UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX

vendredi 09 septembre 2022, 11h00

Filtre

Époque

recherche

Ma Recherche

Lot 101 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

TRAVAIL FRANÇAIS

vers 1830
Jeune femme à l’ombrelle
Huile sur toile.
Signature apocryphe de Richard Parkes Bonington (1802 − 1828) en bas à droite: R.P. Bonington.
99 × 82 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 102 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

RODOLPHE TOEPFFER

(1799 Geneva 1846)
Paysage avec ferme et personnages. 1828
Aquarelle sur papier.
Monogrammé en bas à droite: AT. Ancienne inscription au verso: AToepffer pinx. 1828.
22,5 × 32 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 1 750 (frais inclus)

Lot 103 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

EDOUARD VALLET

(Genève 1876–1929 Cressy)
Portrait de Nora. 1903
Fusain rehaussé de lavis et gouache sur papier beige.
Inscrit et daté en haut à gauche: NORA 1903. Signé en bas à gauche: Ed. Vallet.
31,5 × 22 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)

Lot 104 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

GIUSEPPE PALIZZI

(Lanciano 1812–1888 Paris)
Procession
Huile sur toile.
Signé en bas à droite: G. Palizzi.
37 × 46 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 1 875 (frais inclus)

Lot 105 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

LOT DE QUATRE GRAVURES EN COULEURS

18e s.
- Charles Melchior Descourtis (1753 − 1820), Scène de noce au village, 1785, aquatinte, manière noire, eau-forte et burin en couleurs sur papier, 29,5 × 22,5 cm. - Simon Daniel Lafond (1763 − 1831) & Gabriel Lory père (1763-1840), Vue d'Interlaken dessiné & gravé par D. Lafond à Berne chez Lafond & Lory peintres 1789, eau-forte et aquarelle sur papier, 34,5 × 50 cm. - Niklaus Sprünglin (1725–1802), Vue de la Vallée et des Glaciers du Grindelwald dans le Canton de Berne dessiné d'après nature par N. Sprunglin architecte de LL. EE. de Berne 25 × 45,5 cm. - Carl Ludwig Hackert (1740 − 1796), Vue de Nion (Nyon), gravure rehaussée à l'aquarelle et à la gouache, 26 × 42 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)

Lot 106 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

LOT DE QUATRE DESSINS

19e s.
- Ecole suisse, Portrait de jeune femme, 13 janvier 1909, fusain sur papier, daté en bas à droite, 29x22 cm. - H de Rodt, Portrait de Guy de Budé, Vevey le 8 avril 1912, crayon sur papier, intitulé, situé, daté et signé en bas à droite, 23x18 cm. - Pendants: François Jules Pictet enfant / François Jules Pictet et sa bonne Rose Gonin, aquarelle sur papier, 11x8 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 188 (frais inclus)

Lot 107 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

JOHANN LUDWIG ABERLI

(Winterthur 1723 − 1786 Berne)
Pendants: "Vue d'Yverdon, prise depuis Clindi, dessiné et gravé par J. L. Aberli avec privilège, S.L.2.X.1788" / "Vue de Cerlier et du Lac de Bienne, dessiné et gravé par J. L Aberli avec privilège"
Eau-forte et aquarelle sur papier.
Intitulé et annoté en bas au centre.
32 × 48,5 cm (chacun).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Vendu pour CHF 1 375 (frais inclus)

Lot 108 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

MICHEL CIRY

(La Baule-Escoublac 1919–2018 Varengeville-sur-Mer)
Route d’Abbeville (Somme)
Aquarelle sur papier.
Etiquette de la galerie Paul Vallotton au verso.
70 × 70 cm.

Vendu pour CHF 938 (frais inclus)

Lot 109 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

LOT DE CINQ MINIATURES

Anonyme, 18e / 19e s.
- Portrait d'Emmanuel Faesch, allié Schweighauser, 1737, huile sur cuivre, 10,5x8,5 cm. - Portrait d'Antoine Guillaume Henri Fatio, huile sur carton, 5x4 cm. - Profil de M. de Budé, huile sur carton, 5x4 cm. - Portrait de Mme Leu Faesch, huile, 6x5 cm. - Portrait d’Isaac de Budé, gouache, 4x3,3 cm.
Mischtechniken auf Porzellan, Papier und Kupfer.
Verschiedene Grössen.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 8 125 (frais inclus)

Lot 110 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

LOT DE SEPT PHOTOGRAPHIES ANCIENNES

19e / 20e s.
- Pendants : Portraits de Marianne Revilliod Faesch et John Revilliod Faesch, 9x7 cm. - Portrait de Madeleine Passavant, 14x12 cm. - Portrait de Françoise Théodora de Luc, 14x12 cm. - Portrait de Julia de Luc, 9x5,5 cm. - Pendants: Grand-père et grand-mère Fatio de Beaumont, 11x8 cm / 11,5x8,5 cm.
Photographies et photographies rehaussées à la gouache.
Verschiedene Grössen.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 475 (frais inclus)

Lot 114 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

LUIGI QUERENA

(1820 Venise 1887)
Vue de Rome, Tempio di Bontà e Venere
Peinture sous verre.
Signé en bas à droite: L. Querena.
11 × 14,5 cm.

Lot 115 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

JACQUES-PHILIPPE LE BAS & CHARLES-NICOLAS COCHIN d'après CLAUDE-JOSEPH VERNET

(1707 − 1783) (1715 − 1790) (1714 − 1789)
"Le port de Cette en Languedoc, vu du côté de la mer derrière la jetée isolée". 1762
Eau-forte et burin sur papier.
Intitulé et inscrit en bas.
46,5 × 73,5 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Vendu pour CHF 125 (frais inclus)

Lot 116 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

LOT DE TROIS DESSINS: PORTRAITS GENEVOIS

19e s.
- Monogrammiste A.L., Portrait d’Adèle Pictet, 1854, crayon et aquarelle sur papier, monogrammé en bas à droite, 19x26 cm. - Anonyme, Isaac de Budé et sa famille, crayon et aquarelle sur papier, 16,5x20,5 cm. - Anonyme, Portrait de Mlle Necker, crayon sur papier, 11x9 cm.
Verschiedene Grössen und Formate.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 325 (frais inclus)

Lot 117 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

JEAN HUBER

(Genève 1721–1786 Lausanne)
Deux découpages: Paysage idyllique avec cheval ailé / Silhouette de Voltaire
Papier decoupé.
Annotés au verso.
H 11 cm, 9 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 23 125 (frais inclus)

Lot 118 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

RAMÓN BARNADAS FABREGAS

(Olot 1909/15–1981 Vic)
Gerona. España
Huile sur toile.
Signé et daté en bas à droite: RAMÓN BARNADAS 1951. Signé et intitulé au verso: Ramón Barnadas–Alforfon–Olot–1951 Gerona–España.
33 × 46 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)

Lot 119 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

EMILE BRESSLER

(1886 Genève 1966)
Sous Gaillard (près de la bergerie)
Huile sur toile.
Signé en bas à gauche: BRESSLER. Intitulé au verso sur le châssis.
45,5 × 60 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 120 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

L. SARAZIN

19e / 20e s.
Moisson dans la rizière
Huile sur toile.
Signé en bas à gauche: L. Sarazin.
29 × 35,5 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Vendu pour CHF 138 (frais inclus)

Lot 122 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

JEAN-PHILIPPE GEORGE-JULLIARD

(1818 Genève 1888)
Bois de la Bâtie, environs de Genève
Huile sur carton.
Monogrammé en bas à gauche: JPG. Inscrit au verso: au bois de la Bâtie environs de Genève.
36,8 × 36 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 124 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

GUILLAUME GUGLIELMI-RUBIO

(1831–1868)
Portrait de Madame Pictet Mallet. 1854
Crayon et fusain sur papier.
Signé et daté en bas à droite: G. Guglielmi-Rubio 1854.
18 × 13,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 124A - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

Attribué à JACQUES LAURENT AGASSE

(Genève 1767–1849 Londres)
Triptyque de scènes de chasse
Papier blanc découpé sur carton marron.
Provenance inscrite au verso.
12 × 19,5 cm (une scène). 28,5 × 82 cm (totalité).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 3 250 (frais inclus)

Lot 125 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

GABRIEL CHARLES BOUTHILLIER DE BEAUMONT

(1811 Genève 1887)
Lot de deux aquarelles : Paysage de la propriété de Budé / Madame Suzanne Fatio de Beaumont avec Edouard et Adèle Fatio (actuel Parc des Bastions)
Aquarelle sur papier.
Annotés au verso.
23 × 30 cm, 23,5 × 31,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)

Lot 126 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

ECOLE GENEVOISE

19e s.
Portrait de Julia de Budé (Julia Pasteur née de Budé, 1833 Genève 1911)
Huile sur panneau.
Annoté sur le cadre au verso.
40 × 29 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 127 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

Attribué à GUILLAUME-EMMANUEL "WILLIAM" REVILLIOD

(1825 Genève 1907)
Arcade du Bourg de Four
Huile sur carton.
Annoté au verso: W. Revilliod, Arcade de Bourg de Four détruite en 18.
22 × 28 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 128 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

ECOLE SUISSE

19e s.
Portrait de profil de Monsieur et Madame de Budé du Rosset
Fusain sur papier.
Annoté sur une étiquette au verso.
Ø 41 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)

Lot 129 - ibid997 UN HÔTEL PARTICULIER GENEVOIS : LA COLLECTION FATIO, TABLEAUX - vendredi 09 septembre 2022, 11h00

Attribué à AMÉLIE MUNIER-ROMILLY

(1788 Genève 1875)
Portrait du Major Eugène Budé de Boisy ou Auguste de Budé
Fusain rehaussé et craie blanche sur papier.
Annoté et attribué sur une étiquette au verso.
23,5 × 22 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)