Lot 1302C* - A172 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 26. mars 2015, 13h30

BUREAUPLAT, in the Regence style, probably by H. DASSON (1825-1896), Paris, end of the 19th century. Rosewood and tulipwood in veneer, finely inlaid with rhombus and lozenge patterns in reserves. Top lined with gold-pressed green leather edged with a shaped bronze frame. Front with central drawer, with 1 drawer on each side. Same, but sham arrangement on verso. Opulent, gilt bronze mounts and sabots. 163x85x81 cm.

Régence-Stil, wohl von H. DASSON (1825-1896), Paris, Ende 19. Jh.
Palisander und Rosenholz gefriest sowie fein eingelegt mit Rhomben und Rautenmustern in Reserven. Geschweiftes, bastionsförmiges, mit grünem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profiliertem Bronzerahmen gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit markant geschweiften Beinen. Front mit Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Ausserordentlich reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 163x85x81 cm.

Das hier angebotene Bureau-Plat orientiert sich an Prunkmöbeln von C. Cressent. Sowohl die Marketerie als auch die Eckbronzen und Sabots finden sich in ähnlicher Weise an der berühmten, von Cressent gefertigten Kommode im Besitz von James de Rothschild, die später in die Sammlung A. Ojjeh gelangte. Sie ist abgebildet in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 198. Für Angaben zu H. Dasson siehe Fussnote der Katalognr. 1303.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Vendu pour CHF 19 200 (frais inclus)