Lot 1308* - A166 Mobilier & Sculptures - jeudi, 19. septembre 2013, 10h00

BUREAU-PLAT,Louis XV style, attributed to F. LINKE (Francois Linke, 1855-1946), Paris, circa 1900. Tulipwood and rosewood in veneer finely inlaid with brass-edged reserves. The rectangular top lined with gold-stamped brown leather and edged in brass. The front with 3 adjacent drawers, the center drawer slightly recessed. Same, but sham arrangement verso. Fine gilt bronze mounts and sabots. 160x81x76 cm.

Louis XV-Stil, F. LINKE (François Linke, 1855-1946) zuzuschreiben, Paris, um 1900.
Palisander und Rosenholz gefriest sowie fein mit in Messingstab gefassten Reserven eingelegt. Rechteckiges, vorstehendes, mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes und in feinem Messingrahmen gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit geschweiften Beinen. Front mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen, die mittlere wenig zurückgesetzt. Verso gleiche, jedoch blinde Einteilung. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 160x81x76 cm.

F. Linke gilt als der bedeutendste Pariser Kunsttischler des ausgehenden 19. und beginnenden 20. Jahrhunderts. 1868 begann er im Alter von 13 Jahren eine vierjährige Lehre als Möbeltischler, danach arbeitete er bis 1874 als Gehilfe in Prag und zweieinhalb Jahre in Wien, wo er in einer Werkstatt tätig war, die der Innung angehörte. Durch die Wiener Innung erhielt Linke die Einschreibung als Geselle. 1875 kehrte er nach Böhmen zurück, wurde vom Militärdienst freigestellt, wanderte nach Dresden, von dort über Weimar nach Hessen bis nach Mainz. Ende des Jahres verliess Linke Deutschland und reiste nach Paris, wo er sich vermutlich in der Werkstatt des aus Deutschland stammenden Ebenisten Joseph Emmanuel Zwiener anstellen liess. Ab 1877 arbeitete Linke wieder bei seinem alten Lehrmeister Franz Neumann in Reichenberg und fertigte dort im Alter von nur 22 Jahren sein Meisterstück. Gegen Ende des Jahres kehrte Linke nach Paris zurück. Linkes Haupt-Inspirationsquellen waren königliche Möbel aus der Regierungszeit von Louis XV und Louis XVI. Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 439ff. (biogr. Angaben). C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk 1981; S. 39/40 (biogr. Angaben). Ibid, François Linke, 1855-1946, The Belle Epoque of french furniture; Suffolk 2003.

CHF 16 000 / 25 000 | (€ 16 490 / 25 770)

Vendu pour CHF 19 200 (frais inclus)