Out of This World
Natural History, Space Exploration, Entertainment Memorabilia
Un cabinet de curiosités à notre époque
Les cabinets de curiosités étaient populaires auprès de la royauté de la noblesse et des savants européens depuis la Renaissance italienne. Ils contenaient une multitude d'objets et d'artefacts fantastiques, éclectiques et ésotériques prisés pour leur rareté. A travers le choix des objets, ces collections racontaient une histoire particulière sur le monde, son origine et son évolution.
Aujourd'hui encore, il est possible de constituer une telle collection d'objets fascinants et uniques. Un nouveau département passionnant de Koller présente des objets issus d'un cabinet de curiosités moderne : météorites, fossiles de dinosaures, merveilles géologiques, ainsi que des souvenirs de l'histoire de l'exploration spatiale et des souvenirs rares des industries du cinéma et de la musique.
Ventes actuelles
Out of This World
Vente aux enchères 3. décembre 2024, 17h00
Koller Zurich A211
VIDÉOS DES HIGHLIGHTS DE NOS ENCHÈRES D'HIVER 2024
UN PRÉDATEUR VIEUX DE 600 000 ANS
"Une belle histoire d'un vétéran aguerri"
Le Dr Dennis Hansen et Christian Link examinent un "très gros chaton" d'il y a très longtemps.
UN FÉMUR GÉANT DE T. REX
"C'EST UN PEU COMME SI VOUS TROUVIEZ UN VASE GREC INTACT, MAIS APRÈS 66 MILLIONS D'ANNÉES".
Un fémur de Tyrannosaurus rex très bien conservé est le sujet de cette conversation entre le Dr Dennis Hansen et Christian Link.
UNE OCCASION RARE DE POSSÉDER UN MORCEAU DE L'HISTOIRE DE L'EXPLORATION SPATIALE
LA MONTRE DE L'ASTRONAUTE GENNADY PADALKA QUI A VOLÉ DANS L'ESPACE
Christian Link présente la montre Omega Speedmaster et le gant spatial Orlan que l'astronaute Gennady Padalka a portés dans l'espace.
UNE MONTRE QUI A ÉTÉ DANS L'ESPACE
OMEGA SPEEDMASTER ET GANT ORLAN SIGNÉ
Dans ce clip de Gennady Padalka, on le voit très clairement porter l'Omega Speedmaster qui sera présentée lors de notre prochaine vente aux enchères, tout en flottant dans l'espace.
LOVE YOUR PLANET | GERRY HOFSTETTER
UN ARTISTE EN RECHERCHE CONTINUE DE L'EXTRÊME EXPÉRIENCE
Un court reportage sur l'artiste suisse de la lumière Gerry Hofstetter, dont l'impression d'art "Love Your Planet" sera vendue lors de la prochaine vente aux enchères "Out of This World" au profit du projet "SOS World Tour 2025".
PETITES DENTS, GRANDE MORSURE
CRÂNE DE DIPLOCAULUS
Yolanda Schicker-Siber examine le crâne, vieux de 250 millions d'années, de l'un des prédateurs les plus efficaces de la fin du Permien.
Vidéos des ventes passes >>
Demander une estimation maintenantComment vendre aux enchères
Contactez-nous
Contactez un de nos représentants
RÉSULTATS SÉLECTIONNÉS Out of this world
‘ARTEMIS’, THE FOREST DWELLER DRYOSAURUS ALTUS
CHF 233 750
MOON METEORITE
CHF 175 000
PORSCHE 356SC PAINTED BY ALFREDO HÄBERLI
CHF 187 500
FOSSIL CROCODILE
CHF 200 000
CALLISTO' THE TRICERATOPS
CHF 450 000
DUCATI 750S
CHF 50 000
ICHTHYOSAUR IN MATRIX
CHF 75 000
GIANT TIGER IRON
CHF 112 500
PTEROSAUR FOSSIL
CHF 122 300
SKULL OF EURHINOSAURUS LONGIROSTRIS
CHF 134 500