Lot 3505* - A144 Dessins de Maîtres Anciens - mardi, 18. mars 2008, 11h15

GERMAN, 16TH CENTURY Painter before the easel with coat of arms. Pen in brown on wove paper. Verso old inscription in pencil: Matthäus Merian der Jüngere mit Frankfurter Stadtwappen. 11.5 x 13.4 cm. Provenance: - collector's stamp: HS (ligature), not in Lugt

Maler vor Staffelei mit Wappenschild.
Feder in Braun auf Bütten.
Verso mit Bleistift alt bez.: Matthäus Merian der Jüngere mit Frankfurter Stadtwappen.
11,5 x 13,4 cm.

Provenienz: - Sammlungsstempel: HS (ligiert), nicht bei Lugt

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 680 (frais inclus)