JAN VAN KESSEL L'ANCIEN (1626 Anvers 1679)
Une paire : Bouquets de fleurs
Huile sur cuivre, 10 × 17 cm chacun
Estimation : CHF 80 000 / 120 000
Vente : 22 mars 2024
Cliquez sur l'image pour plus de détails

Notre vente aux enchères de Maîtres anciens comprend un nombre important de peintures sur cuivre de petit format. À la Renaissance et à l'époque baroque, la plupart des artistes employaient des toiles ou des panneaux de bois. À partir de la seconde moitié du XVIe siècle, cependant, un nombre croissant d'artistes ont commencé à peindre sur du cuivre, pour des raisons liées à l'aspect pratique, à l'effet et au goût de leur époque.

Depuis Léonard de Vinci (1452–1519), les artistes sont à la recherche de supports de peinture qui résistent à l'épreuve du temps. Les panneaux de bois se dilatent et se contractent à un rythme différent de celui de la peinture et du fond préparatoire qui les recouvrent, ce qui entraîne des fissures, des craquelures et des pertes de peinture. Les changements atmosphériques et le processus naturel de séchage affectent l'adhérence de la peinture sur la toile, en particulier lorsque l'on utilise un encollage, ce qui provoque des craquelures ou même des problèmes de conservation plus graves avec le temps. Les tentatives de restauration telles que le rentoilage peuvent complètement aplanir l'aspect de la surface peinte. Le cuivre, en revanche, se dilate à une vitesse plus proche de celle de nombreuses peintures, ne s'oxyde pas lorsqu'il est recouvert d'une couche de peinture et constitue un support remarquablement stable pour les peintures.

VICTOR WOLFVOET LE JEUNE
(1612 Anvers 1652)
Le jugement de Salomon (détail)
Huile sur cuivre, 27,5 × 37 cm
Estimation : CHF 4 000 / 6 000
Vente : 22 mars 2024

Lorsque les artistes ont commencé à expérimenter avec le cuivre, ils ont remarqué la luminosité distincte qu'offrait la base métallique et l'ont utilisée pour obtenir des effets qui étaient plus difficiles à obtenir avec d'autres supports. La surface du cuivre étant beaucoup plus uniforme et non absorbante que la trame d'une toile, les artistes ont pu donner des coups de pinceau précis et extrêmement détaillés, ce qui correspondait au goût contemporain pour les compositions minutieusement exécutées. Un autre avantage d'une surface lisse et non absorbante est qu'elle permet de créer et de définir plus facilement des zones de relief, ainsi que des éléments comme le ciel qui sont laissés «en réserve», c’est à dire avec seulement une fine couche de peinture qui permet au support lui-même de faire partie de l'arrière-plan. Enfin, sur le cuivre, les couleurs peuvent être richement saturées, de sorte qu'elles semblent presque flotter au-dessus de la surface, un effet difficile à obtenir avec des supports en toile ou en bois.

Les peintures à l'huile sur cuivre se prêtent à un petit format, en partie parce que les détails minutieux sont plus impressionnants en petit format, mais aussi parce que les grandes feuilles de cuivre deviennent rapidement lourdes. Les peintures de petit format ont été populaires à partir de la fin du XVIe siècle et tout au long du XVIIe siècle. Elles étaient facilement transportables (ce qui facilitait également les collaborations entre artistes, comme celle de Jan Brueghel le Jeune et Andries Snellinck dans le présent catalogue) et constituaient d'excellents cadeaux. C'est aussi l'époque du cabinet de curiosités, et les œuvres de petit format, d'un éclat unique et avec des techniques de peinture virtuoses, sont le complément parfait d'une collection d'objets inhabituels et exotiques. Les œuvres religieuses de petit format étaient idéales pour la dévotion privée.

JAN BRUEGHEL L'ANCIEN, SUIVEUR DU 17E SIÈCLE
Paysage fluvial avec un château à douves, à l'arrière-plan la découverte de Moïse.
Huile sur cuivre, 20,2 × 28,9 cm
Estimation : CHF 15 000 / 25 000
Vente : 22 mars 2024

JAN BRUEGHEL LE JEUNE et ANDRIES SNELLINCK
(1601 Anvers 1678) (1587 Anvers 1653)
Diane à la chasse, vers 1627–28 (détail)
Huile sur cuivre, 70,3 × 87,7 cm
Estimation : CHF 40 000 / 60 000
Vente : 22 mars 2024

Une autre considération pratique pour les artistes était la facilité de préparation. Les plaques de cuivre, largement utilisées pour la gravure, étaient faciles à trouver et à préparer. Les plaques étaient souvent frottées avec de l'ail afin d'obtenir une surface avec des aspersions auxquelles la terre pouvait adhérer. Une couche d'apprêt était ensuite appliquée au pinceau, puis égalisée avec le pouce ou le talon de la main. La surface finale, polie, est obtenue à l'aide d'une brosse douce ou d'une plume de queue de colombe. Il est significatif que l'encollage – souvent responsable de la dégradation de la surface de la peinture – n'ait pas été essentiel dans ce processus, ce qui a contribué à la conservation des œuvres qui existent aujourd'hui.

Des artistes comme Bartholomäus Spranger (1546–1611) – qui travaillait à la cour de l'empereur Rodolphe II (1552–1612) – et Joachim Wtewael (1566–1638), avec leurs compositions brillamment exécutées, ont contribué à généraliser l'utilisation de la peinture sur cuivre. Lors de la vente de mars chez Koller, pas moins de douze œuvres sont proposées, dont un chef-d'œuvre miniature de Johann König représentant la légende de Saint-Georges et du dragon. Lors de son séjour à Rome de 1610 à 1614, König a fréquenté Hans Rottenhammer (1564–1625) et Adam Elsheimer (1578–1610), qui peignaient souvent sur cuivre et ont exercé une influence décisive sur son style. Deux œuvres remarquables de Jan Brueghel le Jeune sont également de beaux exemples des possibilités offertes par le travail sur cuivre, en particulier la scène de Diane à la chasse qu'il a peinte en collaboration avec Andries Snellnick et dont les couleurs chatoyantes se sont presque parfaitement conservées jusqu'à aujourd'hui.

JOHANN KÖNIG
St Georges terrassant le dragon (détail)
Huile sur cuivre, 14,7 × 21,2 cm
Estimation : CHF 300 000 / 500 000
Vente : 22 mars 2024

JAN BRUEGHEL LE JEUNE
(1601 Anvers 1678)
Maison de ferme près d'un étang
Huile sur cuivre, 18,5 × 25,8 cm
Estimation : CHF 75 000 / 95 000
Vente : 22 mars 2024

Une paire de natures mortes de Jan van Kessel témoigne de l'utilisation de coups de pinceau extrêmement fins pour un effet délicieux. Victor Wolfvoet le Jeune a peint le Jugement de Salomon avec une précision incroyable, presque microscopique, jusqu'aux mèches de cheveux des personnages. Wolfvoet est un artiste très intéressant qui n'est sorti que récemment de l'ombre de Pierre Paul Rubens (1577–1640), dans l'atelier duquel il a probablement travaillé, et des œuvres précédemment attribuées à l'atelier ou aux disciples de Rubens commencent à être attribuées à Wolfvoet.

Découvrez ces œuvres et d'autres peintures intéressantes de la vente de mars dans notre catalogue en ligne, ou mieux encore, venez les voir en personne lors de l'exposition du 15 au 19 mars 2024 à Koller Zurich.

Vous pouvez consulter tous les catalogues des ventes de mars ici :

Catalogues

PIETER SCHOUBROECK
(Hessheim avant 1570–vers 1607 Frankenthal)
Incendie dans une ville flanande
Huile sur cuivre, 15,7 × 22 cm.
Estimation : CHF 18 000 / 25 000
Vente : 22 mars 2024

TOUTES LES HISTOIRES D'ART ACTUELLES >>