Argenterie
Nos ventes aux enchères d'argenterie présentent régulièrement des pièces de haute qualité du 16e au 20e siècle. Les pièces d'orfèvrerie proposées dans nos ventes proviennent non seulement de manufactures suisses, mais aussi de centres de production d'argenterie de renommée historique mondiale, tels que Londres, Augsbourg, Paris, Moscou, Saint-Pétersbourg, Turin et Nuremberg. Dans chacun des catalogues dédiés à l’argenterie, nous proposons également des pièces fonctionnelles et élégantes qui sauront sublimer n'importe quelle table. Dans nos ventes Koller ibid, exclusivement sur internet, vous trouverez également de nombreuses trouvailles à prix abordables.
Corinne Koller, notre experte et responsable du département d’Argenterie, se fera un plaisir d'estimer vos objets en vue d'une éventuelle vente aux enchères. Nous acceptons les consignations jusqu'à la mi-janvier pour la vente de mars et jusqu'à la fin juillet pour la vente de septembre.
Prochaines ventes aux enchères
Vente aux enchères : 19 septembre 2024, nous acceptons les consignations dès à présent et jusqu'à mi-juillet 2024.
Demander une estimation maintenantComment vendre aux enchères
Contactez-nous
Contactez un de nos représentants
RÉSULTATS SÉLECTIONNÉS Argenterie
LARGE REPRESENTATIVE DISPLAY PLATE
CHF 70 000
IMPORTANT GOLD AND ENAMEL TABATIÈRE
CHF 16 250
NATURALISTIC TEA SERVICE
CHF 23 750
BOTTLE WITH SCREW CAP
CHF 10 625
SET OF SIX CANDLESTICKS
CHF 10 625
SILVER-GILT EWER WITH BASIN
CHF 34 800
Chope au dauphin, Angleterre James II
CHF 9 375
TWELVE SILVER-GILT PLATES
CHF 9 375
A PAIR OF CANDELABRA
CHF 21 040
18 PLATES FROM THE BERLIN COURT SERVICE OF THE PRUSSIAN ROYAL FAMILY IN A LEATHER CASE
CHF 33 240