL IN CASE, Paris, circa 1735. Sign. LE MAIRE PARIS. Gilt bronze. Rectangular ground plate with 2 engraved dials (6-12-6) and inscribed A MR. DE ST. MESMIN. Compass with windrose, and blued needle. String gnomon with plumb line. Verso with numerous pole heights of cities. In with black leather covered case with red velvet lining, 13x8.2x3.3 cm.

Paris, um 1735. Sign. LE MAIRE PARIS.
Messing vergoldet. Rechteckige Grundplatte auf 4 in der Höhe verstellbaren Füsschen graviert mit 2 Stundenringen (6-12-6) sowie bez. A MR. DE ST. MESMIN. Mittig eingelassene Kompassbüchse mit eingravierter Windrose, Missweisung und gebläuter Stahlnadel. Fadengnomon mit Lotsenkel an aufklappbarer Halterung, an welcher die Polhöhe eingestellt werden kann. Rückseite graviert mit Polhöhen diverser Städte. In mit schwarzem Leder bezogenem und mit rotem Samt ausgeschlagenem Etui, 13x8,2x3,3 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 453 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

AN EQUATORIAL SUNDIAL, France, 17th c. Brass. Square horizontal plate with compass, windrose and directions. The compass surrounded by dial with hours 4-12-8. The lid engraved with helmet and coat of arms under crown, the inner face with lunar disc. 6x6x1.5 cm.

Frankreich, 17. Jh.
Messing. Quadratische Grundplatte mit eingelassenem Kompass, auf dessen Boden eine 16-teilige Windrose und die Himmelsrichtungen eingraviert sind. Der Kompass ist umgeben von einem Zifferblatt mit Stundenfolge 4-12-8 sowie aufklappbarem Stundenring mit Winkel zur Einstellung der Polhöhen. Der Deckel der Büchse ist aussen graviert mit von Helm bekröntem Wappen, innen versehen mit einer Monduhr. Diese besteht aus einer drehbaren runden Scheibe umgeben von Skalen für die Stunden und Tage. Eine eingelassene kreisrunde Öffnung macht die Phase des Mondes sichtbar. Die eine Ecke gemarkt mit einem bekrönten C. 6x6x1,5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)

Lot 454 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

AN AZIMUT DIPTYCH SUNDIAL, France, possibly Dieppe, 17th c. Ivory with blackened engravings, brass hook. Base (inner face) with compass surrounded by hour scale 5-12-7 and openwork ellipse graduated V-XII-VII. The outer face with revolving volvelle with calendar scale with days and months. The cover engraved with the hours 8-4-12 and equinoctial dial graduated 1-12. The inner face with lunar disc. Closed 6.5x7.2x1.4 cm. Cracks.

Frankreich, wohl Dieppe, 17. Jh.
Elfenbein mit schwarz eingefärbten Gravuren, Messinghaken. In der Grundplatte befindet sich der Kompass, um welchen in einem Kreis die Stundenfolge 5-12-7 gezeichnet ist. Der Boden des Kompasses ist belegt mit einem Kupferstich mit den Polhöhen verschiedener Städte. Darüber die ausgeschnitten gearbeitete elliptische Skala einer Azimut-Sonnenuhr mit der Stundenfolge V-XII-VII. Eine seitlich eingelassene aufklappbare Leiste ermöglicht die Einstellung der Polhöhe. Auf der Aussenseite der Grundplatte befindet sich eine drehbare runde Messingscheibe mit Tages- und Monatsangaben sowie mittig eine quadratische Skala für wöchentliche Kalenderkalkulationen. Die Aussenseite des Deckels ist graviert mit einer horizontalen Sonnenuhr mit der Stundenfolge 8-4-12, welche von einer Äquatorialsonnenuhr mit 1-12 Stundenfolgen umgeben ist. Die Innenseite des Deckels ist mit einer Monduhr belegt, dessen innerster Kreis ein Loch besitzt, mithilfe dessen die Mondphasen sichtbar gemacht werden können. Masse geschlossen 6,5x7,2x1,4 cm. Risse.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)

Lot 455 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

A SMALL DIPTYCH SUNDIAL, France, possibly Dieppe, circa 1670. Ivory with blackened engravings, brass. Base (inner face) with compass surrounded by hour scale 4-12-8. String gnomon. Closed 4.7x5.5x1.1 cm. Cracks.

Frankreich, wohl Dieppe, um 1670.
Elfenbein mit schwarz eingefärbten Gravuren, Messing. Grundplatte mit von horizontaler Sonnenuhr mit Skala 4-12-8 umgebenem Kompass. Dieser unterlegt mit einem kolorierten Kupferstich mit den Polhöhen verschiedener Städte. Fadengnomon. Seitlich eingelassen aufklappbare Leiste zur Einstellung der Polhöhe. Die Innen- und Aussenseite des Deckels mit 2 bzw. 1 kreisförmigen Skala. Masse geschlossen 4,7x5,5x1,1 cm. Risse, vergilbt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 2 040 (frais inclus)

Lot 456 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

AN IVORY DIPTYCH SUNDIAL, Nuremberg, circa 1640. Sign. IK (Jacob Karner circa 1612-1648). Ivory with red, green and black engravings, brass hook. Base (inner face) with compass and marked "3" surrounded by hour scale 4-12-8 and dials for the Italian resp. Babylonian hours. The inner face of the cover with horizontal scale 6-12-6, string gnomon lost. The outer face with lunar disk on 4 brass feet. The cover engraved with wind rose and directions and graduated 1-32. The inner face with lunar disc. Closed 9x5.7x1.5 cm.

Nürnberg, um 1640. Sign. IK (Jacob Karner um 1612-1648).
Elfenbein mit rot, grün und schwarz kolorierten Gravuren, Messinghaken. Grundplatte mit Kompass mit eingravierter Missweisung, Himmelsrichtungen und Meistermarke "3" des Jacob Karner. Umlaufend die Stundenskala von 4-12-8 sowie im vorderen Teil Zifferblätter mit den italienischen bzw. babylonischen Stunden. Die Innenseite des Deckels bildet ein senkrechtes Zifferblatt mit der Skala 6-12-6, Fadengnomon fehlt. Auf der Rückseite der Grundplatte (Boden) befindet sich eine Monduhr mit Mondscheibe umgeben von Tages- und Stundenskalen, 4 Messingfüsschen. Auf dem Deckel (aussen) die Windrose mit 16 Himmelsrichtungen und Skala von 1-32, Zeiger in Form einer Hand sowie Guckloch für Kompass. Seitlich befindet sich ein Fach mit einer Windfahne. Masse geschlossen 9x5,7x1,5 cm.

CHF 2 200 / 2 800 | (€ 2 270 / 2 890)

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)

Lot 457 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

A SMALL HORIZONTAL SUNDIAL IN CASE, Paris, circa 1630. Silver and gilt bronze. Verso sign. JAQUES SIMON A PARIS, openwork gnomon. In with black leather covered wooden case, 5x4.5x2 cm.

Paris, um 1630. Sign. JAQUES SIMON A PARIS.
Silber und vergoldete Bronze. Oktagonale Grundplatte mit eingravierten Stunden. Die eingelassene Kompassbüchse mit Putto, Helmzier und Wappen verziert sowie mgr. HRW. Durchbrochen gearbeiteter, aufklappbarer Gnomon. In mit schwarzem Leder bezogenem und mit Silbernägeln dekoriertem Holzetui, innen mit Stoff gefüttert (leicht beschädigt), 5x4,5x2 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 11 400 (frais inclus)

Lot 458 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

AN IVORY DIPTYCH SUNDIAL, France, mid of 16th c. Ivory and gilt brass. Heavy ground plate with engraved hours 4-12-8 and compass with wind rose, rotating brass disk for the date. String gnomon which can be adjusted to the pole height. 6.5x8x1.8 cm.

Frankreich, Mitte 16. Jh.
Elfenbein und vergoldetes Messing. Massive, fast quadratische Grundplatte mit eingravierter Stundenfolge 4-12-8 sowie eingelassenem Kompass mit Windrose auf koloriertem Kupferstich. Um den Kompass eine drehbare Messing-Stundenskala mit Einschnitt für die Einstellung des Datums. Fadengnomon, der mittels Feder und verschiebbarer Skala auf der Innenseite des Deckels auf die passende Polhöhe eingestellt werden kann. 6,5x8x1,8 cm.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Vendu pour CHF 8 400 (frais inclus)

Lot 459 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

A HORIZONTAL SUNDIAL IN CASE, Paris, circa 1710. Brass sign. N. BION A PARIS, with bird-shaped pointer. In leather covered wooden case, 8x7x1.7 cm.

Paris, um 1710. Sign. N. BION À PARIS (Nicolas, um 1652-1733).
Messing. Oktagonale Grundplatte mit Kompassbüchse und 4 eingravierten Stundenfolgen. Aufklappbarer Gnomon mit Zeiger in Form eines Vogels, an dessen Schnabelspitze die eingestellte Polhöhe abgelesen werden kann. Rückseitig Angaben zu Polhöhen von verschiedenen Städten. In mit schwarzem Leder bezogenem und mit orangem Samt gefüttertem Holzetui, 8x7x1,7 cm.

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)

Lot 460 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

A HORIZONTAL SUNDIAL IN CASE, Paris, circa 1750. Silver sign. P. LE MAIRE PARIS. Bird-shaped pointer. In leather covered wooden case, 6x5.5x1.7 cm.

Paris, um 1750.
Silber. Oktagonale Grundplatte mit eingelassener Kompassbüchse und gravierten Stunden sowie Herstellerbezeichnung P. LE MAIRE PARIS (tätig ca. 1739-1760). Aufklappbarer Gnomon mit Zeiger in Form eines Vogels, an dessen Schnabelspitze die eingestellte Polhöhe abgelesen werden kann. Rückseitig Angaben von Polhöhen von verschiedenen Städten. In mit schwarzem Leder bezogenem und mit rotem Samt gefüttertem Holzetui, 6x5,5x1,7 cm.

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)

Lot 461 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

A HORIZONTAL SUNDIAL IN CASE, Paris, circa 1700. Silver sign. BUTTERFIELD PARIS. Bird-shaped pointer. In with black leather covered wooden case, 7x6x1.7 cm.

Paris, um 1700. Sign. BUTTERFIELD PARIS (Michael, um 1635 -1724).
Silber. Oktagonale Grundplatte mit eingelassener Kompassbüchse und 4 gravierten Stundenfolgen. Aufklappbarer Gnomon mit Zeiger in Form eines Vogels, an dessen Schnabelspitze die eingestellte Polhöhe abgelesen werden kann. Rückseitig Angaben von Polhöhen von verschiedenen Städten. In mit schwarzem Leder bezogenem und mit blauem Samt ausgeschlagenem Holzetui, 7x6x1,7 cm.

Vendu pour CHF 5 400 (frais inclus)

Lot 462 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

AN ENGRAVED IRON RING DIAL, possibly South German, sign. JO.H.S.THON and dated 1721. D 4.5 cm. The adjustable inner ring possibly later.

wohl süddeutsch, sig. JO.H.S.THON sowie dat. 1721.
Eisen graviert. Ring mit angelöteter Hängeöse. Verschiebbarer Mittelring mit kleinem Öhr. Die Ringsonnenuhr aussen graviert mit den Anfangsbuchstaben der Monate, innen mit Zifferblatt. Das Öhr wird auf den Monat eingestellt. Wird der Ring in die Sonne gehalten, so zeigt der durch das Öhr dringende Strahl innen die Zeit an. D 4,5 cm. Der verschiebbare Innenring wohl später.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Vendu pour CHF 540 (frais inclus)

Lot 463 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

A HORIZONTAL SUNDIAL IN CASE, Paris, circa 1740. Brass sign. LE MAIRE FILS PARIS, with bird-shaped pointer. In leather covered wooden case, 8x7x1.7 cm.

Paris, um 1740. Sign. LE MAIRE FILS PARIS (Pierre Le Maire um 1739-1760).
Messing. Oktagonale Grundplatte mit Kompassbüchse und eingravierten Stunden. Aufklappbarer Gnomon mit Zeiger in Form eines Vogels, an dessen Schnabelspitze die eingestellte Polhöhe abgelesen werden kann. Rückseitig Angaben von Polhöhen von verschiedenen Städten. In mit schwarzem Leder bezogenem und mit orangem Samt ausgekleidetem Holzetui, 8x7x1,7 cm.

Vendu pour CHF 1 920 (frais inclus)

Lot 464 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

AN EQUATORIAL SUNDIAL IN WOODEN CASE, Paris, circa 1770. Brass sign. BERNIER AU NIVEAU PARIS. 9.5x9x2.7 cm.

Paris, um 1770. Sign. BERNIER AU NIVEAU PARIS.
Messing. Oktogonale Grundplatte mit eingelassener Kompassbüchse und mit eingravierten Polhöhen. Aufklappbarer Stundenring und Gradbogen. In oktogonaler Holzschatulle, 9,5x9x2,7 cm.

Vendu pour CHF 1 080 (frais inclus)

Lot 465 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

AN ENGRAVED GILT BRASS POCKET COMPASS, England, 18th c. D 6 cm.

England, 18. Jh.
Messing vergoldet und reich graviert mit Blattvoluten. In Dosenform mit abnehmbarem Deckel. Skala bedruckt auf Papier. D 6 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 466 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

A LOT OF 2 DRAWING SETS IN SHAGREEN POCKET CASES, England, 18th c. Instruments of steel, silver and ivory, one etui signed JN. CROAD STONEHOUSE NEAR PLYMOUTH, L 13 cm, the other slightly damaged, L 17.5 cm.

England, 18. Jh.
Mit Instrumenten aus Stahl, Silber und Elfenbein: Massstab und Stellzirkel mit 2 Aufsätzen. Etuideckel bez. JN. CROAD STONEHOUSE NEAR PLYMOUTH, L 13 cm. Das andere mit Instrumenten aus Messing, Stahl und Elfenbein: aufklappbarer Massstab, Zirkel mit 2 Aufsätzen sowie Reissfeder. Etui (leicht besch.) L 17,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 1 560 (frais inclus)

Lot 467 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

A BRASS HORIZONTAL TABLE SUNDIAL, Beraun near Prague, sign. and dated FECIT IOAN ENGELBRECHT BERAUNENSIS 1803. Gnomon with plumb line,olate with engraved hours and hyperbola. 12x10x2.5 cm.

Beraun bei Prag, bez. und dat. FECIT IOAN ENGELBRECHT BERAUNENSIS 1803.
Messing. Rechteckige Grundplatte auf 3 in der Höhe verstellbaren Füsschen. Als Schattenwerfer dient ein aufklappbares Poldreieck mit integriertem Lotsenkel. Das eingravierte Zifferblatt mit der Stundenfolge 4-12-8 verläuft parallel zum Rand und ist mit einer Viertelstundeneinteilung versehen. Die restliche Fläche ist mit Hyperbeln graviert, mittels derer der Lauf des Sonnenschattens aufgezeigt werden kann. 12x10x2,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 469 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

A LOT OF 3 MEASURING INSTRUMENTS, England, 18th/19th c. Brass, ivory and iron. Sign. T.HEATH FECIT, L 11 cm. With unfolding arms, sign. G.WESTLAND, L max. 32 cm and with 3 unfolding arms, L 11 cm. Miror damages.

England, 18./19. Jh.
Messing, Elfenbein und Eisen. Das eine bez. T.HEATH FECIT mit diversen Umrechnungstabellen und Winkelmassangaben, L 11 cm. Das zweite mit 2 aufklappbaren und schwenkbaren Armen, sig. G. WESTLAND. Mit diversen Massangaben und Umrechnungstabellen. Winkelskala und Dosenlibelle, L max 32 cm. Das dritte mit 3 ausklappbaren Flügeln zum Messen von runden und eckigen Durchmessern, L 11 cm. Ausbrechungen.

CHF 350 / 500 | (€ 360 / 520)

Vendu pour CHF 600 (frais inclus)

Lot 470 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

A LOT OF 3 PROTRACTORS, England, 18th c. Brass. D 15.3, 9.3 and 9.4 cm.

England, 18. Jh.
Messing. Kreisförmiges Lineal bez. J. BENETT LONDON, D 15,3 cm. 2 kleine Halbkreislineale, das eine bez. I GILBERT FECIT, L 9,3 bzw. 9,4 cm.

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Vendu pour CHF 300 (frais inclus)

Lot 471 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

A DRAWING SET AND 2 PROTRACTORS, France, 19th c. Brass, steel and ebony. Wooden casket containing various instrumets including a proportinal compass sign. BUTTERFIELD PARIS, 20x11.8x4.7 cm. With large and small protractor, the small one sign. LANGLOIS PARIS, 9.8 resp. 19.5 cm.

Frankreich, 19. Jh.
Messing und Stahl. Reisszeug bestehend aus 3 verschieden grossen Zirkeln mit diversen Aufsätzen, 1 Verlängerung sowie Reissfeder und Senklot. Darunter aufklappbares 90-Grad Lineal und Proportionalzirkel bez. BUTTERFIELD PARIS sowie Ebenholzlineal und Feder. Im Deckel 3 verschiedene Winkelmesser. In Holzschatulle, 20x11,8x4,7 cm. Dazu 1 grosses und 1 kleines Halbkreislineal, das kleine bez. F. LE MAIRE PARIS, L 8,4 cm und ca. 19,5 cm.

CHF 350 / 500 | (€ 360 / 520)

Vendu pour CHF 420 (frais inclus)

Lot 472 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

A HORIZONTAL SUNDIAL, Germany, circa 1730. Gilt bronze with engraved hours and floral decor, sign. JOHANN JACOB SOLMS. 15.5x11.7xca. 8.5 cm. Rubbed in places.

Deutschland, um 1730.
Vergoldete Bronze. Rechteckige, auf der einen Seite zugespitzte Grundplatte mit eingravierten Stundenangaben, floralem Dekor sowie bez. JOHANN JACOB SOLMS. Eingelassene Kompassbüchse und Gnomon. Auf 3 Beinen. Berieben. 15,5x11,7xca. 8,5 cm.

Lot 473 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

A LOT OF 3 MEASURING INSTRUMENTS, England and France, 18th/19th c. Brass, steel and wood. Gunner's callipers sign. GILBERT LONDON, L 17.5 cm. Proportional compass in rosewood with brass mounts, L 18.2 cm. Ebony ruler sign. METRE E&A BREVETES EA, L max 100 cm.

England und Frankreich, 18./19. Jh.
Messing, Stahl und Holz. GUNNERS'S CALLIPERS sign. GILBERT LONDON zur Messung von Kalibergrössen, Dosierung von Pulver, etc. L 17,5 cm. PROPORTIONALZIRKEL: Rosenholz mit Messingmontur mit eingeritztem floralem Dekor, L 18,2 cm. MASSSTAB: Ebenholz, an 4 Scharnieren ausklappbar, sign. METRE E&A BREVETES EA sowie mgr. GHJ. Metrische Einheiten, L max. 100 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 780 (frais inclus)

Lot 474 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

A LARGE WOOD AND IRON BEAM COMPASS, England, 19th c. Inscribed J. VICTORY PATENT... LONDON. L 44 cm.

England, 19. Jh.
Holz und Eisen. 2 mit Schrauben feststellbare Spitzenhalter verschiebbar montiert an 4 Stangen, die eine mit Masseinteilung und bez. J. VICTORY PATENT... LONDON. L 44 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Vendu pour CHF 108 (frais inclus)

Lot 475 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

A BRASS RING DIAL, France, circa 1790 and sign. LA ROCHE PARIS. Meridian ring with latitudes; the equatorial ring with engraved dial and calendar scale and signs of the zodiac. D 13 cm.

Frankreich, um 1790. sign. LA ROCHE PARIS.
Messing. Meridianring mit Polhöhenskala und verschiebbarer Halte- und Einstellvorrichtung. Darin der Äquatorialring mit eingraviertem Zifferblatt sowie mittig montierter Schieber mit detaillierter Monatsanzeige sowie Tierkreiszeichen. D 13 cm.

Vendu pour CHF 6 600 (frais inclus)

Lot 476 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

AN ENGRAVED BRASS RING DIAL, France, 18th c. Meridian ring with latitudes; the equatorial ring with engraved dial and calendar scale. D 15.5 cm.

Frankreich, 18. Jh.
Messing graviert mit Blumen. Meridianring mit Polhöhenskala und verschiebbarer Halte- und Einstellvorrichtung. Darin der Äquatorialring mit eingraviertem Zifferblatt sowie mittig montierter Schieber mit Monatsanzeige. D 15,5 cm.

Vendu pour CHF 2 640 (frais inclus)

Lot 477 - S11 Col. Nessi - lundi 02 avril 2012, 13h00

A LOT OF 2 BRASS MEASURING INSTRUMENTS, France, 18t/19th c. Sign. PIED DE ROY MENANT A PARIS, L 33.5 cm And sign. N.BION A PARIS, L 28 cm.

Frankreich, 18./19. Jh.
Messing. Das eine in Form eines Massstabes, graviert mit Umrechnungstabelle und bez. PIED DE ROY MENANT A PARIS. L 33,5 cm. Das andere ein Quadrant, sign. N.BION A PARIS. L 28 cm.