BROUWER, ADRIAEN

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3042 - A168 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 28 mars 2014, 15h00

Circle of ADRIAEN BROUWER

(Oudenaarde um 1605–1638 Antwerp) Revelry before an inn. Oil on panel. 35 x 56 cm. Provenance:–Jacques Goudstikker, Amsterdam.–Collection of Siegfried Buchenau, Reeke-Niendorf bei Lübeck (since 1927).–Rijksmuseum Amsterdam (loan from Buchenau collection), 1929-1939.–Collection of Dr. Fritz Nathan sen., Zurich (5.1.1956 sold to Emil G. Bührle).–Collection of Emil Georg Bührle, Zurich (label verso), since 1956.–Swiss private collection. Literature:–Bode, Wilhelm von: Die kunsthistorische Ausbeute aus dem deutschen Kunsthandel von heute, 4, Adriaen Brouwer, in: Repertorium für Kunstwissenschaft, Vol. 49, Berlin / Leipzig 1928, p. 6, fig 1.–Böhmer, Günther: Der Landschafter Adriaen Brouwer, Dissertation Friedrich Wilhelm Universität Berlin, 1938/40, Buchausgabe: Neuer Filser-Verlag, Munich 1940, pp. 62-64, fig. 8.–Knuttel, Gerard: Adriaen Brouwer. The Master and his Work, Den Haag 1962, p. 36, fig. 15 and pS. 184, No. 15 Village scene, as "unidentified painter).
Ausgelassenes Fest vor einer Schenke.
Öl auf Holz.
35 x 56 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 31 200 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3040* - A208 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 22 mars 2024, 14h00

Studio of ADRIAEN BROUWER

(Oudenaarde circa 1605–1638 Antwerp)
Interior with peasants drinking.
Oil on panel laid on canvas.
34.3 × 50.8 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 30 000 (frais inclus)

Lot 3048* - A196 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 26 mars 2021, 14h00

Attributed to ADRIAEN BROUWER

Angry farmer - allegory of anger.
Oil on panel.
23.3 × 19 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Vendu pour CHF 12 500 (frais inclus)

Lot 3070 - A136 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 24 mars 2006, 15h00

Follower of ADRIAEN BROUWER

(Oudenaarde 1605 oder 1606–1638) Wine drinker with jug. Oil on oak panel. 18.6 x 16.7 cm.
Weintrinker mit Krug.
Öl auf Eichenholz.
18,6 x 16,7 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)

Lot 6001 - ibid118 online only Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - mercredi 31 mars 2021, 13h30

17th century follower of ADRIAEN BROUWER

(Oudenaarde c. 1605–1638 Antwerp)
An interior with three figures drinking.
Oil on panel.
19.5 × 15.1 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)